Первенство юниоров. День четвертый

- 24.03.10 15:16 - [Datchanin]

Сергей ИВАНОВ

После небольшой паузы возобновился финальный турнир первенства России среди юниоров, проходящий в Кемерово.

Первыми на лед вышли хоккеисты Иркутска и Ульяновска. Борьбы в матче не получилось. Преимущество сибиряков было подавляющим. Снауперскими качествами блеснул Александр Егорычев. Забивший в этом мачте шесть голов. Их могло быть и больше, если бы Саша реализовал пенальти. Стоит отметить и ассистента бомбардира, Тимофея Безносова, который сделал четыре голевых передачи и еще один раз отличился сам.

Главным событием дня стала «репетиция финала». Именно так окрестили болельщики встречу «Кузбасса» и «Енисея». Кемеровчане в отчетной игре смогли воспользоваться услугами Дениса Игошина, который был до текущего момента задействован в команде мастеров. «Джокер» заметно усилил игру «Кузбасса». Но голы в ворота «Енисея» в первом тайме стали не плодом каких-то выдающихся действий Дениса, а ошибками красноярских защитников. Сначала они не подстраховали своего голкипера и прозевали добивание со стороны Владислава Тарасова, а затем не уследили за Станиславом Мансуровым, «просочившимся» к воротам соперника с фланга.
Когда Игошин на 57-й минуте забил третий гол в ворота «Енисея» с 12-метровой отметки, кое-кто из местных болельщиков подумал, что победа у «Кузбасса». Скорее всего, такая же мысль стала витать и в головах кемеровских юниоров. Только вот «Енисей», подстегиваемый своим тренером Дмитрием Щетининым, сдаваться вовсе не собирался. Первый гол красноярцы забили с пенальти. Затем спортивный подвиг совершил Вячеслав Лисак, отразивший удар капитана «Кузбасса» Алексея Ничкова. Это селило дополнительную уверенность в юниоров «Енисея». Они заметно прибавили в движении, а их соперник наоборот стал излишне прижиматься к своим воротам. К тому моменту «наелся» Игошин, совершавший вылазки на чужую половину поля без должной поддержки. А когда в середине поля стали хозяйничать красноярцы, опасные моменты один за другим стали возникать у ворот Андрея Красавина. Добром для хозяев это кончиться не могло. Потрясающую игру выдал этот день Алан Джисоев. Он не только грамотно играл в защите, но и был зачинщиком едва ли не всех атак «Енисея». А его пасу на Швецова, на 73-й минуте, могли позавидовать многие мастера. Атака получилась как из учебника. Алан разгоняется от своих ворот, доставляет мяч в центре поля, видит свободный коридор. Туда же он отправляет мяч на ход Вячеславу Швецову. Тот ловко подрабатывает его, убегает от защитников и технично обводит вратаря. Сравняв счет «Енисей» не успокоился. За две минуты до финального свистка Андрей Ануфринко, оставленный защитниками «Кузбасса» перед своими воротами с близкого расстояния забивает победный гол.
Стоит также заметить, что красивый матч в исполнении обеих команд, получился во многом благодаря квалифицированному судейству Никиты Юкляевского и Артема Кизилова. Именно они не испортили игру, давали свистки тогда, когда нужно, когда требовалось, остужали пыл через чур разгоряченных хоккеистов. Неслучайно после матча специалисты и болельщики подходили к арбитрам и благодарили их за качественную работу. И это происходило в городе, которому некоторые «доброжелатели» приписывают всяческие «изуверства» над судьями. В Кемерово хоккей любят, понимают и уважают тех людей, которые не плетут интриги, а честно исполняют свой профессиональный долг.

ТАБЛО

«Байкал» - «Волга» - 12:6 (5:1). 24 марта. Кемерово, КЛМ Губернского центра зимних видов спорта. 200 зрителей. Судьи: А. Кузьмин (Новосибирск) и А. Иванов (Кемерово). Вратари: Сиукаев (Баженов, 85) – Хрипачев (Куликов, 46). Голы: Егорычев, 7 (1:0). Ушаков (Безносов), 10 (2:0). Вассерман (Косякевич), 24 (3:0 – угловой). Егорычев (Безносов), 28 (4:0). Ушаков, 37 (5:0). Слугин (Набиуллин), 39 (5:1 – угловой). Барашков, 51 (5:2 – пенальти). Вассерман (Безносов), 53 (6:2). Безносов (Егорычев), 58 (7:2). Егорычев, 67 (8:2). Егорычев, 68 (9:2). Сурков (Филимонов), 75 (9:3). Егорычев, 76 (10:3). Ушаков, 78 (11:3 – пенальти). Егорычев (Безносов), 83 (12:3). Сурков (Филимонов), 84 (12:4). Слугин (Набиуллин), 87 (12:5). Набиуллин, 88 (12:6). На 55-й минуте Егорычев («Байкал») не реализовал пенальти (мимо). Штрафное время: 85 – 35

«Кузбасс» - «Енисей» - 3:4 (2:0). 24 марта. Кемерово, КЛМ Губернского центра зимних видов спорта. 300 зрителей. Судьи: Н. Юкляевских (Екатеринбург) и А. Кизилов (Хабаровск). Вратари: Красавин – Лисак. Голы: Тарасов, 8 (1:0). Мансуров, 21 (2:0). Игошин, 57 (3:0 – пенальти). Швецов, 62 (3:1 – пенальти). Ануфриенко (Джусоев), 71 (3:2 – угловой). Швецов (Джусоев), 73 (3:3). Ануфриенко (Швецов), 88 (3:4). На 69-й минуте Ничков («Кузбасс») не реализовал пенальти (вратарь). Штрафное время: 65 – 40