На пределе сил

- 15.10.10 17:30 - [Datchanin]

Московские динамовцы в матче против "Кузбасса", как и положено чемпиону России, с первых же минут захватили инициативу в свои руки. «Кузбасс» попытался противопоставить сопернику строгую игру в обороне и быстрые контратаки. Но силы кемеровской команды были не беспредельны. Напомним, что «Кузбассу» довелось провести вчера поздним вечером первую игру на кубке, сегодня ранним вторую, а через несколько часов после ее окончания – третью.

На 7-й минуте реальный шанс открыть счет имел Евгений Иванушкин. Он выходил один на один с вратарем сибиряков, но зачем-то затеял обводку защитника и практически голевой момент превратился в угловой. Динамовцы продолжали владеть игровым и территориальным преимуществом и вскоре воплотили его в материальный перевес. На 13-й минуте Александру Тюкавину удался славный удар с углового, мяч после которого влетел под самую перекладину ворот «Кузбасса». Затем сибиряков ждало еще одно испытание, один за одним, были удалены два защитника Булатов и Козлов. Но они его с честью выдержали. Почти до самого конца первого тайма под сводами «Йоранссон арены» шла тактическая борьба. Никто из соперников не собирался рисковать и раскрываться. Но было вполне очевидно, что москвичи смотрелись гораздо свежее в физическом плане, измотанного довольно сложным графиком игр противника. На перерыв команды ушли при счете 2:0: цели достиг удар Рината Шамсутова со средней дистанции.

Во втором тайме «Кузбасс» положил на алтарь победы все силы. Терять сибирякам было уже нечего, а динамовцы попытались, что называется, играть по счету. Ключевым мог стать момент в котором с глазу на глаз с Кириллом Хвалько оказался Денис Криушенков, но победу в микро дуэли одержал вратарь. К чести кемеровских хоккеистов они продолжали сражаться с чемпионом и были награждены за это. После розыгрыша углового Иван Максимов сыграл рукой в своей штрафной площади и был назначен пенальти. Павел Рязанцев с двенадцатиметровой отметки не оставил никаких шансов на спасение своему партнеру по сборной Кириллу Хвалько. На 43-й минуте отличную возможность сравнять счет упустил Виктор Чернышев, который в отличие от своего одноклубника не смог переиграть вратаря. Не забиваешь ты – забивают тебе.

Буквально через пару минут защитники «Кузбасса» сфолили в своей штрафной (удар по клюшке) и был назначен пенальти, который уверенно реализовал Евгений Иванушкин. На 47-й минуте мяч после удара Криушенкова угодил в штангу динамовских ворот. И опять сработало правило карающее за не использованную возможность. Буквально тут же динамовцы провели контратаку по правому краю, и сольный проход Иванушкина завершился четвертым забитым голом «Динамо». После этого кемеровчане заметно сникли, а москвичи сумели отличиться еще один раз.
Определеяющими в распределении мест в группе "D" будут завтрашние игры: «Динамо» - «Вестерос» и «Кузбасс» - «Бруберг».

«Динамо» - «Кузбасс» - 5:1(2:0). 15 октября. Вратари: К. Хвалько – Анфиногенов. Голы: Тюкавин, 13 (1:0 – угловой). Рязанцев, 39 (2:1 – пенальти). Иванушкин, 45 (3:1 – пенальти). Иванушкин, 47 (4:1). Попутников (Максимов), 52 (5:1). Штрафное время: 12 - 24.