- 31.08.10 14:52 - [Datchanin]
Владимир Лештаев

Сергей Иванов. Кемерово
Фото Вячеслава Айкина

После седьмого дня предварительного этапа Кубка России, определились четыре команды из пяти, которые продолжат борьбу за почетный трофей.

«СКА-Нефтяник» - «Локомотив» - 9:4 (7:0). 31 августа. Кемерово, КЛМ Губернского центра зимних видов спорта. 200 зрителей. Судья А. Галанин (Иркутск). Вратари: Яшин (Андрющенко, 46) - Куйвашев. Голы: Сыраев (Стеблецов), 2 (1:0). Юсупов (Вшивков), 4 (2:0). Стебелцов (Гладышев), 5 (3:0). Юсупов (Стеблецов), 17 (4:0). Исмагилов (Болдыков), 28 (5:0). Вшивков (Варлачев), 37 (6:0 – угловой). Вшивков (Оппенлендер), 41 (7:0). Поткин (Кузнецов), 61 (7:1). Макаров, 66 (7:2). Вшивков, 68 (8:2). Цывунин, 70 (8:3 – пенальти). Оппенлендер (Стеблецов), 74 (9:3). Кузнецов (Трофимов), 90 (9:4). Штрафное время: 30 – 0.

Набегавшийся вдоволь, накануне вечером, в игре с «Енисеем» оренбургский «Локомотив» стал легкой добычей для хабаровской команды. Накидав в ворота соперника в первом тайме семь мячей, дальневосточники заменили своего вратаря и позволили порезвиться железнодорожникам. Те подарок приняли и даже сумели по ходу второго тайма впервые реализовать пенальти на этой стадии кубка страны. Удивило также и более ранее, чем было проанонсировано, начало встречи (и еще двух последующих). Игра началась на 30 минут раньше, что стало неожиданностью для болельщиков и журналистов.

«Кузбасс» - «Уральский трубник» - 5:4 (3:1). 31 августа. Кемерово, КЛМ Губернского центра зимних видов спорта. 500 зрителей. Судья А. Филиппов (Новосибирск). Вратари: Морозов – Саблин. Голы: Антипов (Борисенко), 4 (1:0). Рязанцев, 10 (2:0 – пенальти). В. Тарасов, 13 (3:0). Муравский (Кислов), 42 (3:1). Рязанцев (Стариков), 54 (4:1). Белов, 82 (4:2 – пенальти). Степченков (Кислов), 84 (4:3). Кадакин, 85 (5:3). Кислов, 88 (5:4). На 33-й минуте Рязанцев («Кузбасс») не реализовал пенальти (вратарь). Штрафное время: 40 – 50.

В отчетной встрече тренерский штаб «Кузбасса» наконец-то дал возможность поиграть вдоволь своим резервистам. С первых же минут матча вышел Александр Антипов и очень уверенно сыграл на позиции крайнего полузащитника. Не выпадал из рисунка игры юный Владислав Тарасов, записавший на свой счет второй гол на этом турнире. Активен был Станислав Мансуров, сделавший несколько хороших передач на партнеров. Что касается результата матча, то первый тайм получился несколько скучным. Игра оживилась лишь в последние десять минут, когда уральцы с интервалом в две минуты свели преимущество «Кузбасса» до минимума. Но имелся в колоде кемеровчан имелся джокер, по имени Николай Кадакин. Его точный удар с 16-и метров стал переломным. Последние пять минут матча подопечные Валерия Эйхвальда провели в непрерывных атаках. Самый полезный игрок уральцев Андрей Кислов даже сумел забить четвертый гол в ворота «Кузбасса», но на большее «трубников» не хватило.

«Байкал-Энергия» - «Сибсельмаш» - 3:2 (2:1). 31 августа. Кемерово, КЛМ Губернского центра зимних видов спорта. 500 зрителей. Судья А. Ширяев (Московская область). Вратари: Рысев – Наумов. Голы: Герасимов (Гавриленко), 33 (1:0 - угловой). Яковлев (Савченко), 37 (2:0). Свиридов (Потемин), 42 (2:1 – угловой). Могильников (Потемин), 53 (2:2 – угловой). Герасимов (Гавриленко), 72 (3:2). На 6-й минуте Насонов («Байкал-Энергия») не реализовал пенальти (мимо). На 69-й минуте Герасимов («Байкал-Энергия») не реализовал пенальти (вратарь). Штрафное время: 30 – 90.

Соперники подарили болельщикам потрясающий по накалу и сценарию спортивный спектакль. Новосибирский «Сибсельмаш» предстал на этот раз вполне конкурентоспособной и мастеровитой командой. Несмотря на неудачное начало, на назначенный пенальти, на два пропущенных гола, подопечные Юрия Тишина в этом матче сражались до самого конца. В начале второй половины игры за счет удачного розыгрыша стандартов «Сибсельмаш» сравнял счет, пытался развить свой успех, но попался на контратаку и в третий раз начал с центра поля. Правда, перед этим, новосибирцам откровенно повезло: их вратарь отразил пенальти. Последнюю минуту новосибирские хоккеисты и их болельщики будут вспоминать, как кошмарный сон. За тридцать секунд до финального свистка «Сибсельмашу» удалась хорошая фланговая атака, в ходе которой Антон Шевцов выложил мяч как на блюдечке своему партнеру Игорю Сычеву, находящемуся по центру, в семи метрах от ворот. Но бросок последнего, на беду новосибирцев и счастье иркутян, попал в клюшку защитника «Байкал-Энергии». Последний угловой не принес «Сибсельмашу» успеха. В итоге поражение новосибирцев, и судьба пятой путевки в следующий этап соревнвоаний решится завтра в очном поединке между «Сибсельмашем» и «Уральским трубником».

«Енисей» - «Саяны-Хакасия» - 16:3 (10:0). 31 августа. Кемерово, КЛМ Губернского центра зимних видов спорта. 200 зрителей. Вратари: Лисак – Атапин. Голы: Ломанов, 8 (1:0). Ломанов (Вдовенко), 11 (2:0). Маркин, 23 (3:0). Ахлестин (Бондаренко), 25 (4:0). Вдовенко (Ломанов), 5:0. Ломанов, 31 (6:0). Почкунов, 35 (7:0). Бондаренко (Ломанов), 39 (8:0). Бондаренко (И. Щеглов), 42 (9:0). Почкунов, 45 (10:0). Бондаренко (Викулин), 46 (11:0). Ломанов (Викулин), 55 (12:0). Тюркин (Кохачев), 56 (12:1). Садовский (Вдовенко), 68 (13:1). Ломанов (Почкунов), 72 (14:1). Кололеев (Бовт), 79 (14:2). Садовский (Почкунов), 83 (15:2). Вдовенко, 88 (16:2). Лабун, 89 (16:3). Штрафное время: 0 – 25.

Тренерский штаб «Енисея» продолжил свои эксперименты с составом. На игру с абаканцами не были выставлены Алексей Щеглов и Евгений Швецов. Кроме этого, в заявке на матч отсутствовали травмированные Храпенков и Джусоев, а также Суздалев, уехавший днем ранее в Красноярск. Эти кадровые издержки не помешали «Енисею» вновь показать зрелищную и атакующую игру. Позволю себе небольшое отступление от данной встречи. В составе абаканцев играл 21-летний уроженец Абазы Владимир Лештаев. Он только в августе вернулся со службы в рядах вооруженных сил России. Владимиру довелось участвовать в освобождении нефтяного танкера «Московский университет», захваченного 5 мая 2010 года сомалийскими пиратами. Первая попытка захватить пиратов с воздуха не удалась: сомалийцы массированным огнем удерживали вертолет на расстоянии. Командование приняло решение - штурмовать танкер с воды. Но здесь на помощь пиратам пришла удача - штурмовое снаряжение пропиталось нефтью и морпехам не удалось подняться на палубу. Единственным способом захватить корабль было попытаться подняться по оставленным пиратами тросам. Эту сложнейшую военную операцию проделали младший сержант Владимир Лештаев и его матрос Никита Попов, обезвредившие вдвоем всех пиратов. За этот подвиг Президент России Дмитрий Медведев наградил Владимира и его напарника орденами Мужества.
В отчетном матче Владимир отметился не только самоотверженной игрой, но и 15 минутами штрафного времени. А что касается «Енисея», то он поиграл в свое удовольствие и на радость болельщиков, которые стали свидетелями 19 голов. Отметим и полноценный дебют в составе «Енисея» Вячеслава Лисака, выручившего свою команду, как минимум еще в пяти опаснейших ситуациях, включая выходы один на один и мощнейшие дальние удары.

Почему Владимир Лештаев на снимке будет понятно после матча Саяны-Енисей. Будет добавление.