Шведы, финны и норвежцы

- 14.10.10 19:50 - [admin]

Возникшую паузу между выступлениями российских команд заполнили игры с участием шведов с представителями Норвегии и Финляндии, в которых клубы Элитсерии не испытали особых проблем. Более интересным стало противостояние шведских “Эдсбюна” и “Виллы”.

«Сириус» - «Стабек» - 7:1 (5:1). 14 октября. Вратари: Салеби – Нигард. Голы: Викстрем, 12 (1:0). Йернум, 14 (1:1). Микельссон, 19 (2:1 - пенальти). Йоханссон, 21 (3:1). Йоханссон (Веберг), 25 (4:1). Хельквист, 28 (5:1). Микельссон, 42 (6:1 - пенальти). Эскульт (Фалл), 58 (7:1). Штрафное время: 0 – 18.

Команда, где когда-то блистал Сергей Ломанов-старший, легко разобралась с любителями из Норвегии. Отметим не только уверенную победу хоккеистов из Упсалы, но и неожиданную остановку игры на 10 минут. В «Йоранссон арене» сработала пожарная сигнализация, из-за чего был прерван хоккейный матч и из спортивного комплекса были эвакуированы все участники матча и болельщики. Последним в данной ситуации очень повезло. Они получили возможность поговорить с хоккеистами, сфотографироваться на память, так как все находились на площади возле служебного входа.

«Болнес» - IFK – 6:0 (2:0). 14 октября. Вратари: Рехнвал – Хубер. Голы: Луккарила, 13 (1:0). Аалтонен, 15 (2:0). Луккарила (Хелмюрс), 36 (3:0). Линдгрен (Форслунд), 39 (4:0). Луккарила, 41 (5:0). Луккарила, 59 (6:0). Штрафное время: 6 – 12.

Единственный представитель Финляндии, хельсинский IFK на старте турнира был жестоко бит шведским «Болнесом». За час игры «оранжевые» насыпали в кошелку финнов шесть «апельсинов», не позволив при этом никому из собравшихся на спортивной арене Сандвикена усомниться в своем полном превосходстве над соперником. Отметим Мику Луккарила из «Болнеса», который забил соотечественникам четыре мяча.

«Эдсбюн» - «Вилла» - 3:4 (3:1). 14 октября. Вратари: Свенссон – Бергренн. Голы: Д. Карлссон, 10 (0:1). Содергрен (Хаммарстрем), 13 (1:1). Лив, 20 (2:1). Олссон (Фрид), 30 (3:1). Андерссон (Ронквист), 48 (3:2). Карлссон, 57 (3:3). Андерссон, 59 (3:4). Штрафное время: 18 – 24.

В дневной части Кубка мира зрителей ждал еще один великолепный хоккейный спектакль с участием двух ведущих скандинавских команд, «Эдсбюна» и «Виллы». Нелишне заметить, что его обслуживал российский арбитр Андрей Токмаков. И по оценкам специалистов он отработал на этой довольно напряженной по страстям игре, вполне достойно.
Первой счет открыла «Вилла». Потрясающий по силе и точности удар метров с 15-и нанес Дэвид Карлссон. «Эдсбюн» отыгрался довольно быстро, после выхода один на один с вратарем Мартина Содергрена. Этот гол настолько вдохновил игроков города Эдсбюн, что они провели на одном дыхании все оставшиеся минуты первого тайма. Как ни старался голкипер Мартин Бергрен, выручавший свою команду в безнадежных ситуация, он был бессилен в тех эпизодах, когда соперник проводил красивые многоходовые комбинации и забивал второй и третий голы.
Перерыв пошел на пользу «Вилле», после которого она методично и с завидной настойчивостью стала искать свое счастье у чужих ворот. То, что произошло впоследствии, напоминало какую-то рождественскую сказку для поклонников бенди из города Лидчепинг. На 47-й минуте Даниэль Андерссон сократил счет до минимума. Еще через девять минут Карлссон вгоняет мяч в ворота после розыгрыша углового. Но и это еще не все! Спустя минуту сольный проход с фланга Андерссона делает положение соперников катастрофическим. «Эдсбюн» в оставшееся время матча беспрерывно атаковал, но это, как говорится в рекламном ролике, был «не день Бэкхема».