"Кузбасс" - "Енисей": Уравняли шансы

- 28.02.10 14:08 - [Datchanin]

Сергей ИВАНОВ

Бескомпромиссный поединок двух сильнейших сибирских команд, «Кузбасса» и «Енисея», проходивший в Кемерово завершился волевой победой гостей.

ДО МАТЧА

Если сказать, что приезд хоккеистов «Енисея» в Кемерово это значимое событие для местных болельщиков, то значит, ничего не сказать! Так уж повелось, что встречи «Кузбасса» и «Енисея» в последние два десятилетия стали культовыми не только для поклонников этих команд, но и для всего отечественного хоккея с мячом. Несмотря на острое соперничество двух клубов, на бескомпромиссную борьбу на ледовом поле, на бушующие там спортивные страсти, болельщики двух сибирских городов, Кемерово и Красноярска, с уважением относятся друг к другу. Это они лишний раз доказали 28 февраля.
За два часа до матча чемпионата России состоялся еще один поединок с вывеской: «Кузбасс» - «Енисей». На площади перед главной ареной областного центра встретились болельщики двух популярных команд и сыграли в хоккей. На валенках. Игра вызвала громадный интерес. Болельщиков и у той и у другой стороны было с избытком. Измученные дальней дорогой, красноярские фанаты не смогли сдержать атаки своих кемеровских коллег и уступили со счетом 1:6. Однако, проигравших в этом матче точно не было, потому что после его окончания началось массовое братание и фотографирование.
Несколько слов об общей обстановке вокруг матча. Благодаря провокации со стороны «потусторонних сил» о каких-то мифических угрозах судейской бригаде, обслуживавшей матч «Кузбасс» - «Зоркий», в Кемерово были предприняты повышенные меры безопасности. Ощущение было такое, что 28 февраля стадион посетит не меньше, чем президент России. Еще раз подчеркнем, специально для всех любителей ловить рыбку в мутной воде. Сибирь это гостеприимная земля. И Кемерово в том числе. Здесь нет места для сведения каких-то счетов, здесь уважают гостей и всегда принимали и принимают их, как родных. Здесь нет фальши, здесь все по настоящему. Что лишний раз продемонстрировали России хоккеисты «Кузбасса» и «Енисея».

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

В дебюте матча предпочтительнее смотрелись хозяева поля. «Енисей» выглядел каким-то сонным и инертным. Может быть, сказывалась изнурительная дорога, из-за которой гости даже отказались от тренировки накануне матча. Уже на 7-й минуте сольный проход Виктора Чернышева завершился его выходом один на один с Романом Черных. Но бросок седьмого номера «Кузбасса» угодил прямо в руки вратарю. Это был тревожный звоночек для защитников «Енисея». Ему они не вняли, и как оказалось зря. Счет матча открыл Вадим Стасенко. Его удар после углового получился на редкость точным. Хозяева стали атаковать с утроенной энергией. Вскоре еще один розыгрыш стандартного положения привел ко второму взятию ворот «Енисея». Прошла еще пара минут и Сергей Тарасов оказался с глазу на глаз с Черных. Он уложил вратаря на лед и … не забил. Пожалуй, этот момент и стал ключевым в матче. Не забиваешь ты – забивают тебе. Эту спортивную истину никто не отменял.
Красноярские хоккеисты встрепенулись после второго пропущенного гола. Но на их беду лидера атак «Енисея» надежно передавали из рук в руки полузащитники и защитники «Кузбасса». А чаще всего оказывался с форвардом сборной России Дмитрий Стариков. Но стоило хозяевам поля немного отступить от этого плана на игру, как моментально наступила расплата. Получив свободу всего лишь на ближайших пяти метрах, Сергей соорудил гол абсолютно из ничего. Его удар со средней дистанции из под защитника оказался для Романа Гейзеля полной неожиданностью. Успех вдохновил хоккеистов «Енисея» и они полетели вперед. Но забивали они вопреки всякой логике болельщиков. Сначала необъяснимая потеря мяча «Кузбассом» в центре поля привела к молниеносной контратаке, которую завершил Евгений Швецов. Затем опять была дана свобода Ломанову, который начал атаку, выдал ювелирный пас на Артема Бондаренко. Последний немного замешкался с ударом, но эту оплошность исправил Сергей. Еще через пару минут Ломанов воспользовался полной неразберихой в защите «Кузбасса» и забил четвертый мяч. На последних секундах первого тайма отличный шанс сократить счет упустил Дмитрий Завидовский. Он «накрутил» трех защитников красноярцев, вышел один на один с Черных, но бросил не в ворота, а в их боковую часть.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Счет обязывал кемеровских хоккеистов идти вперед. И они пошли, и сразу же пропустили скоростную контратаку «Енисея»: Бондаренко и Нагуляк выкатились вдвоем против Денисенко с Булатовым, и сумели перехитрить своих оппонентов. Надо сказать, что во втором тайме гости заметно добавили в движении. Помогало им и то обстоятельство, что они стали играть по ветру. Преимущество территориальное и игровое полностью перешло к «Енисею». На кураже гости после розыгрыша углового удара забили еще один гол, а спустя еще три минуты лишь мастерство Гейзеля уберегло «Кузбасс» от неминуемого гола, после сольного прохода Сергея Ломанова.
К чести хозяев они нашли в себе силы сражаться до конца. На 58-й минуте после дальнего удара Николая Кадакина на добивании преуспел Сергей Тарасов. Тут же кемеровчане результативно завершили розыгрыш штрафного. Разрыв в счете сократился до двух мячей. Ситуация обязывала «Кузбасс» продолжать атаковать и раскрываться. Этим умело воспользовались гости. На 70-й минуте в штрафной площади «Кузбасса» был сбит форвард гостей. Пенальти взялся исполнять Алексей Щеглов, но его удар с 12-метровой отметки парировал Гейзель. Правда, отбил он мяч перед собой и кемеровскому хоккеисту, устремившемуся к нему, ничего не оставалось, как выбить мяч за лицевую линию. Угловой оказался роковым для хозяев поля. То, что не удалось брату Алексею, сделал за него Иван Щеглов.
Но и в этой ситуации «Кузбасс» не собирался выкидывать белый флаг. Гости стали часто фолить, и один за другим на скамейку оштрафованных отправились младший Щеглов и Викулин. Численную фору кемеровчане разыграли как по нотам. Сначала Стасенко забил мяч с углового, а затем Тарасов после отменного паса Тетерина сократил счет до минимума.
До финального свистка оставалось еще три минуты. Тренерский штаб «Енисея» взял тайм-аут, чтобы объяснить подопечным, как довести этот матч до победы. Данный ход наставников команды гостей оказался верным. Красноярские хоккеисты в оставшееся время дорожили мячом, лишая при этом «Кузбасс» какой-либо контригры. Более того, на последних секундах матча Евгений Швецов обвел всю защиту соперника, но переиграть Романа Гейзеля так и не смог. В итоге победа гостей, которая позволила им сравняться с «Кузбассом» по потерянным очкам.

ПОСЛЕ МАТЧА

Пресс-конференция
Игорь Тараканов, исполняющий обязанности главного тренера «Кузбасса»:
- Поздравляю «Енисей» и его болельщиков с победой. Игра была достаточно сложная. Сегодня победил сильнейший. К своим ребятам у меня претензий нет. Единственное, что хромает – реализация создаваемых голевых моментов. При счете 2:0 в нашу пользу забей мы один, другой момент, игра могла бы сложиться по другому. Но тем хоккей и красен. Матч получился интересным и та и другая команда атаковали. В выборе тактики на игру, мы делали акцент на опеку Сергея Ломанова-младшего. Хотели планировали играть на быстрых контратаках. Это получилось в первые и последние 20 минут матча.

Сергей Ломанов, главный тренер «Енисея»:
- Мы прекрасно понимали, в какой трудной ситуации оказался «Кузбасс». Мы построили игру от обороны, зная, что хозяева все равно будут атаковать большими силами. При этом рассчитывали на своих четыре-пять человек, с высоким исполнительским мастерством. В первом тайме мы играли немного сдержанно, да еще и против ветра. Это сильно чувствовалось. Во второй половине мы стали играть по ветру и естественно у нас возросли скорости. К сожалению, не забили несколько верных голов, которые могли бы позволить нам избежать нервной концовки.

- Сергей Иванович вы ходите на пресс-конференции только после побед?

- Нет. Это у меня зависит от настроения. Я не хочу лишний раз высказываться резко. По какому поводу вы сами прекрасно знаете. Пытаюсь сдерживать себя. Но вот если брать Нижний Новгород, то там мог бы сорваться. Конечно надо перебарывать себя, но не всегда это получается. Иногда ведь как получается. Стоит у бровки поля тренер отдавший всю жизнь хоккею, а на ледовом поле находится другой молодой человек, который издевается над ним и над игрой. Я считаю это неуважение к нашему хоккею.

- Как вы отнеслись к заявлению президента ФХМР Бориса Скрынника во время чемпионата мира, который публично оскорбил вас?

- Я просто улыбнулся и все. Потому, что я знаю всю ситуацию вокруг сборной на сто процентов. Незаслуженно были выведены из сборной некоторые хоккеисты

- Вы ощущали сегодня поддержку красноярских болельщиков?

- Вы попробуйте постоять на тренерском месте. Там не очень сильно ощущаешь то, что происходит на трибунах. А порой кричишь громче, чем болельщики. Но присутствие своих болельщиков, конечно же, всегда приятно.

ПРОТОКОЛ

«Кузбасс» - «Енисей» - 6:7 (2:4).
28 февраля. Кемерово, стадион «Химик». 10 000 зрителей. Главный судья: И. Малышев (Оренбург). Помощники судьи: А. Юкляевских и И. Юкляевских (оба Екатеринбург). Инспектор матча: Ю Романов (Екатеринбург)
Вратари: Гейзель – Черных
Голы: Стасенко (Завидовский), 12 (1:0 – угловой). Стариков (Тетерин), 19 (2:0 – угловой). Ломанов, 27 (2:1). Швецов (Суздалев), 32 (2:2). Ломанов (Бондаренко), 36 (2:3). Ломанов, 39 (2:4). Бондаренко (Нагуляк), 47 (2:5). Бондаренко (Маркин), 50 (2:6 – угловой). Тарасов, 58 (3:6). Тарасов (Стариков), 63 (4:6). И. Щеглов (Викулин), 71 (4:7 – угловой). Стасенко (Завидовский), 84 (5:7 – угловой). Тарасов (Тетерин), 87 (6:7). На 71-й минуте А. Щеглов («Енисей») не реализовал пенальти (вратарь)

Кузбасс-Енисей

Браво, Енисей!!! Честно говоря, не ожидал. После маловразумительных игр в Иркутске и Ниж. Новгороде казалось, Енисею нечего ловить в грозном Кемерове. Но есть еще у Красноярска порох в пороховницах. И не только Ломанов умеет у нас играть в хоккей. Кузня - очень сильная команда, недооценивать ее не стоит. Тем ценнее победа Енисея - не у несчастного Мурмана или Оренбурга выиграть, а у одной из сильнейших команд мира, да еще на ее поле. Это дорогого стоит.

Было не стыдно сегодня проиграть Енисею

Был на матче. Кузбасс выглядел подуставшим, но боролся. Енисей заслуженно победил. Проиграть матч Енисею сегодня думаю было не стыдно. Атмосфера вокруг матча супер. Четверть трибун заняли Красноярские болельщики - доброжелательные, хорошо организованные ребята. Благодаря им, игроки Енисея могли чувствовать себя как минимум на 50 % в домашних условиях. Несмотря на поражение, с матча ушёл в хорошем настроении.

Приятно внимать информацию: добрую, как таковую, наконец. А то все какие-то околохоккейные страсти! Пусть проигрыш, пусть дома. Кузбассу, чуть ранее сделали обрезание, о справедливости которого много говорилось в сети... Лично я к клубу не испытываю какого-либо болельщицкого пристрастия. Просто уважаю. Уважаю руководство, тренеров, игроков. Работают, однако... И, что нравится, восстанавливаются, борются, может быть пытаются бороться. . Старается, в конце концов, руководство от черного пиара откреститься. Хочется надеяться, что в светлом будущем (коммунисты ведь обещали ;), Зюганов - АУ-у), количество склок будет уменьшаться, а качество ощущений улучшаться. Или мы не за ощущения боремся? Главное, чтобы не было озлобленности. Только тогда ХСМ любимый заинтересует широкую публику.
А так низкий поклон: Тараканову, Сельскому, Ломанову. За работу и за ощущения!! А отдельно, конечно, Игорю Васильевичу Загоскину! Или мы не Вятские?!!!

Хорощая игра,хорошая

Хорощая игра,хорошая хоккейная погода, что еще нужно болельщику!Ребята молодцы боролись до конца, немного нехватило сил и удачи!!! Всем СПАСИБО!!!
P.S
Болельщики активнее поддерживайте любимую команду!!!

Был на игре. Игра Супер!!!

Был на игре. Игра Супер!!! Атмосфера Супер!!! Матч Супер!!!Болею за Кузбасс,но Енисей
красавцы.Победа Енисея по заслугам.Сборная Енисея и Кузбасса непобедима.Москва отдыхает.Мысли о создании Сибирской лиги ХСМ правильная!!!В свете последних событий
ЧР по зонам лучшее решение.Очень уважаю Старт, Родину и Водник!!! Добро Пожаловать!!!

Ностальгия, когда то и у нас

Ностальгия, когда то и у нас в Архангельске были такия игры, как это было давно.

Сочувствие Архангельску.

Да, одно время и ваши и наши (красноярские) власти дружно угробили свои команды, а лучшие игроки разбежались по другим клубам. Но наш хоккей нашлось кому спасти. В первую очередь - низкий поклон Сергею Ивановичу Ломанову, которому удалось убедить чиновников, что Енисей - не просто команда, а брэнд, символ города. Ну и у кого-то из начальников совесть проснулась. Тот золотой Енисей еще полностью не восстановили, но сдвиги уже большие. Видно ваши власти озабочены не хоккеем. а чем-то другим.

...

при адекватном судействе, каждый матч нашего Енисея и Кузбасса как матч-финал ждешь их с нетерпением.. И они оправдывают ожидания!