Два гола в раздевалочку

- 3.10.10 12:24 - [Datchanin]

Сергей ИВАНОВ

Первыми вступили в борьбу за Кубок России на втором этапе розыгрыша почетного трофея, хоккеисты красноярского "Енисея" и новосибирского "Сибсельмаша".

Новосибирцы первыми из приезжих команд участвующих во втором раунде кубка страны прибыли в Кемерово, где до первого матча успели провести полноценный недельный тренировочный сбор. Красноярцы в свою очередь приехали за сутки до первой игры, провели одну короткую тренировку. Может быть именно этими факторами и объяснялась невнятная игра фаворита данной встречи, коим являлся «Енисей».
«Сибсельмаш» начал отчетную встречу с определенной долей робости перед «Енисеем». А тот в свою очередь катался тяжеловато и вальяжно. И, тем не менее, первый голевой момент возник у ворот новосибирцев: с глазу на глаз с Наумовым оказался Сергей Почкунов, но переиграть голкипера форвард «Енисея» не смог. Спустя несколько минут гол забил «Сибсельмаш», но несколькими мгновениями ранее судья дал свисток, и взятие ворот было отменено. Новосибирцы пробивали штрафной. Получилось, что от судьбы не уйдешь: Евгений Свиридов неотразимо пробил штрафной – 0:1. «Енисей» пропущенный гол не сильно встряхнул. Краноярцы продолжали играть в инертный, индивидуальный хоккей. Запомнился лишь эпизод на 26-й минуте, когда Сергей Ломанов в одиночку выкарабкался из пут двух защитников «Сибсельмаша», но его удару не хватило точности.
Характер игры перевернулся на 36-й минуте, когда новосибирцы в ходе контратаки забили второй гол в ворота Романа Черных. Лишь после этого «Енисей» встрепенулся и заиграл агрессивно. Плодом таких действий стал гол в раздевалочку. Цели достиг угловой удар в исполнении Ивана Щеглова. Тренеры «Сибсельмаша» тут же поспешили успокоить своих подопечных, призывая их играть. И видимо те вняли советам наставников, ибо во втором тайме новосибирские хоккеисты выглядели достойно.
А что касается хоккеистов «Енисея», то получив в перерыве порцию «комплиметов» они заиграли гораздо активнее. Но их соперник поймал кураж и защищался не на жизнь, а на смерть. Время второго тайма шло, а счет не менялся. Столкновение арбитра матча с красноярским хоккеистом подарило «Енисею» еще одну дополнительную минуту. Полторы минуты ко времени второго тайма было добавлено после тайм-аута красноярцев на 73-й минуте. Вот именно эти дополнительные минуты и сталироковыми для «Сибсельмаша». Когда шли последние секунды компенсированного времени отчаянная атака «Енисея» привела к взятию ворот. Спасителем своей команды стал Олег Толстихин.

ТАБЛО
«Енисей» - «Сибсельмаш» - 2:2 (1:2).
3 октября. Кемерово, Крытый модуль Губернского центра зимних видов спорта. Судья А. Токмаков (Москва). Вратари: Черных – Наумов. Голы: Свиридов (Потемин), 18 (0:1). Турков (Потемин), 36 (0:2). И. Щеглов (Викулин), 45 (1:2 – угловой). Толстихин (Нагуляк), 90 (2:2). Штрафное время: 30 – 60.