"Динамо-Казань" - "Строитель": Свои бьют дуплетами

- 26.02.10 01:45 - [Лёня]

Евгения Конова

25 февраля "Динамо-Казань" на домашнем льду добилась уверенной победы над "Строителем" - 8:1. Дублями в составе татарстанцев отметились воспитанники сыктывкарского хоккея Игорь Ларионов и Максим Пахомов. Также очередные два мяча на свой счет записал 17-летний Денис Артюшин.

Без капитана и бомбардира

После поражений в домашних встречах с одними из главных конкурентов - "Зорким" и "Енисеем" - казанским "милиционерам", чтобы попасть в плей-офф, как минимум, предстоит брать очки во всех поединках в родных стенах. И пусть стойкое желание "динамовцев" переехать в центр города материализуется еще не в каждом матче, даже дербышинский болельщик нынче не частый гость на стадионе. Стоит ли догадываться о причинах?
Не смотря на анонсированное возвращение в строй, Алексея Бушуева на льду в составе хозяев так и не оказалось. Кроме полузащитника, отсутствовали также Сами Лаакконен и капитан «Динамо» Олег Хайдаров, а Сергей Харитонов и Александр Косынчук наблюдали за игрой из верхней ложи стадиона. Схожая ситуация наблюдалась у хозяев и неделю назад в игре с «Локомотивом», в котором бело-синим победа досталась с трудом. После всех перестановок впервые в сезоне в стартовом составе казанцев появился Мясоедов, а капитанская повязка красовалась на руке молодого Усова.

Это горькое слово "привычка"...

Пропускать первыми для «динамовцев» в последних матчах становится уже привычкой - на 100-ой секунде встречи Цывунин с углового открывает счет – 0:1. Однако, против не столь грозного соперника, как, к примеру, «Енисей», бело-синие не особо расстраиваются: Мясоедов и Ларионов активны с первых минут, и последний на 8-й минуте зарабатывает пенальти. С «точки» счет в отсутствие штатного пенальтиста Лаакконена сравнивает другой финн – Лампинен – поражая нижний угол – 1:1.
«Динамо-Казань» хозяйничает в зоне сыктывкарцев, а контратаки гостей не задаются. На 16-й минуте Мороков выводит Ларионова к воротам гостей, но «Строитель» выручает Найденков. Активность экс-сыктывкарца Ларионова, уже шестой сезон защищающего цвета казанского клуба, вознаграждается спустя 4 минуты – проход форварда слева точен – 2:1. В середине тайма команды обмениваются угловыми, а «Строителю» удается неплохая атака с участием Перевощикова и Красикова, заканчивающаяся удалением в составе татарстанцев.

"Молчаливые" успехи хозяев

На 29-й минуте казанцы остаются ввосьмером – за фол против Красикова компанию Чижову отправляется составлять Поскребышев, а Лысак издали запускает мяч выше. Гости активизируются – выстрел Курочкина с углового Темников парирует щитком, а мяч все чаще «общается» с клюшками игроков «Строителя». Однако, к концу тайма «динамовцам» удается нарастить преимущество. Сперва Лампинену позволяют без помех пробить метров с 20-ти - Найденков коньком переводит мяч на угловой, затем Слаутин оказывается с глазу на глаз с голкипером в штрафной и свой момент не реализует. Но в итоге на перерыв подопечные Андрея Стука отправляются «со спокойной душой»: Пахомов с углового «в стиле Перминова» запускает мяч под перекладину, а через минуту Ларионов отличной передачей выводит Мясоедова слева и бросок Алексея оказывается точен – 4:1. Стоит отметить, что практически все успехи хозяев трибуны встречают непривычным молчанием…

Красиков сказал интриге "прощай"

Со старта второго тайма «Динамо» не желает предоставлять гостям даже надежду на спасение – мячом безраздельно завладевают хозяева, а на 51-й минуте «апельсин» после удара Перминова с углового угождает в щиток вратарю. «Строитель» "просыпается" к истечению часа игры - в течение двух минут моменты упускают Лысак и Красиков. После прорыва Подкина мяч отскакивает к 18-му номеру гостей, но тот с острого угла попадает в Поскребышева. А Красикову не удается подправить мяч в сетку буквально с пары метров после того, как Темников парирует удар Демина с углового.
Едва не пропустив, бело-синие огрызаются выходом Артюшина один на один, но юный форвард не попадает в створ, изрядно расстроившись после этой неудачи. Тут же Ларионов слева вкатывается в штрафную, едва не поражая дальний угол – казанцам удается комбинировать, но безрезультатно. Результат приходит на 73-й минуте – Пахомов продирается между двух защитников в штрафной и бьет в упор – 5:1.

"Прорыв" пришелся на конец

К тому времени подопечным Вячеслава Леготина удается подравняться с хозяевами в процентном отношении владения мячом и не реализовать очередной момент – Перевощикова выводят на ударную позицию справа, но Темников дейсвует уверенно. Заскучавших было зрителей «будит» металлический звук каркаса казанских ворот, в которые угождает мяч после удара Лысака – тщетно. К последней десятиминутке сыктывкарцы все чаще пытаются атаковать – вот уже после залпа Красикова с углового в очередной раз в дело вступает Темников, а затем Перевощиков, выцырапав мяч у Лампинена, справа оказывается чуть не точен.
Ничего не предвещающие последние минуты становятся самыми результативными – в течение трех минут хозяева трижды поражают ворота «Строителя»! За 5 минут до конца встречи Артюшин дотягивается до передачи Гладышева и поражает угол ворот – 6:1. Похоже, этот мяч что-то «ломает» в механизме гостей, который еще дважды дает сбой – тот же Артюшин второй раз подряд срывает овации родных трибун, а на 88-й минуте Ларионов решает не сближаться с вратарем, а пробить – после ошибки Найденкова в матче празднуется третий дубль – 8:1.

«Динамо-Казань»(Казань) - «Строитель» (Сыктывкар) - 8:1 (4:1)