Команда первой лиги своя в «вышке»

- 30.08.10 17:15 - [Datchanin]

Сергей Иванов. Кемерово
Фото Вячеслава Айкина

Новая рабочая неделя для команд оспаривающих пять путевок во второй этап Кубка России в городе Кемерово началась со встречи команд разных лиг, хабаровского «СКА-Нефтяника» и абаканского клуба «Саяны-Хакасия».

«СКА-Нефтяник» - «Саяны-Хакасия» - 6:2 (2:2). 30 августа. Кемерово, КЛМ Губернского центра зимних видов спорта. 150 зрителей. Судья Д. Добрянский (Горно-Алтайск). Вратари: Яшин – Атапин. Голы: Юсупов (Исмагилов), 3 (1:0). Мартынов (Торточаков), 4 (1:1). Лабун (Атапин), 10 (1:2). Гладышев, 14 (2:2). Юсупов, 51 (3:2 – пенальти). Вшивков (Сыраев), 60 (4:2). Юсупов, 69 (5:2 – пенальти). Разуваев (Горчаков), 82 (6:2 – угловой). Штрафное время: 20 – 35.

Абаканские хоккеисты продолжили удивлять всех наблюдателей кубковых сражений в Кемерово. Вот и на этот раз они на равных сыграли в первом тайме с довольно окрепшим по сравнению с прошлым сезоном «СКА-Нефтяником». Причем ни о какой недооценке соперника не было и речи. Дальневосточники отнеслись к поединку с абаканцами со всей серьезностью, о чем красноречиво говорит тот факт, что их ворота защищал отлично играющий на этом турнире Виктор Яшин. Первые 15 минут встречи получились богатыми на голы, а вот затем пошла позиционная и абсолютно равная игра. Судьбу матча предрешила лучшая физическая подготовка хабаровчан. Не справляясь с атаками армейцев, абакнаские хоккеисты стали много фолить. Следовали удаления, на разряженном поле дальневосточники получали простор для атак и кончилось все вполне предсказуемой победой «СКА-Нефтяника».

«Кузбасс» - «Сибсельмаш» - 7:3 (4:1). 30 августа. Кемерово, КЛМ Губернского центра зимних видов спорта. 500 зрителей. Судья Н. Юкляевских (Екатеринбург). Вратари: Анфиногенов – Громов. Голы: Рязанцев, 4 (1:0). Завидовский (Чернышев), 9 (2:0). Рязанцев (Стасенко), 20 (3:0). Стасенко (Чернышев), 26 (4:0 – угловой). Таранов (Потемин), 41 (4:1). Свиридов, 52 (4:2 – пенальти). Кадакин, 65 (5:2). Козлов (Чернышев), 68 (6:2). Сычев, 86 (6:3 – угловой). Кадакин, 90 (7:3 – пенальти). Штрафное время: 25 – 30.

В отличие от красноярцев «Кузбасс» не экспериментирует с составом и на матч с не блещущим «Сибсельмашем» выставил основной состав. На поле были все лидеры команды, Рязанцев. Стариков, Булатов, Чернышев, Стасенко. Они быстро «наигрались» с соперником. К 26-й минуте на табло светилось 4:0. Казалось бы, наступила пора бросать в бой молодежь. Но вместо нее ледовое поле «утюжили» ветераны. А резервистов тренерский штаб кемеровчан выпустил лишь после 60-й минуты.

«Байкал-Энергия» - «Уральский трубник» - 6:5 (4:2). 30 августа. Кемерово, КЛМ Губернского центра зимних видов спорта. 200 зрителей. Судья А. Филиппов (Новосибирск). Вратари: Савельев (Рысев, 46) – Мокеев. Голы: Насонов (Дубовик), 9 (1:0). Насонов, 21 (2:0). Черных (Ворнковский), 24 (2:1). Степченков (Чулочников), 36 (2:2 – угловой). Егорычев (Артеменко), 37 (3:2). Насонов, 43 (4:2 – пенальти). Белов (Кислов), 47 (4:3). Голубков (Гавриленко), 53 (5:3 – угловой). Белов (Крячко), 64 (5:4). Насонов, 68 (6:4). Кислов (Чулочников), 87 (6:5 – угловой). Штрафное время: 30 – 10.

Результат этого матча имел первостепенное значение именно для «Уральского трубника», борющегося за путевку во второй этап соревнований. Но брак в передачах уральцев сводил на нет все их перспективные атаки. А что касается иркутян, то у них был Александр Насонов, человек-гол. Он из ничего сотворил первый гол, забил второй, и в дальнейшем контролировал весь ход игры. Справедливости ради заметим, что во втором тайме «Байкал-Энергия» сыграла на уровне, подавив соперника своей активностью, переиграв его и перебегав.

«Енисей» - «Локомотив» - 12:3 (4:2). 30 августа. Кемерово, КЛМ Губернского центра зимних видов спорта. 200 зрителей. Судья Е. Морозов (Кемерово). Вратари: Борисюк (Лисак, 69) - Морковкин. Голы: Ломанов (Почкунов), 6 (1:0). Бондаренко (Викулин), 22 (2:0). Уфандеев, 24 (2:1). Лихачев, 32 (2:2). Бондаренко (Ломанов), 34 (3:2). Почкунов (В. Швецов), 39 (4:2). Ломанов, 46 (5:2). Бондаренко (Толстихин), 59 (6:2). В. Швецов (Толстихин), 63 (7:2). Бондаренко (Почкунов), 68 (8:2). Кузнецов (Балыкин), 77 (8:3). В, Швецов (Вдовенко), 79 (9:3). Ломанов (Вдовенко), 81 (10:3). Ломанов (Викулин), 87 (11:3). Ахлестин (В.Швецов), 89 (12:3). Штрафное время: 0 – 10.

Железнодорожники Оренбурга были слабым раздражителем для «Енисея». На этот раз тренерский штаб красноярцев обошелся без каких-либо сюрпризов. Не играли получившие сотрясения Храпенков и Джусоев, а также Суздалев отбывший в родной город по неотложным семейным делам. Первый тайм «Енисей» провел инертно и вальяжно, что, конечно же, отразилось на счете. После разговора по душам в перерыве, на ледовое поле вышел совершенно другой «Енисей». Команда заиграла мощно, прессинг соперника она начинала в его штрафной, и в итоге добилась крупной и уверенной победы. Отметился дублем Вячеслав Швецов реализовавший два выхода один на один с вратарем «Локомотива».