Валидол на десерт

- 16.10.10 02:11 - [Datchanin]

Динамовцы в матче со шведским «Брубергом» отстаивали не только свои личные интересы, но и интересы другого представителя России, кемеровского «Кузбасса». Дело в том, что в случае победы москвичей над шведами, подопечные Владимира Плавунова практически бронировали себе первое место в подгруппе “D”. Второй же билет в четвертьфинал должен был быть разыгран в очной встрече «Кузбасс» и «Бруберг». Причем сибиряков бы страивала и ничья. Понимали это и хоккеисты «Бруберга». Но как им было остановить чемпиона России?

Динамовцы очень активно начали отчетный матч, будто у них и не было несколько часов назад сложного поединка с «Кузбассом». Но для того чтобы открыть счет им потребовалось около 13 минут. Отличился после розыгрыша углового удара Ринат Шамсутов, которого тепло приветствовали местные болельщики - когда-то полузащитник динамовцев выступал за клуб из Сандвикена. Москвичи наращивали давление и на 18-й минуте после многоходовой комбинации забили ещё. На перерыв соперники ушли при счете 2:0.
Во втором тайме «Динамо» упрочило свое преимущество. Разница в три мяча и солидное преимущество в игре убаюкали россиян. Ничего не предвещало грозы, как на 49-ой минуте соперник после розыгрыша углового удара отыгрывает один гол. Практически тут же шведы берут тайм-аут и в последующие три минуты сравнивают счёт. Вот это да!
Трибуны оживились – шведы запели речёки, а динамовские болельщики потрясенные крутым поворотом сюжета наоборот примолкли.
Нервное окончание. Постоянные стычки на поле. На 59-й минуте великолепный шанс вновь вывести свою команду вперед получает Евгений Иванушкин, но он не смог с трех метров пробить вратаря соперника. А за пять секунд до конца матча защитники «Бруберга» нарушили правила в штрафной – лихой сценарий ударом с 12-метровой отметки Иван Максимов завершает “хэпиэндом”.

За отчетным матчем внимательно наблюдал главный тренер сборной Швеции Франко Бергман, периодически отмечая в своем блокноте действия того или иного динамовского хоккеиста, а также своих «сборников».

«Бруберг» - «Динамо» - 3:4 (2:0). 15 октября. Вратари: Васберг - Рейн. Голы: Шамсутов, 13 (Е. Хвалько, 0:1 – угловой). Е. Хвалько (Тюкавин), 18 (0:2). Петровский, 37 (Е. Хвалько, 0:3 – угловой). Нугрен, 50 (1:3 – угловой). Даммбро (Йонссон), 53 (2:3). Хедквист, 56 (3:3 - угловой). Максимов, 90 (3:4 – пенальти). Штрафное время: 12 – 12.