«Старт» достойно сыграл в «расколдованном» Красногорске

пресс-служба ХК "Старт"

В последние годы Красногорск словно был каким-то заколдованным городом для «Старта». Нижегородцы не только проигрывали там с крупным счетом, но и даже забить хотя бы один гол не получалось.
В этом сезоне и в Нижнем Новгороде, как вы помните, случился форс-мажор. Из-за погодных условий матч не состоялся. А официального решения по нему до сих пор нет.
Все это придавало матчу, проходившему в Международный женский день, особый статус. Накануне нижегородцы с прекрасным настроением и шутками-прибаутками потренировались на родном стадионе, пообедали и отправились на автобусе в Красногорск.
…Игра началась с назначения пенальти в ворота «Старта». К мячу подошел наш старый знакомый Юрий Логинов и не промахнулся. Следующего гола зрителям пришлось ждать вплоть до конца первого тайма. И забили его нижегородцы! «Проклятие» стадиона «Зоркий» снял Евгений Черепанов, великолепно пробивший с почтительного расстояния – 1:1.
Во втором тайме, однако, красногорцы сумели довести счет до 5:1. А в конце встречи Алексей Киселев и Леонид Бедарев, как говорится, подсластили горечь поражения.

- Мы выбрали тактику схожую с той, что играли в домашних матчах с «Енисеем» и «Байкалом», - рассказал об игре главный тренер «Старта» Алексей ДЬЯКОВ. – Тем более, мы играли на выезде с таким соперником как «Зоркий». То есть, мы играли от обороны, пытаясь искать ошибки соперников. И поначалу все шло хорошо. Мы могли повести в счете, но выход «один на один» не реализовал Александр Патяшин, хороший момент не использовал Алексей Киселев. За это мы поплатились пропущенным голом. Правда, забит он был с весьма сомнительного пенальти. После этого мы продолжали играть в том же ключе. И в конце первого тайма сравняли счет. Женя Черепанов, не сближаясь с защитником, пробил точно в верхний угол. Получился красивый гол.
В перерыве вновь говорили о том, что нужно продолжать действовать от обороны. Но сыграли свою роль и судейские ошибки. У нас пошли удаления, часто «непонятные». А в меньшинстве нам обороняться тяжело. «Зоркий» использовал свои моменты, забил голы. Радует, что ребята не опустили головы, и в конце встречи отыграли два мяча. На большее не хватило времени. В целом же сыграли достойно. Я всем поставил «пятерки» в протоколе встречи. В глазах хоккеистов я видел азарт, все переживали за общее дело. Конечно, с «Зорким» играть тяжеловато, команда идет на хорошем месте, решает свои задачи. Между прочим, предчувствие, что мы сыграем хорошо, было. А теперь будем стараться успешно сыграть с «Водником». Уже завтра мы перелетаем из Москвы в Архангельск.

«Зоркий» (Красногорск) - «Старт» (Нижний Новгород) – 5:3 (1:1).

8 марта. Красногорск. Стадион «Зоркий». 4750 зрителей. - 5 градусов. Ясно.
Судьи: В.Курбанов (Абакан), С.Глебов (Москва), И.Савенков (Красноярск).
«Зоркий»: Ахмеров, Ю.Логинов, Чубинский, Волочугин, Захаров, Бурлаков, Ануфриев, Доровских, Шардаков, Котков, Цыганенко. На замену выходили Радюшин, М.Пьянов, Д.Логинов, Козулин, Нивин, Васильев.
"Старт": Шайтанов, Котельников, Максименко, Стебихов, Черепанов, Чекулаев, Галяутдинов, П.Гаврилов, Бедарев, Патяшин, Рычагов. На замену выходили: Киселев, С.Гаврилов, Сиразетдинов, Рязанов, Щитов.
Голы: 1:0 – Ю.Логинов (7, с пенальти), 1:1 – Черепанов (Патяшин, 39), 2:1 – Шардаков (Д.Логинов, 63), 3:1 – Цыганенко (65), 4:1 – Захаров (79), 5:1 – Бурлаков (83), 5:2 – Киселев (Чекулаев, 87), 5:3 – Бедарев (Стебихов, 88 – угловой).
Штраф: 15 (Волочугин – 10, Котков – 5) – 50 (Котельников – 20, Галяутдинов, Черепанов, Чекулаев – по 10).