Швеция - Казахстан: экономия сил обернулась разгромом

- 26.01.10 21:45 - [Лёня]

Евгения Конова

Прошлогодней интриги во встрече сборных Швеции и Казахстана не получилось. Действующие чемпионы Мира, показав образцово-показательный хоккей, не просто сумели разгромить соперников, но и оставить свои ворота в неприкосновенности - 12:0.

Перед началом встречи у собравшихся в "Крылатском" почитателей хоккея с мячом было два прогноза на предстоящий матч - безусловно, шведы сильнее соперника, но в памяти жил прошлогодние довольно неожиданные 4:3, когда скандинавам удалось вырвать победу в тяжелейшем матче в самой концовке. Однако, не стоило забывать, что подопечным Александра Ионкина уже через сутки предстоит встреча с главным конкурентом - сборной Финляндии. Станут ли казахстанцы экономить силы?

Казахи выстояли десять минут

Первый опасный момент возникает на 7-й минуте встречи у шведов - но удар фаворитов с левого фланга приходится мимо. С первых минут инициативой владеют подопечные Франко Бергмана - мяч постоянно "ходит" между игроками в сине-желтой форме. На 11-й минуте Нильссон прорывается по центру и бьет - в игру по-настоящему вступает Косынчук, парируя удар низом. Но первый гол не заставляет себя ждать - быстрая атака шведов в двойном численном большинстве (у соперника в этот момент свой штраф отбывали Дрягин и Максименко) находит на левом краю Даниэля Андерссона - 1:0.
Казахстанцы к середине тайма отвечают двумя ударами Бедарева, но с первым справляется Бергвалл, а второй принимают на себя защитники. Скандинавы отвечают опасным ударом Даниэля Андерссона справа - Косынчук переводит мяч на угловой, после которого Эрикссон бьет под перекладину - 2:0. Но чемпионы мира не униматся ни на секунду - вот уже после удара Моссберга добивание на себя принимают защитники, вот Юхан Андерссон бьет чуть выше...Соперник отвечает залпом Морокова слева - Бергвалл, чтобы справиться с активностью одноклубника, вытянувшись, переводит мяч на угловой.

Завидная скорострельность

Было заметно, что наши южные соседи берегут силы для поединка с Суоми, а вот шведы позволяли себе проводить как быстрые контратаки, так и "накатывать" вторым темпом. И это не замедлило отразиться на счете - чемпионы отличаются трижды в течение 5 минут - 5:0. При чем голы случаются на любой вкус: Эдлунд после ошибки обороны казахстанцев "вываливается" один в один с Косынчуком и не оставляет шансов вратарю; затем веерная атака сине-желтых на скорости, зародившаяся в центре поля, которую точно завершал вновь Даниэль Андерссон, получилась на загляенье; а "венчал" ударную пятиминутку мяч Нильссона, четко реализовавшего свое рандеву с бывшим одноклубником по "Динамо-Казани".
До перерыва скандинавам удалось отличться еще раз - на 44-й минуте Даниэлю Андерссону без помех позволили "прошить" Косынчука справа - 6:0. При чем, стоит отметить, что у соперников в эти минуты не было ни шанса: шведы наслаждались игрой в одно касание, пижонили свои моменты, даже организовывали прессинг у чужих ворот, при всем при этом играя в абсолютно командный хоккей.

Классика бенди в исполнении чемпионов

На вторую 45-минутку сборная Казахстана припозднилась, за что пятиминутное удаление отправился отбывать Бронников. Однако, в меньшинстве желто-синие могли забить - после броска Дрягина с углового проявил свое мастерство Бергвалл. В ответной атаке из верной позиции мажет Нильссон, но бомбардир исправляется уже через минуту: удар справа и Косынчук бессилен - 7:0. В то время, когда подопечные Ионкина позволяли скандинавам оттачивать мастерство в исполнение ударов, оборона шведов, ведомая капитаном сборной Вестом, стерегла главную ударную силу оппонентов - Бронникову позволили пробить лишь однажды, да и этот удар прошел мимо ворот.
Казалось, чемпионы мира должны успокоиться, но они опровергают предположения: с 54-ой по 65-ую поочередно свои фамилии в протокол вписывают Эдлунд, Даниэль Андерссон и Берлин. Лучший снайпер ЭлитСерии ловко открылся из-за спин защитников и "выловив" мяч отправил его по назначению - 8:0. А одним из самых красивых мячей стал гол Андерссона: Даниэль оказался абсолютно один на правом краю и поймав полунавес, летевший на средней высоте, переиграл Косынчука!

Бергвалл пропускать не желал

В оставшиеся 25 минут скандинавы позволили себе растранжирить кучу моментов - должны были забивать Эдлинг, Андерссон, Нильссон - но на их пути вставали то клюшки защитников, то мяч находил шлем после углового. Казахстан отвечал редкими моментами - удар Морокова слева Бергвалл перевел на угловой, исполнение которых у желто-синих оставляло желать лучшего, а вернейший момент за 2 минуты до конца упустил Дрягин: Александра вывели слева, но с его ударом, выкатившись из ворот, щитками справился Бергвалл. Шведский страж ворот, видимо, желал сыграть "насухо" и ему это удалось.
Окончательный счет установили одноклубники Эдлунд и Моссберг, реализовав выходы один на один после разрезающих передач партнеров - 12:0.

Казахи берегут силы

К сожалению, сегодняшние реалии таковы, что сборная Казахстана в её нынешнем составе ставит перед собой конкретную задачу - победить норвежцев и финнов (учитывая плачевное состояние Суоми - это реально даже такому Казахстану). Победа над США выглядит, как нечто само собой разумеющееся. Поэтому в матчах с Россией и Швецией Казахстан откровенно отбывал номер и исходя из своих возможностей берёг силы. Выигрыш за явным преимуществом у Норвегии (в середине 90-х норвежцы казахам могли уступить всего лишь в два мяча) делает картину ещё менее радостной. Все проекты казахов по созданию своего внутреннего календаря, как и своей сборной, так и остаются проектами.