Без булдырабыз

- 17.10.10 18:18 - [admin]

В финале 37-го Кубка Мира встретились команды, выступавшие на предварительном этапе в группе “A”. Тогда “Динамо-Казань” переиграло “Хаммарбю” – 3:1. История практически повторилась.

Российская команда начала финальный матч очень мощно. Уже на пятой минуте была разыграна изящная комбинация, которая завершилась выходом один на один с вратарем шведской команды Игоря Ларионова. Наш нападающий эффектно катнул мяч под бросившимся ему навстречу голкипером – 1:0. Скандинавов пропущенный мяч встряхнул и они заметно активизировались, но нити игры продолжали держать в своих руках динамовцы. Весь первый тайм на поле шла равная борьба с равными возможностями. Но перед тем как отправится на перерыв казанские хоккеисты еще раз огорчили голкипера чемпиона Швеции. Дальний удар Сергея Обухова был из разряда неберущихся.
Во втором тайме динамовцы продолжали уверенно контролировать ход встречи, чаще владели мячом, чаще атаковали. А шведы покорно бегали за динамовцами, в тщетных попытках отобрать мяч и надеясь заработать угловой удар, так как с игры забить не получалось. Ход встречи мог измениться на 46-й минуте, когда в ворота казанцев был назначен пенальти. Патрик Нильссон, как и несколькими часами ранее в поединке с кемеровским «Кузбассом», забить с двенадцатиметровой отметки не смог. Его удар в нижний угол парировал ногой Денис Половников. Момент, который мог стать переломным, таковым не стал.
На 53-й минуте тренеры стокгольмского клуба взяли тайм-аут, чтобы поднять моральный дух подопечных перед решительным штурмом. Но отыграть один мяч шведы смогли лишь в компенсированное время. Правда и казанцы не остались в долгу, поймав соперника на контратаке – куча мала, объятья, буря эмоций.
Финальный свисток и кто-то не может сдержать слёзы радости. Игроки подхватывают качать своего тренера. Скорое награждение. Фотография на память.

«Динамо-Казань» - «Хаммарбю» - 3:1 (2:0). 17 октября. Финал. Вратари: Половников – Хедберг. Голы: Ларионов (Погребной), 5 (1:0). Обухов, 30 (2:0). Коч (Остблом), 60+1 (2:1). Обухов, 60+2 (3:1). На 47-й минуте Нильссон («Хаммарбю») не забил пенальти (вратарь). Штрафное время: 30 – 18.