За океаном завершился тридцатый бенди-сезон

- 28.04.10 15:57 - [ТИМ КРАСС]
"Minneapolis Bandolier"

Тимофей Красильников

В конце февраля, когда внимание спортивных СМИ Северной Америки всецело было приковано к Зимней Олимпиаде в Ванкувере, в Миннеаполисе завершился чемпионат США по хоккею с мячом.

Чемпионат Соединённых Штатов проводится начиная с сезона 1980/1981 годов. Первым чемпионом этой страны стала команда "Миннеаполис Бэндойлер". Прошедшей зимой турниры проводились в двух дивизионах.

В Дивизионе 1 приняло участие семь команд, одна из которых - "Виннипег" представляла северных соседей из Канады.

В финальной серии плей-офф встретились "Миннесота Блэйдс", чемпион лиги 2007/2008 годов, и "Миннеаполис Бэндолер", действующий чемпион лиги. Финальная серия состояла из трех матчей, причем в случае необходимости 3-ей игры она должна была пройти по укороченному регламенту в один 30-минутный тайм.
Основное время первой встречи не выявило победителя, команды забили по четыре мяча, и была назначена серия пенальти, в которой более точными оказались хоккеисты "Миннесота Блэйдс". Победу им принес точный удар Стива Нелсона, игрока сборной команды США.
Во второй игре в упорной борьбе победу праздновала команда "Миннеаполис Бэндойлер" — 4:3. Обе команды показали хоккей высокого качества, пожалуй лучший за всю историю лиги. У победителей отличились Майк Хосфильд (дважды), Джон Арандел и Эндрю Кнутсон. У "Миннесота Блэйдс" дважды отличился БиДжей Байерс и один мяч на счету Стива Нелсона.
По окончании второго матча командам был предоставлен небольшой пятиминутный перерыв, после которого начался третий решающий матч.
Игра была такой же упорной, как и две предыдущих. К 15-ой минуте (середине матча) преимущество получили хоккеисты "Миннесоты Блэйдс", забив два мяча. Оба раза отличился Бобби Скотт. Казалось что "Бэндойлеру" не избежать поражения, но за 10 минут до конца первый ответный мяч забил Кейт Дотлефсон. Буквально сразу же Майк Хосфилд отправил еще один мяч в ворота "Блэйдс", сравняв счет. Когда до конца матча оставались считанные секунды все тот же Хосфилд подхватил мяч в центре поля и пробежав около 25 метров, точным ударом отправил мяч в ворота соперников. На ответные атакующие действия у "Блейдс" просто не осталось времени.
В результате "Миннеаполис Бэндойлер" второй год подряд завоевала чемпионский титул, который в истории клуба стал седьмым. Стоит отметить, что игрок "Миннеаполис Бэндойлер" Крис Миддлебрук стал уже 13-кратным чемпионом США, а приз самому полезному игроку достался Майку Хосфилду.

В Дивизионе 2 в финале встретились "Динамо Вашбёрн" и "Цунами АЙС".

На пути к финалу "Динамо Вашбёрн" обыграло команду "Элсис бенди клаб" со счетом 2:1, а "Цунами АЙС" одержало побуду над командой "Буран бенди клаб" - 4:1.
Основу команды "Динамо Вашбёрн" составляют молодые игроки, возраст которых в среднем колеблется от 18 до 21 года, а самому старшему всего 26 лет. В "Цунами АЙС" играют в основном ветераны.
Начало финального матча было за молодёжью — по разу отличились Робби Никелсон и Ян Миддлебрук. Однако динамовцам не удалось удержать своё преимущество - Джим Оуэн и Эмрах Озмен сравняли счет.
Установившееся равновесие продержалось до конца матча, и для выявления победителя пришлось пробивать пенальти. В послематчевой серии успех праздновали молодые хоккеисты из "Динамо Вашбёрн". Самым полезным игроков финального матча был признан голкипер "Динамо Вашбёрн" Джон Бурмейтер, совершивший несколько ключевых сейвов по ходу финальной игры.

Интересный материал, спасибо

Интересный материал, спасибо ТИМ КРАСС. А вот еще любопытно, судя по результатам матчи были упорными и очень интересными, а сколько зрителей наблюдало за этими баталиями? И вообще насколько бенди популярен в Миннеаполисе?

На играх не был, но

На играх не был, но подозреваю что человек 50 наблюдало :) Там на стадионе трибун нет, поэтому стоять можно только вдоль поля или около скамеек. А по поводу популярности, даже в самом Миннеаполисе далеко не все знают о таком виде спорта, несмотря на то что практически все команды как первого, так и второго дивизиона базируются именно там. Собственно получается как в России - знают определенные круги, с той лишь разницей что эти круги намного меньше.

Вообще-то команд в дивизионе

Вообще-то команд в дивизионе 1 было не 7, а 6, причем канадский "Виннипег" провел всего 5 матчей.