Выстрадали!

- 6.02.06 00:46 - [admin]
Источник: газета "Советский Спорт"

1200 КИЛОМЕТРОВ, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ФИНАЛ

Где-то к началу февраля в оргкомитет чемпионата поступило около 6000 заявок на финальный матч. Однако шведы не торопились выкупать билеты – а вдруг их сборная оступится в полуфинале! И вот в воскресенье к стадиону «Зинкенсдамм», что на окраине Стокгольма, стали стекаться толпы болельщиков. Пожилая пара из Каликса, которой корреспондент «СС» показал дорогу на стадион, интересуется:

– А точно в финал попала Швеция?

И это после того, как они на автомобиле проделали путь в 1200 километров! Можно подумать, если шведы в главном матче не участвуют, они повернут и отправятся назад. Впервые за весь чемпионат можно увидеть очередь в кассы стадиона! Каждый купивший билет берет и маленький флажок со шведским флагом. За полчаса до стартового свистка на центральных трибунах яблоку негде упасть, да и боковые постепенно заполняются. Погода – лучше не придумаешь: минус восемь градусов, ослепительное солнце. Остается дождаться хоккея высшей пробы.

Перед матчем шведы чествуют своих ветеранов, которые в далеком 1981 году в морозном Хабаровске прервали гегемонию советских хоккеистов и впервые завоевали золотые медали. По огромному монитору крутят моменты исторической победы.

БЕЗ ГЕЙЗЕЛЯ И ТЮКАВИНА

Матч с Казахстаном, который со спортивной точки зрения стал для россиян легкой прогулкой, обернулся потерей двух ключевых игроков. У полузащитника Александра Тюкавина – легкое сотрясение мозга. На стадион Александр приехал вместе с командой, но даже не переодевался. Вместо него на матч заявлен кемеровчанин Александр Сапега.

А у вратаря Романа Гейзеля врачи обнаружили трещину на пальце руки.

– У него это старая травма, – говорит один из тренеров сборной Сергей Мяус. – Настроение, конечно, ниже среднего, но мы не унываем. В воротах матч начнет Ильяс Хандаев. Но, если понадобится, Роман готов выйти на поле.

ЗАБИЛ ГОЛ – И НА СКАМЕЙКУ ШТРАФНИКОВ

Шведы начинают значительно увереннее. К четвертой минуте хозяева подали два угловых удара и оба раза оказываются близки к цели: сначала, не видя мяча, Хандаев отбивает его щитком, а затем шарик молнией врезается в стойку. Отбившись и оглядевшись, наши организовывают голевую атаку: Юрий Погребной хлестко бьет из-за штрафной, а отскочивший от вратаря мяч добивает Сергей Ломанов – 1:0! Ближе к середине первого тайма постепенно выясняются симпатии норвежских судей – Дмитрий Савельев успевает войти с мячом в «радиус», его сбивают, а арбитры мало того, что не назначают пенальти, даже не удаляют нарушителя! Но свой гол шведы забивают без помощи людей в полосатом. Мяч, сильно пущенный в ближний угол, после серии рикошетов оказывается за спиной у Хандаева, в считанных сантиметрах от линии ворот. И его с висящими на плечах защитниками буквально вносит в сетку Андерссон – 1:1.

И все-таки инициативой чаще владеют наши. Свешников несколько раз накручивает защитников, на нем фолят, но штрафные успеха не приносят. Зато получилось реализовать угловой – Евгений Иванушкин прямо по центру буквально прошивает всех выбегающих – 2:1. Перед перерывом страсти накаляются – после небольшой потасовки на скамейку штрафников отводят почему-то только одного Иванушкина, а через минуту к нему в компанию добавляют Ломанова за фол в центре поля.

Второй тайм россияне начинают без авторов обоих наших голов.

СЕМЬ В ПОЛЕ. И ВСЕ ВОИНЫ!

— Ну что они, в раздевалке не наговорились? – почти хором кричит российский сектор, глядя на желто-синий кружок, который организовали шведы перед началом второго тайма.

Фора в два игрока дает шведам шикарный шанс. Ан нет, наши перехватывают мяч после шведского углового, бегут в атаку втроем против трех защитников… Ринат Шамсутов бьет из-под игрока – попадает в конек.

А шведы забивают! Сольный проход Стефана Эрикссона наши удержать не могут – 2:2. Тут же мяч буквально катится вдоль нашей линии ворот, но к этому прострелу не успевает Карлссон. Пронесло!

Арбитры свистят в одну сторону. Ясно, что в хозяйскую. Не замечают удары по клюшке, не замечают угловых у шведских ворот… Зато трибуны довольны, они рукоплещут судьям. Капитан команды Свешников кидается поговорить с судьями-норвежцами, а те, как специально, тут же за мелкий фол удаляют Погребного.

Наши продолжают гнуть свою линию, прессингуя соперника на чужой половине поля. Шведы устали. Они кучей кидаются на Обухова, который солирует в штрафной. Обухов попадает в коробочку и валится на лед. Мяч отлетает к Сергею Ломанову. Тот что есть мочи лупит в ближний угол. Вынимай! 3:2!

И тут начинается сольный концерт… арбитров. В какой-то момент на скамье штрафников оказываются трое наших. Всемером против десятерых! Впрочем, Хандаев в эти минуты играет так, что сразу вспоминаешь поговорку про то, что вратарь – это полкоманды!

Угловые, штрафные у наших ворот назначаются, кажется, каждые 20 секунд. Странно, что, имея колоссальное преимущество, шведы не забивают. Мы уже не помышляем ни о чем другом, кроме как о том, чтобы отбиться. Как же медленно топчутся секунды!

БЕЗУМНАЯ КОНЦОВКА

Девяносто минут матча истекли, но арбитр финальный свисток не дает.

— До гола, что ли, он решил поиграть?! – в российской комнате пресс-центра стоит такой ор, что шведы шарахаются от нее, как от чумы.

Угловой, еще угловой – мимо и… Наконец-то! ПОБЕДА! Часы останавливаются на 91.37. Наша скамейка запасных сходит с ума. Все становятся друг другу самыми родными людьми на свете. Объятия, поцелуи.

Победители делают несколько кругов почета. Зрители хоть и расстроены, но вежливо аплодируют. Президент FIB Борис Скрынник никак не может дождаться окончания этого массового безумства, чтобы вручить чемпионский кубок. Наконец-то приз переходит в руки Михаила Свешникова. Опять взрывы восторга, фотосессия.

— Как забил? Сейчас даже не вспомню момент, — почти кричит в диктофон корреспондента «СС» Сергей Ломанов-младший.

Пытаюсь напомнить ему, что в последний раз наша сборная выигрывала в Швеции в далеком 1979 году. А лидером атак той команды был отец сегодняшнего лидера сборной России – Сергей Иванович Ломанов! Не слышит!

ГЛОТОК, СНИМОК, ГЛОТОК, СНИМОК

А в раздевалке сборной России ни капли шампанского! И правильно сделали, что не приготовились заранее. Ребята устало валятся на скамейки. Новый взрыв восторга, когда в раздевалку вваливается делегация высоких гостей с Кубком в обнимку и бутылками шампанского в руках. На правах капитана первый глоток делает Свешников, потом – по кругу.

А потом генеральный менеджер сборной России Владислав Спинка выносит кубок российским болельщикам! Те, одурев от внезапно свалившегося счастья, делают все быстро и по очереди: глоток, снимок, глоток, снимок. А в завершении «пятиминутки счастья» скандируют: «Хоккей, Россия!»`

Россия – Швеция — 3:2 (2:1). 5 февраля. Стокгольм. Стадион «Зинкенсдамм». 8741 зритель. -8 градусов.

Голы: Ломанов, 7 (1:0); Андерссон, 22 (1:1); Иванушкин, 32 (2:1); С. Эрикссон, 53 (2:2); Ломанов, 68 (3:2);

Штраф: 60-30.