Финляндия - Казахстан: невезение длинной в пять лет

- 31.01.10 21:05 - [Лёня]

Евгения Конова

Сборной Казахстана не удалось прервать гегемонию сборной Суоми на "бронзовом" троне мирового бенди. Подопечные Александра Ионкина уступили в драматическом матче со счетом 3:4, несмотря на то, что финнам приходилось постоянно догонять соперника в счете.

Матч за бронзовые медали XXX Чемпионата Мира между сборными Финляндии и Казахстана ожидался в «Крыластком» с большим нетерпением. Еще бы – поддержать южных соседей, в составе которых игроки российских команд, приехали поддержать болельщики из разных городов. За желто-синих в этом матче отчаянно болели фанаты из Кирова, Нижнего Новгорода, Красногорска, Иркутска и других городов.
За час до игры возле касс спорткомплекса – частые вопросы о наличии билетов. Заветные квиточки болельщики берут сразу «оптом» - на матч за «бронзу» и на финал. За пару мгновений до игры на трибунах «Крылатского» - фанатские «братания» и кричалки в поддержку Бронникова, Слаутина, Бедарева и других. Вопрос за кого болеть – даже не возникает.

Пенальти забили со второй попытки

В первые минуты решающей встречи между уже традиционными участниками «бронзового» матча – обоюдные атаки. Казахстанцы не прессингуют и дают сопернику свободно проходить центр поля, но «вяжут» у ворот. Как и во встрече на групповом этапе активнее начинают любимцы трибун: Слаутин с углового бьет мимо, Слаутина же бьют по рукам, но арбитр под свист болельщиков финна не удаляет. Атакующий натиск заканчивается назначением пенальти: на 10-й минуте Бедарев совершает сольный проход на скорости, но бросить полузащитнику не дают, заваливая в штрафной. К мячу подходит штатный пенальтист Бронников, но бьет сильно по центру – вратарь мяч ловит намертво.
Подопечные Томми Остерберга отвечают «пристрелкой» с углового, после которой впервые в игру вступает Косынчук. Сине-белые спокойно разыгрывают мяч на своей половине и контролируют его намного больше. Несмотря на это, счет открывают их оппоненты: удар Бронникова с углового из «девятки» рукой отбивает Харьюойя, а Логинов с очередного пенальти мощным ударом «зажигает» на табло первую единицу – 1:0. Казастанцы продолжают атаковать: удар Дрягина вратарь отбивает щитком, Бронников из центра штрафной бьет мимо...Суоми отвечают выстрелом справа, но Косынчук оказывается начеку.

Казахстан свои ошибки учел

К середине тайма желто-синие так и не позволяют раскатиться соперникам, «поддушивая» у радиуса и не забывая об атаке. Один из рейдов казахстанцев, по ходу которой могли пробить четыре игрока, заканчивается броском Алексея Золотарева с острого угла – 2:0. Неудачникам последних мировых первенств (напомним, сборная Казахстана свою последнюю медаль выигрывала 5 лет назад на ЧМ в Казани) удается не только постоянно тревожить финские владения, но и предельно собрано играть в обороне, держа в голове ошибки, допущенные тремя днями ранее (тогда оказались сильнее финны 6:5).
Ведя в счете с перевесом в два мяча, казахстанцы упускают еще несколько верных моментов – удар Логинова с углового в прыжке «тащит» Хераярви, Бедарев из центральной зоны попадает в защитника, после очередного «корнера» молодой финский голкипер проявляет себя еще раз после залпа Слаутина...Желто-синие не реализуют свои шансы и проявлять себя приходится уже Косынчуку: сперва после броска из центра штрафной опытный вратарь выкатывается из ворот и принимает мяч на себя, а спустя минуту в шпагате выручает после броска в касание Экмана - финского форварда оборона просто забыла возле дальней стойки. И все-таки еще в первой половине встречи Суоми удается «размочить» ворота: Аалтонен получает возможность без помех провести удар и пользуется ею сполна – Косынчук до мяча не дотягивается – 1:2.
Больше отличиться в первой 45-минутке казахстанцы оппоненту не позволяют, грамотно встречая соперников в центре поля и применяя коллективный отбор. При этом желто-синие едва не забивают сами – чудо-спасение Хераярви трибуны встречают овацией. А судья-информатор объявляет об окончании...игры. Правда, тут же исправляется, отправляя коллективы в раздевалку.

Анти- или герой?

Первыми после перерыва «просыпаются» финны – уже на 46-й минуте Антти Экман сравнивает счет – 2:2. Казахстанцы отвечают выстрелом Слаутина с углового, но финский страж ворот ловит мяч, пущенный верхом. По истечении часа игры активный Слаутин навешивает в штрафную слева и Мороков едва не поражает угол ворот. И все-таки через минуту наши южные соседи выходят вперед: Бедарев со второго добивания заставляет финнов третий раз в матче начать с центра поля – 3:2.
Вновь поведя в счете, казахстанцы продолжают давить, но арбитр после фола на Бедареве не решается поставить в ворота скандинавов третий 12-метровый за одну игру. Понимая, что после еще одного пропущенного мяча отыграться будет архисложно, тренерский штаб Суоми берет тайм-аут. После паузы характер встречи не меняется – Мороков после передачи Дрягина в касание умудряется попасть во вратаря, находясь перед воротами, а Слаутин слева бросает выше. Но все же апогей приходится на последние пятнадцать минут и антигероем становится Бронников: сперва колоритный нападающий с неудобной руки уже возле распластанного Хераярви попадает в сетку с боковой стороны, а на 78-й минуте форвард кировской «Родины» не реализует выход один на один.

Казахстан не дотерпел

С трибун складывалось впечатление, что сборная Казахстана по-настоящему изголодалась по медалям и несется вперед, больше желая победы. Да и финны на последние 10 минут лишились одного из лучших игроков – Микко Аарни отправился в бокс штрафников. Казалось, желто-синим остается чуть-чуть потерпеть или реализовать наконец хотя бы один из своих многочисленных моментов...Однако, на 83-й минуте разящая атака Суоми и редкий шанс отличиться скандинавы используют на все сто: вкатившийся слева Экман после отличной передачи Аалтонена оформляет дубль – 3:3.
Видимо, в самой концовке матча силы оставляют казахстанцев – финны завладевают инициативой и Хуотелин едва не забивает с углового. В последние минуты команды сбиваются на мелкий фол, предчувствуя, что овертайма не избежать. А один из героев матча вратарь Хераярви веселит публику своей пластикой пока его партнеры осаждают вражеские ворота – дебютант чемпионата мира то садится, то поднимается со льда словно неваляшка.

Ковалев не забил, Аарни исполнил...

Овер-тайм команды начинают активно: сперва Игорь Золотарев не попадает с острого угла слева, а затем Ковалев в упор не забивает после передачи Морокова. Судья позволяет командам использовать мелкий фол и на удаление решается только после откровенного фола Максименко. Команды не спешат раскрываться, понимая насколько высока цена ошибки. Финны выглядят свежее, прессингуют казахстанцев и на 102-й минуте получают отличный шанс: Ларссон после грубейшей ошибки обороны остается в одиночку перед Косынчуком, не сближаясь бьет – и не попадает! Однако, выдохнуть трибунам удается лишь на пару минут. Казалось, в последней атаке желто-синих Ковалев расстреливает Хераярви наверняка, но не забивает. А скандинавы быструю контратаку завершают ударом «насквозь» - Микко Аарни ударом слева приносит своей стране бронзовые медали.