- 2.02.10 03:34 - [bandynet.ru]

А.Бугров,
cпециально для bandynet.ru

Линия Маннергейма Линия Маннергейма Линия Маннергейма Линия Маннергейма

Минувшее воскресенье так и не стало триумфальным ни для одной из трёх российских национальных сборных команд по хоккею с мячом. Первая сборная проиграла финал мужского чемпионата мира в овертайме в Москве, юношеская – финал в финском Порвоо, а юниорская вообще довольствовалась лишь бронзой на домашнем первенстве мира в Ульяновске. Но если мужской и юниорский чемпионаты были на виду у широкой российской хоккейной общественности, то о мировом первенстве среди 15-летних младших юношей в Финляндии нет практически вообще никакой информации. Поэтому мы сегодня восполним пробел и расскажем о том, с чем, кроме спортивной составляющей, пришлось столкнуться нашим юным парням.

Приехав в минувший четверг в небольшой городок Порвоо, что примерно в 50-ти километрах на востоке от финской столицы, российская юношеская сборная, несмотря на радушный приём со стороны казавшихся гостепреимными организаторов, не могла даже себе и представить, что по ходу столь скоротечного турнира как нашим тренерам, так и ребятам придётся резко изменить не только свои представления о принципах спортивной справедливости, но и о так набившей всему миру оскомину финской честности, добропорядочности и скандинавской законопослушности правилам игры.

Мировая бенди-корона в юном 15-летнем возрасте не является настолько важной, словно вопрос всего дальнейшего жизненного благополучия и карьерного процветания, чтобы взрослые и вполне вменяемые люди из цивилизованного западного мира шли между собой на сделки и опускались до банального сговора. Цена победы в этом подростковом микротурнире с точки зрения мирового спортивного значения на самом деле настолько ничтожна, что не стоит даже и близко пацанской обиды на закулисные игры степенных и улыбчивых финских и шведских дядь, поступившихся своей собственной порядочностью кто ради карьеры, а кто ради чувства мести или хитроумных интриг.

Российская команда чётко осознавала, что в Финляндии ей придётся непросто. А потому наши готовились долго и целенаправленно. За плечами только в этом сезоне остались 26 напряжённых дней сборов всего лишь ради 3-х игровых дней в Порвоо. Когда стало известно, что на чемпионат не приедут ни казахи, ни эстонцы, ни кто либо ещё, то нашему тренерскому штабу стало понятно, что хозяева, естественно, в первом же туре попытаются, как говорится, взять россиян тёпленькими. В этом был их единственный шанс выйти в финал, так как рассчитывать на положительный результат в матче со шведами финнам не приходилось.

Ещё до игры финны всячески пытались притупить бдительность нашей команды, упорно создавая иллюзию относительно невысоких способностей своих игроков и о безнадёжности противостояния с мощной русской сборной. Однако первые же минуты игры показали, что в помощь не по-фински шустрой и по-спортивному наглой команде хозяев пришла также ещё и шведская бригада судей, сразу же давшая понять, что у русских будут большие проблемы с «законом». Но наши к этому были готовы, а потому не проявляли ни малейших признаков публичного недовольства действиями бригады шведских арбитров во главе с Роландом Фагером.

Наши ребята словно не замечали провокационного и явно враждебного судейского произвола, приведшего на 14-й минуте к первому голу в ворота Максима Болотова. Блестящая атака в коллективном исполнении нескольких наших игроков вывела Романа Лопаткова один на один с финским вратарём, которому не оставалось ничего более как грубо сбивать нашего нападающего, ногами очертившего в падении опасный для своего здоровья кульбит выше собственной головы. Однако финский вратарь не только избежал полагающегося за это 12-метрового штрафного удара в свои ворота, более того, шведский арбитр даже не свистнул, не посчитав этот грубый приём даже простым нарушением. Вместо пенальти в свои ворота, финский голкипер выбрасывает мяч далеко за середину поля, где его подбирает финский нападающий, который убегает и забивает первый гол в наши ворота – 0:1.

Сборная Суоми, возможно, против нас в этот день провела не только свой лучший матч из всех, сыгранных до этого, но и, вероятно, это была вообще лучшая игра команды хозяев на перспективу в обозримом будущем. Финны вместе со шведскими судьями и обильным снегопадом создали для сборной России немало проблем. Однако наши парни с честью вырулили из этой экстремальной ситуации и разрушили все надежды хозяев на благополучный для себя исход и перспективу выхода в финал. Сборная России победила финнов 7:4 (3:2). Голы в нашей команде забили: Роман Лопатков-3, Рустам Тургунов-2, Никита Куськов и Вадим Шарф.

На следующий день россиянам предстояла игра со шведами. Хорошо организованная и уверенная в себе команда «тре кронор» была явно настроена на положительный для себя результат, который по замыслу организаторов должна была обеспечить на этот раз уже бригада финских судей, взявших с места в карьер в своём пристрастном желании отплатить монетой благодарности своим шведским коллегам точно так же, как те в предыдущем матче целенаправленно пытались любой ценой обеспечить победу хозяевам. В результате весь первый тайм наша команда играла в меньшинстве, оставаясь при этом даже вшестером.

Едва стрелка секундомера успела завершить первый круг, как сборная России получила в свои ворота такой нелепо абсурдный и абсолютно ненужный гол со штрафного удара от самого борта буквально в нескольких метрах от углового флажка со своего правого фланга после первой же атаки шведов. Теперь уже нет смысла разбираться, было ли это по причине неправильно выставленной стенки из двух игроков, либо по причине запоздалой реакции нашего вратаря, ну никак не ожидавшего, что швед Эрик Петтерссон наберётся наглости пробить почти с нулевого угла от самой боковой линии по нашим воротам напрямую. Будем считать, что это наши ребята дали один мяч в гандикап соперникам – 0:1.

Но уже буквально через пару минут первая же опасная атака российской сборной в исполнении Клима Тарасенко – единственного легионера в составе нашей команды, выступающего за шведский клуб – прерывается на границе своего радиуса грубейшим неспортивным приёмом мощного шведского защитника, вылетевшего лоб-в-лоб чуть ли не за 10 метров. Через минуту-другую, корчась на льду от боли, Клим встанет и заставит себя продолжать играть матч, как выяснится потом с очень болезненной травмой, а шведский «костоправ» как ни в чём ни бывало не заработает даже и предупреждения.

Наши ребята довольно быстро нащупали слабые места в тактическом построении шведов и успешно прессуют их, заставляя паниковать и отодвигаться чуть не к самой своей линии ворот. На 12-й минуте наша команда зарабатывает угловой и капитан сборной Денис Багаев великолепным мощным ударом слева сравнивает счёт – 1:1.

Всем становится ясно, что русские поймали свою игру, а шведам приходится настолько тяжело, что они даже не могут выйти со своей половины поля. Однако финские судьи пытаются устранить этот перекос и активно берутся за дело, попарно выдёргивая за придуманные нарушения наших игроков. Но, как ни странно, это нисколько ни повлияло на ход событий. Оставаясь на поле ввосьмером, всемером и даже вшестером, российская сборная всё равно продолжала активно атаковать и создавать угрозы у шведских ворот. Это была великолепная 30-минутка!

Во втором тайме активность наших ребят несколько поубавилась. Дала о себе знать практически постоянная игра в меньшинстве в первой половине игры. Но даже и при таких обстоятельствах шведы не смогли предложить ничего мало-мальски вразумительного в атаке. И кто знает как сложилась бы эта игра, если бы не грубейшая ошибка троих наших защитников за 14 минут до конца матча, поочерёдно ловивших, но так и не сумевших поймать или подстраховать далеко не самый сложный лётный мяч и позволивших одинокому шведскому нападающему сделать эту работу за них и забить нам один-в-один победный гол – 1:2.

Но, несмотря на минимальный проигрыш, российская сборная выполнила свою задачу и вышла в финал, где вполне очевидно её соперником должны были вновь стать шведы, которым предстояло лишь сыграть вничью, либо обыграть команду финнов. Что, собственно, шведы и сделали довольно легко и непринуждённо – 4:2 (2:0), без лишних усилий и помощи русских судей, идеально отсудивших эту игру. Как оказалось, матч финнов со шведами стал единственным на этом чемпионате мира с идеальным судейством, а российская бригада судей в составе Григория Минаева, Владимира Гайдукова и Сергея Горбачёва оказалась единственной, не запятнавшей своей профессиональной репутации.

Шансы обеих команд в финале были абсолютно равны. Шведы это осознавали особенно чётко, а потому, видимо, в очередной раз и заручились поддержкой финских арбитров, обслуживавших финальный матч. Но россияне об этом узнали лишь буквально с первыми свистками уже по ходу игры. Я сознательно не буду останавливаться на игровых эпизодах судейских бесчинств финнов на поле в составе главного арбитра Петри Куусела и его помощников на линии Мики Мутанена и Вейо Вайнио, а также всецело финско-шведского секретариата за пределами поля, самыми «безобидными» из которых были выпуск на поле оштрафованных шведов на несколько минут раньше времени окончания отсидки. Остановлюсь лишь на двух ключевых моментах чудовищного судейского беспредела, прямо повлиявшего на итоговый результат финальной игры, а также на хронологии того как развивались события.

Момент первый. На 6-й минуте игры швед Петтерссон с углового кистевым броском парашютиком бросает мяч в створ наших ворот. Мяч попадает в стенку из игроков и отскакивает обратно в поле, но арбитр даёт свисток и показывает взятие наших ворот, засчитав таким образом несуществующий гол. Шведы ведут 1:0.

За минуту до перерыва Рустам Тургунов дальним ударом застаёт врасплох шведского голкипера и сравнивает счёт, обеспечив тем самым очень важное для нас равновесие и вселив психологическую уверенность в благополучный исход финала перед второй половиной игры – 1:1.

За 16 минут до конца матча российская сборная выходит вперёд – 2:1. Роман Лопатков реализует угловой удар. Но уже через 4 минуты после этого грубейшая ошибка наших игроков при выносе мяча с отскока после розыгрыша шведами углового приводит к тому, что шведы оказываются расторопней на добивании и счёт становится 2:2. А за 7 минут до конца основного времени шведам удаётся еще один угловой удар и теперь уже наши соперники ведут в счёте – 3:2. Главный тренер российской сборной Олег Свешников тут же берёт тайм-аут и настраивает игроков на последний массированный и результативный штурм шведских ворот.

Развязка должна была наступить за 5 минут до окончания основного времени. К этому времени шведы панически пытаются отбиваться, а опаснейшие ситуации одна за другой возникают у их ворот. Двое шведских игроков отбывают штраф. Следует навес в радиус и шведский защитник в прыжке головой по-футбольному шлемом выбивает мяч из своей штрафной зоны. Следует судейский свисток и наши заликовали! Пенальти! Однако, нет! Финский арбитр самому себе непонятным образом переквалифицирует наказание и выносит штрафной удар за радиус! Это и было вторым ключевым моментом и венцом всего чудовищного судейского беспредела, устроенного финскими палачами.

Все, даже финские дети, начинающие играть с 6-летнего возраста знают, что за игру головой в своей штрафной площади следует 12-метровое возмездие. Знали ли это финские судьи? Безусловно! Как знали это и абсолютно все присутствующие на стадионе официальные лица и зрители. Все, к кому мы обращались за комментариями, включая руководителей международного, финского и шведского хоккея с мячом убедительно утверждали то же самое. И никто при этом даже не пытался оправдать действия финских рефери.

Никто в этот день не встал на защиту справедливости. А поэтому наши мальчишки чувствовали себя обворованными. Финские судьи украли у них победу и вместе с ней золотые медали чемпионов. В той же Финляндии абсолютно все граждане знают, что в случае кражи надо сразу же заявлять об этом в полицию. В нашем общем, пусть и небольшом, хоккейном доме завелись воры, но заявить об этом оказалось совершенно некуда.

Международная федерация бенди (ФИБ), призванная отстаивать справедливость правил и чистоту идеалов бенди-движения в мире, сегодня напоминает живой труп, раздираемый предсмертными противоречиями. Среди официальных лиц из международной федерации бенди на этом чемпионате не оказалось ни одного россиянина, кто бы был если не защитником, то хотя бы живым свидетелем творимого судейского произвола.

В кулуарных беседах с людьми, изнутри знающих кухню современного хоккея с мячом, звучало мнение, что это была месть шведов за неспортивные манипуляции и отступления от правил честной игры, позволенных себе российской стороной ради золотых медалей на предыдущих чемпионатах мира. Что ж, возможно такое и было раньше. Однако теперь как шведы, так и финны уподобились диким варварским методам, чтобы вернуть должок своим восточным соседям. Как ни странно, но это вполне чётко отражает текущее состояние дел в ФИБ вообще. Но что будет, если представить, что теперь очередь за нами... Будет ли это продолжаться до бесконечности или ФИБ всё же найдёт в себе силы прекратить междуусобные войны, распространившиеся теперь даже на 15-летние юные души?

Как сказал главный тренер российской сборной Олег Свешников: «Для нас стало неприятным откровением, что отныне, чтобы побеждать равного себе по классу соперника мало одних только спортивных факторов и удачи. Теперь для этого требуется либо быть на несколько уровней выше, либо задействовать далеко не спортивные методы, как это произошло в шведско-финском Порвоо. А иначе, это словно идти на линию Маннергейма с винтовкой Мосина».

ну-ну щас надо оправдываться

ну-ну щас надо оправдываться от поражения!!!

Свешников умилил

Такое впечатление, что Свешников на другой планете живет. То, что знает любой человек, имеющий отношение к ХсМ, для него стало "неприятным откровением"

И ты считаешь это нормальным,

И ты считаешь это нормальным, Железный, когда происходят такие вещи? Ведь это же чемпионат мира, а не зона по плетенке где-нибудь в мухосранске.

Избитая фраза- выигрыват

Избитая фраза- выигрыват команда проигрывает тренер.Русский менталитет в чем заключается-придти и взять силой.Как у сборной мастеров хотели взять нахрапом так и у 15 летних пацанов выбрали самых мощных и быстрых полузащитников и нападающих а (да взяли одного последнего зашитника)и вперед за бугор.Проиграли по вине судей да не за что не поверю-может все-таки менталитет?

Свешников как тренер,

Свешников как тренер, проиграл сам себе в первую очередь.А линию Маннергейма прошли еще пол века назад.А винить судей или погоду самое последнее.

Жалею.

Я уже немного жалею, что поехал на финал в Москву, а не в Порвоо

Видимо тренер выбрал не тот

Видимо тренер выбрал не тот состав и не ту тактику. Свои ошибки нужно уметь признавать.

Другой бы тренер с другим

Другой бы тренер с другим составом при таком раскладе вообще даже в финал не попал бы.