Первенство юниоров. День пятый

- 25.03.10 16:39 - [Datchanin]

Сергей ИВАНОВ

Любопытная ситуация сложилась в пятый игровой день финального турнира первенства страны среди юниоров в Кемерово. Так уж получилось в данных соревнованиях, что 25 марта встречались между собой команды, которым через сутки вновь предстояло встретиться друг против друга, но уже в серии плей-офф.

Первый «разминочный» полуфинал продемонстрировали «Енисей» и «Волга». Красноярские юниоры продолжают приятно удивлять на финальном турнире болельщиков. Правда в первом тайме отчетной игры они действовали академично и несколько вальяжно. Такая обученная и самобытная команда, как «Родина», подобных вольностей прощать сопернику не собиралась. По истечении первых 45 минут на табло светились неприятные для «Енисея» цифры - 4:5. Но каков же все таки запас прочности у подопечных Дмитрия Щетинина! Они и на этот раз играли в стиле бразильских футболистов: вы нам забьете - сколько сможете, а мы вам - сколько захотим. Включив максимальные скорости, организовав прессинг по всему полю, «Енисей» волнами своих атак просто «смыл» кировских юниоров. Концовку матча у красноярцев вновь доигрывала юная поросль 1993-94 годов рождения. Но и она довела дело до крупной победы своей команды.

Второй «разминочный» полуфинал получился куда более упорным. Счет открыли уже на 35-й секунде кемеровчане. Максим Василенко прорвался по краю, вышел один на один с вратарем и хладнокровно забросил мяч в ворота. Иркутяне в долгу не остались. На то чтобы отыграться им потребовалось всего пять минут. На добивании преуспел Иван Ушаков. А вот куда в этот момент смотрели его опекуны осталось загадкой. Как для тренеров, так и для кемеровских болельщиков. «Кузбасс» такой поворот событий не устраивал, что вскоре наглядно доказал удар с углового в исполнении Алексея Ничкова. Иркутяне сравняли счет так же со «стандарта»: Александр Егорычев пробил со штрафного точно в «девятку». В этот трудный момент у «Кузбасса» нашелся лидер, который не только повел своих товарищей вперед, но и организовал третий гол. После паса Дениса Игошина, капитану кемеровчан, было грех не забить. Спустя несколько минут Василенко, искупая вину за нереализованный пенальти, промчался по краю и выкатил мяч под удар Ничкову – 2:4. Развить успех хозяевам поля не дал вездесущий Егорычев, забивший гол после розыгрыша углового удара. Но на Егорычева у «Кузбасса» нашесля свой Игошин! Денис в кульминационный момент забил пенальти, продемонстрировав удивительное хладнокровие, а затем совершил соло-проход завершившийся еще одним взятием ворот соперника. На что тут же Егорычев ответил своим результативным проходом. Концовка матча прошла в нервной и жесткой борьбе. Уступать никто не хотел. судьи в этот момент не скупились на наказания. Иначе было нельзя, ведь страсти могли перерасти в конфликт. К счастью, мелкие конфликты удалось погасить на корню. А что касается победителя матча, то в этот день "Кузбасс" выглядел посильнее и одержал вполне заслуженную победу. О которой, и те и другие, как и участники первой игры прошедшего дня, уже позабыли. Впереди полуфиналы, где будут совершенно иные ставки, совершенно другая мотивация и совершенно другие игры. Итак в 13.30 встречаются «Енисей» и «Родина», а в 16.00 «Кузбасс» и «Байкал-Энергия-92».

Табло

«Енисей» - «Родина» - 12:6 (4:5). 25 марта. Кемерово. КЛМ Губернского центра зимних видов спорта. 200 зрителей. Судьи: Д. Пронин (Кемерово) и А. Негрун (Иркутск). Вратари: Лисак (Размыслович, 74) – Шакиров (Зыкин, 76). Голы: Леухин (Никулин), 2 (0:1). Ануфриенко (Карпович), 4 (1:1). Швецов (Лисак), 9 (2:1). Прокопьев (Макаров), 19 (3:1). Никулин (Леухин), 20 (3:2). Ануфриенко (Прокопьев), 21 (4:2). Миргазов (Садаков), 28 (4:3). Миргазов (Вечтомов), 32 (4:4). Мишкелеев (Ворончихин), 41 (4:5). Ануфриенко (Швецов), 50 (5:5). Лапшин (Ануфриенко), 60 (6:5). Прокопьев (Швецов), 62 (7:5). Шевцов (Прокопьев), 67 (8:5 – угловой). Слынько (Швецов), 72 (9:5). Швецов (Лисак), 74 (10:5). Егорычев (Шевцов), 83 (11:5). Миргазов (Логинов), 84 (11:6). Головин (Лапшин), 87 (12:6 – угловой). Штрафное время: 25 – 20.

«Байкал-Энергия-92» - «Кузбасс» - 4:7 (3:4). 25 марта. Кемерово. КЛМ Губернского центра зимних видов спорта. 200 зрителей. Судьи: А. Кизилов (Хабаровск) и А. Кузьмин (Новосибирск). Вратари: Сиукаев (Баженов, 81) – Красавин. Голы: Василенко, 1 (0:1). Ушаков, 6 (1:1). Ничков (Савельев), 8 (1:2 – угловой). Егорычев, 16 (2:2). Ничков (Игошин), 22 (2:3). Ничков (Василенко), 29 (2:4). Егорычев (Безносов), 33 (3:4 – угловой). Игошин, 52 (3:5 – пенальти). Игошин, 53 (3:6). Егорычев (Сиукаев), 73 (4:6). Ничков (Кичеев), 90 (4:7 – угловой). На 21-й минуте Василенко («Кузбасс») не реализовал пенальти (вратарь). Штрафное время: 65+К – 70+К