Игра на пятерку!

- 16.10.10 17:17 - [Datchanin]

Последний четвертьфиналист определялся во встрече российского «Кузбасса» и шведского «Бруберга».

Кемеровские хоккеисты начали крайне важную для себя встречу отлично. Павел Рязанцев на 24-й секунде матча, получив пас от Дмитрия Старикова, ворвался в штрафную площадь и метров с десяти расстрелял ворота соперника! Еще через пару минут Рязанцев укротил верховую передачу и в падении забил второй гол. Еще через минуту Павел вновь попал в центр внимания. После свистка он решил пожонглировать мячом, за что отправился на скамейку штрафников. Шведы из численного преимущества особой пользы не извлекли - они пребывали в состоянии легкой прострации после столь ужасного для себя начала.
Минуте к 10-й игра подровнялась. Главный тренер «Кузбасса» Михаил Быков, стоя у бортика, призывал подопечных поддерживать высокий темп. На 15-й минуте тренерский штаб «Бруберга», видя тщетность атак подопечных, взял тайм-аут. Но и после разговора игра в пас у скандинавов не клеилась. Впрочем, причиной этому был и непрекращающийся прессинг соперника со стороны кемеровчан. Начиная с 20-й минуты у ворот «Кузбасса» стало жарко, особенно при розыгрыше угловых. К чести российских хоккеистов они сдержали этот порыв противника и на последних минутах первого тайма заработали право на пробитие пенальти. Павел Рязанцев развел мяч и вратаря в разные углы ворот – 3:0.
С аналогичным счетом «Бруберг» проигрывал днем ранее московскому «Динамо» и сумел по ходу встречи сравнять его. Скорее всего, именно об этом напомнили тренеры «Кузбасса» своим подопечным в перерыве. И те вняли советам тренеров и продолжали играть самоотверженно и внимательно. А у шведов по- прежнему не шли угловые, а приближаться близко к своим воротам сибиряки не позволяли. Окончательно игра успокоилась на 41-й минуте, когда Вадим Стасенко завершил точным ударом контратаку своей команды. Встречу доигрывали те кемровские хоккеисты, которым не так много доводится проводить времени на ледовом поле, а лидеры отправились отдыхать. Ведь впереди нас ждет сибирское дерби: «Енисей» - «Кузбасс»!
Итак, в ¼ финала встретятся: «Динамо-Казань» - «Байкал-Энергия», «Вилла» - «Хаммарбю», «Динамо» - «Садвикен», «Енисей» - «Кузбасс».

«Бруберг» - «Кузбасс» - 1:6 (0:3). 16 октября. Вратари: Лунд - Морозов. Голы: Рязанцев (Стариков), 1 (0:1). Рязанцев, 4 (0:2). Рязанцев, 29 (0:3 – пенальти). Стасенко, 41 (0:4). Кадакин, 48 (0:5 – пенальти). Йонссон, 50 (1:5 – угловой). Криушенков, 52 (1:6 – угловой). Штрафное время: 6 – 18.