Кубок мира: Послесловие

- 25.10.10 21:55 - [admin]

Тимофей Красильников

Прошла неделя после окончания очередного мирового форума клубных команд — улеглись страсти и эмоции, упорядочены мысли, пришла пора подвести итоги. Своё мнение о турнире высказывает один из авторов проекта Тимофей Красильников.

Об организации

Сандвикен второй год подряд принимает Кубок мира. Безусловно, проведение турнира в закрытом помещении имеет свои плюсы: на игру не влияет погодные условия, болельщики могут удобно расположится на трибунах и наслаждаться игрой…. Но проведение турнира под крышей негативным образом сказывается на турнире в целом — как ни странно, болельщик на турнир не идет.

Если на ночные матчи, особенно с пятницы на субботу, в Юсдале зрители начинали собираться уже с 18:00. Вплоть до самого последнего матча, если в нём играли шведские команды, стадион «Идроттспаркен» был забит практически «под завязку», то в Сандвикене можно было наблюдать совсем обратную картину. В лучшем случае болельщики заполняли на три четверти одну трибуну, вторая же была почти всегда практически чиста.

На первом матче «Сандвикена» можно было наблюдать совсем забавную картину – «программу зритель по-шведски». В отличие от России, когда на стадион привозят курсантов или солдат, когда ответственные работники муниципалитетов раздают бесплатные билеты на входе с одной просьбой сидеть в определенном секторе, шведы взяли только один способ заполнения пустующего стадиона – привести на утренний матч школьников. Впрочем, это было исключением из правил, хозяева проявили себя прилежными учениками организаторов соревнований в России только раз.

Традиционно, наибольшая посещаемость наблюдалась на четвертьфинальных играх с участием шведских команд. При этом, неудивительно, что больше всего зрителей собралось на матче хозяйской команды против «Динамо-Москва». Тогда, в какой-то момент, даже показалось, что в «Йоранссон Арена» можно будет увидеть аншлаг, но этого не произошло — при желании можно было бы разместится в любом секторе.

Странная вещь, за все время моего посещения Кубка Мира, проходившего в Юсдале, команда из Сандивкена была самой непопулярной среди шведских команд. В лучшем случае можно было увидеть одного-двух болельщиков «черно-белых». На матче четвертьфинала в 2008 году, где сошлись московское «Динамо» и «Сандвикен», на пустых трибунах стадиона были одни болельщики российского клуба. Впрочем, одно исключение всё же было - на матч с «Хаммарбю» в 2007 году, проходившему в ночь с пятницы на субботу можно было увидеть с десяток болельщиков «Сандвикена».

Сложно сказать, чем это вызвано - тех же болельщиков «Хаммарбю», приезжающих из существенно более дальнего Стокгольма в Юсдале всегда было больше, чем из Сандвикена.

Одна из самых организованных фэн-бригад в Швеции – болельщики «Боллнес», уже второй год игнорируют поездки на Кубок Мира в Сандвикен. Если в прошлом году расписание матчей «Боллнеса» было составлено таким образом, что на матч могли приехать только самые преданные болельщики, отпросившись с работы, то в этом году организаторы специально поставили «ночным» матчем встречу между «Сандвикеном» и «Боллнес». Однако болельщиков не стало больше: «боллнесы» по-прежнему игнорируют турнир, и хотя приехавшие болельщики «оранжевых» заполнили своими речевками своды «Гёрассон Арены», но… думаю, что с Юсдалем сравнение недопустимо. Сандвикен за явным проигрывает Юсдалю прошлых лет.

У Сандвикена контракт на проведение Кубка Мира на два года. После предыдущего года, когда организаторы недосчитались прибылей, при проведении турнира 2010 года, стали более экономными. Во-первых, уменьшилось количество охраны, зрители получили больше свободы, правда каких либо правонарушений из за этого замечено не было.

Самой большой неожиданностью для журналистов из России, стало предложение шведов оплачивать самостоятельно беспроводное подключение к интернет. Вопрос решился положительно только после вмешательства Бориса Скрынника.
Еще один показательный момент – программки на турнир. В прошлом году предлагалось большое количество программок, и хотя шведы их продавали, в пресс-центре их можно было найти в изобилии.
На недавно минувшем турнире - единственное, чем организаторы снабжали журналистов бесплатно, это отпечатанными на листе формата А5 расписанием турнира. Более того, уже к концу турнира и в свободной продаже программки стали редкостью.

Впрочем, сама программка не отличалась особой изысканностью — всё, что там было - реклама и составы команд. При этом сами данные грешили небрежностью: так в программке был приведен состав московского «Динамо» с прошлогоднего турнира, а на эмблеме «Енисея» красуется наименование города – Красногорск.

Где будет проводиться турнир в 2011 году, еще до конца неизвестно. Но допущенная к участию команда «Юсдаль БК» выходила на лед в майках с единственной надписью «Юсдаль-Арена», а представители «Юсдаля БК» не стеснялись в первые дни турнира раздавать в фойе «Гёрассон Арена» значки с символикой турнира 2011 года, которой должен будет пройти в Юсдале. Но вот пройдет ли?

Турнирная сетка

Одной из самых больших странностей турнира стало формирование квалификационных групп и сетки плей-офф.

При беглом знакомстве с расписанием, можно заметить, что команды, попавшие в группу «А», имеют преимущество в календаре проведения матчей перед другими участниками.
Чемпион Швеции «Хаммарбю» имел перерыв между первым и вторым матчами группового этапа длиной в сутки, а между вторым и третьим – чуть более 11 часов. В противовес этому кемеровский «Кузбасс» был вынужден провести в течение 25 часов четыре матча группового этапа.

Еще большей странностью выглядело включение в группу «А» «Динамо-Казань» и собственно сам календарь матчей этой команды.
Казанцы имели довольно ровное расписание в течении всего турнира: между первым и вторым матчем в группе перерыв был 19 часов, между вторым и третьим – почти 14 часов, перед четвертьфиналом – не менее 9 часов, а в случае если бы «Динамо-Казань» занимало второе место в группе этот перерыв удлинялся бы на один час; перерыв между четвертьфиналом и полуфиналом составлял 13 часов, причем даже если бы в плей-офф «Динамо-Казань» выходило бы со второго места в группе эта разница между четвертьфиналом и полуфиналом сохранялась.

«Странная любовь» организаторов турнира к нешведской команде, которая к тому же по итогам внутреннего чемпионата заняла скромное шестое место, и попала в плей-офф только благодаря специальному решению ФХМР о расширении состава участников этой стадии турнира.

Впрочем, на турнир «Динамо-Казань» приехало в ранге обладателя Кубка России. Такое было и раньше, но никогда действующий обладатель Кубка России не получал преимущество на групповом этапе перед действующим чемпионом России. Организаторы «отправляли» обладателя национального кубка в четвертую группу, имевшую самый худший из возможных календарный план.

На Кубке Мира есть негласное правило – в каждую группу входят по одной из первых четырех команд из России и Швеции.

Почему Казань поставили в одну группу к «Хаммарбю»? По традициям предыдущих розыгрышей на этом месте должны были быть «Енисей» или «Кузбасс» (к чемпиону Швеции всегда добавляли команду, занявшую третье или четвертое место в чемпионате России, но никак не шестое, а в 2005 году московское «Динамо», попавшее на турнир по специальному приглашению, было включено в четвертую группу, победитель из которой попадал в плей-офф только через квалификационный раунд, в котором участвовали также команды, занявшие третьи места в других группах).

Почему «Кузбасс» включили в одну группу к московскому «Динамо», т.е. в одной группе были сведены чемпион и бронзовый призер чемпионата России, еще можно объяснить.

Организаторы турнира ночным матчем с пятницу на субботу (то, что в Юсдале является апофеозом всего турнира) поставили игру между «Боллнес» и «Сандивен», чтобы привлечь больше зрителей на полупустые трибуны «Йорассон Арена». Но зачем в группу к полуфиналистам чемпионата Швеции добавили еще и «Енисей» , получившую «бронзу» в чемпионате России? Следуя логике на месте «Енисея» должны были быть «Динамо-Казань» или «Байкал-Энергия», приехавшая по специальному приглашению.

Странным с точки зрения организации турнира выглядит и включение в одну группу с московским «Динамо» и «Кузбассом» пятой команды – «Юсдаль БК». Как результат эти команды перед плей-офф провели на один матч больше по сравнению с другими участниками четвертьфиналов.

В этой связи, представляется, что формула турнира 2005 года, когда также участвовало 17 команд, была бы более приемлемой - по четыре лучшие команды от Швеции и России «раскидывались» по трем группам, а в четвертую группу из пяти команд, включались наиболее слабые или специально приглашенные команды, и для определения участников четвертьфиналов проводился бы квалификационный раунд с участием соперников, занявших третьи места в основных группах и победителя четвертой.

Что бы избежать подобных «странностей», с намёком на предвзятость, на Кубке Мира, если этот турнир позиционируется как самый престижный в хоккее с мячом, было бы замечательно проводить открытую жеребьевку команд по группам в присутствии журналистов, как это происходит при жеребьевках чемпионата мира и Европы, Лиги чемпионов УЕФА в футболе.

Подбор судейских бригад на обслуживание матчей Кубка Мира - еще один момент в организации турнира .

Наибольшее количество вопросов вызвало назначение бригады Токмакова на полуфинал между «Динамо-Казань» и «Сандвикеном». К судейству в матче претензий нет, но сам факт — кто знает, что бы было, если бы всё шло к другому исходу?

Но было бы вновь желательным, чтобы список арбитров, которые обслуживают конкретные матчи Кубка Мира, были опубликованы заранее. Например, в Юсдале в программках на турнир приводилось расписание матчей, и были указаны судьи, которые обслуживают тот или иной матч.

Нововведения в правилах

На Кубке Мира были опробованы новые правила, которые будут применены в матчах финального этапа розыгрыша Кубка России.
Суть изменений в правилах сводится к следующему: при удалении игрока после того, как соперник забил мяч в его ворота, предусматривается выход удаленного игрока на поле; в случае удаления двух или более игроков – выходит тот хоккеист, у которого наименьшее штрафное время.

Новое правило вызвало несколько конфузов в действиях судей, которые оказались к этому еще не готовы. Порой раз арбитры не наказывали удалением пр назначении пенальти; в одном из матчей арбитры, после того, как пенальти не был реализован, вспомнили об удалении спустя минуту, а в матче «Динамо-Москва» – «Кузбасс», наоборот, забыли выпустить на поле удаленного Максимова после того, как Рязанцев забил мяч с пенальти, посчитав, что выходить должен Попутников, время удаления которого к тому времени уже почти истекло.

После одного из матчей Михаэль Карллсон (капитан «Вестероса») отметил, что на турнире играют команды топ-уровня, тогда как «матчи судят арбитры пятого дивизиона».

К слову, следует сказать, что в футболе ФИФА никогда не вводит новые правила накануне проведения крупных международных соревнований: такое революционное правило, как запрет вратарю брать мяч в руки после паса своего игрока, было введено только после окончания чемпионата Европы 1992 года, а правило «золотого гола» долгое время опробывалось на юношеских и молодежных командах, прежде чем было допущено на главные соревнования.

В хоккее с мячом же Кубок Мира становится «полигоном» для опробирования новых правил: в прошлом году изменения касались порядка подачи угловых и замены игроков при исполнении углового удара.

О «Динамо-Казань»

В Казани хорошая команда, но отнюдь не сильнейшая.
Странности организации турнира предоставили казанцам определенные преимущества перед другими командами в первых матчах плей-офф. Не обошлось и без удачи - на матчи плей-офф против «Динамо-Казань» хоккеисты «Байкал-Энергии» и «Сандвикена» выходили в «разобранном» состоянии после тяжелых предыдущих встреч, не имея достаточного времени для восстановления. Казанцы предоставленной ситуацией сумели воспользоваться на 100% и победили.

Следует признать, как неправы были те, кто списывал Владимира Янко из когорты тренеров, утверждая, что его успехи в прошлом. Янко выигрывал Кубок Мира четыре раза с тремя разными командами, причем ни разу не проиграл в финале (когда «Водник» проиграл в финале Кубка Мира в 2002 году, командой тогда руководил А.К. Цыганов).

В игре казанского «Динамо» была заметна рука Мастера. Не имея такого подбора игроков как в архангельском «Воднике» или московском «Динамо», Янко организовал игру «Динамо-Казань» от обороны, так, как это было уже на матчах розыгрыша Кубка России. В нападении команда не проводила широких массированных атак, а путем умных пасов бросала в прорыв нападающего: как правило, это был Сами Лакконнен, хотя в полуфинале «выстрелил» Сергей Перминов. Команда больше играло по результату - так в финале при счете 2:0, во втором тайме казанцы закрылись и старались больше держать мяч.

Много было сказано об игре Сергея Обухова, но по существу он сыграл только в одном матче – финале, и то сыграл вопреки, чем по плану. Во всех играх, включая финал, Обухов выглядел «инородным телом», и организация игры в нападении шла через других игроков. Нередки были случаи в матче, когда Сергей просто подбирал мяч и сломя голову устремлялся вперед к воротам. Тренеры Владимир Янко и Андрей Стук доверяли Обухову, но физические нагрузки сильно сказывались на его игре. Показательным был эпизод после четвертьфинала с «Байкал-Энергией», в котором казанцы не испытали особых проблем и затратили для победы ровно столько сил, сколько было нужно. После матча во время интервью шведскому телевидению Обухов сидел на стуле, тяжело оперившись на клюшку, тогда, как прочие игроки в подобной ситуации стояли.

Неплохо в составе «Динамо-Казань» смотрелись Павел Франц и Максим Чермных. Через последнего шло большинство атак казанского клуба. Место Дениса Половникова в воротах победителей по ходу турнира практически не подвергалось сомнению. А возможные любые погрешности покрываются отражением удара с 12-метровой в исполнении Патрика Нильссона в финале.

В целом, внимание «странности организации», о которой в прочем все через год-два забудут, победа «Динамо-Казань» на турнире выглядит заслуженной.

По окончании турнира многие российские журналисты отмечали, что предстоящий чемпионат России может стать очень зрелищным и непредсказуемым в плане итогового результата, если не будет «странных матчей».

О шведах.

Складывается впечатление, что для шведских команд главное не итоговый результат, а сам процесс. Можно вспомнить слова Франко Бергмана, сказанные относительно Чемпионского кубка в Эдсбюне, что шведов это подготовка, тогда как российские стремятся победить в турнире.

Турниры за Кубок Мира, проведенные в Сандвикене, в целом подтверждают это обстоятельство. Хозяева турнира, победив в четвертьфинале по пенальти московское «Динамо», после матча делал круг почета, как если бы выиграли турнир. А после этого команда полностью проваливает полуфинал с «Динамо-Казань». И если в матче против москвичей вратарь «САИКа» Жоэль Отен «поймал игру», то в матче против казанцев откровенно поплыл, пропустив мячи-«бабочки». «Сандвикен» покинул турнир на стадии полуфинала, как и в прошлом году, когда не смогли обыграть «Хаммарбю» после феерической победы над «Енисеем». Возможно, команда «выдохлась» за три игровых дня, и на финальный этап игрокам элементарно не хватило физических сил и эмоций. Это почувствовали и местные болельщики, которые на четвертьфинале еще пришли на стадион, а в воскресенье уже игнорировали матчи турнира.

Действующий чемпион Швеции – «Хаммарбю» сыграл в свою силу, скромно начав турнир, затем, разогнавшись, вышел в финал Кубка Мира, где уступил «Динамо-Казань». В целом команда выглядит довольно ровной. Главная составляющая успеха — успешное исполнение стандартов.

Очень приятное впечатление произвела игра команды «Эдсбюн», где играют в основном «массочники», а от «чемпионской гвардии» остались лишь вратарь Свенссон, капитан Олссон и Лив. Несмотря на поражение 3:4 в первом матче против «Виллы» «красные фермеры» очень хорошо себя проявили — сознательно отдав инициативу, они острыми пасами выводили в отрыв игроков своей атакующей линии. Однако, сил на весь матч не хватило. В матче против «Зоркого» тренерский штаб «Эдсбюна» учел недоработки и команда стала строже действовать в обороне, тогда как полузащитники продолжали выводить нападающих на рандеву с Ахмеровым, защищавшим в том матче ворота «Зоркого». Шведы победили 7:4.

Чемпион Швеции 2009 года «Вестерос» ничем не удивил, сыграв в той же неброской манере. Последний матч против чемпионов России ни для одного, ни для другого соперника по существу ничего не решал. Выпустив молодежный состав московское «Динамо» контролировало ход матча до 45-й минуты, после чего отдало инициативу шведской команде.

О российских командах

«Байкал-Энергия» сыграл в силу своих возможностей: ни больше, ни меньше. То, что команда вышла в четвертьфинал, уже можно признать успехом для иркутского хоккея.
Могли бы иркутяне сыграть лучше и с «Динамо-Казань»е, но часов за 6-7 до четвертьфинала в решающей игре за выход в плей-офф победили по пенальти «Эдсбюн», и сил биться дальше, ни физических, ни моральных у них уже не осталось.

«Кузбасс» и «Енисей» волей календаря и группового этапа сыграли четвертьфинал между собой — пожалуй, самый важный матч на турнире для обеих команд. После победы «Кузбасса» его его президент Сельский от счастья танцевал лезгинку. В полуфинале же кемеровчане могут сетовать только на удачу: уступая по всем статьям «Хаммарбю» в два мяча, они взорвались в концовке матча, организовав несколько опасных атак. Сначала Виктор Чернышов, получив в одиночестве перед воротами пас от Криушенкова, отыграл один мяч. Затем прорыв Вадима Стасенко грубо прерывают в штрафной площадке. Однако, удар Павла Рязанцева приходится в штангу. Через минуту удар Павла Рязанцева после розыгрыша углового удара приходится в туже штангу. Следует отметить, что Рязанцев по мнению большинства российских журналистов был самым ярким игроком на турнире.

Как уже отмечалось, у «Кузбасса» был самый сложный график игр, и поражение от московского «Динамо» было ожидаемо: главная ставка была сделана на победы над «Брубергом» и «Вестеросом» и пропустив в матче против динамовцев второй мяч по сути доигрывали матч.

Самой большой российской неожиданностью стало выступление красногорского «Зоркого». Красногорцы не смогли выбраться из группы. После ухода Чубинского «Зоркий» испытывает явные проблемы в организации игры в обороне, что наглядно показали матчи против «Эдсбюна» и «Виллы». По мнению большинства журналистов проблемы в обороне у «Зоркого» были вызваны непродуманной трансферной политикой в межсезонье. Злую шутку сыграла и психология, после победы в розыгрыше Чемпионского Кубка на матч с «Эдсбюом ИФ» красногорцы выходили как победители и участники четвертьфинала, а в игре с «Виллой», где давлел результат, уже просто «перегорели».

О московском «Динамо»

Как поклонник московской команды скажу несколько слов об игре «Динамо».
Действующий чемпион России на турнире не проиграл ни одного матча, однако оказался за бортом полуфинала. В чём причина?

Можно посетовать на календарь и лишний матч на групповом этапе. «Динамовцы» , сыграв первый матч в четверг утром (в 6:55), следующий три игры должны были провести в течении суток - с пятницы 14:50 по субботу 16:25. В это время отдельные команды уже закончили групповой этап.

Всё же, возьму на себя смелость сказать, что команду на турнире не жалует удача с тех пор, как Кубок мира неожиданно покинул Юсдаль перед полуфиналами 2008 года. По среанению с прошлым годом, несмотря на потери в составе, команда играла заметно лучше. Безусловно, следует отметить роль тренера – Владимира Яковлевича Плавунова. При этом, я признаю свою ошибку, когда по итогам прошлого года ставил под сомнения качества Плаунова как тренера.

Особенно запомнилось уверенное проведение динамовцами концовок игр. Даже в том же матче против «Сандвикена», когда Максимов сравнял счет, кто-то на тренерской скамейке бело-голубых стал поговаривать о серии пенальти, на что Владимир Яковлевич ответил, что «у нас еще будет возможность забить».

В целом москвичи играли в рациональный хоккей. Команда выглядела сбалансированной, несмотря на уход ряда игроков. Единственное проблемное место – нападение. Имея всего двух нападающих, Плавунов предпочитал играть с одним впереди, а основная угроза исходила из линии полузащиты.

Приходилось слышать мнение, что уход Сергея Обухова был ошибкой в трансферной политике руководства. Реально Обухов сыграл на турнире не сильнее Иванушкина, просто сам Иванушкин с уходом партнера по атаке стал напоминать «тень» самого себя прошлогоднего. По сути Иванушкин на высоком уровне провел только один матч – против кемеровского «Кузбасса», но соперник в том матче решал иные турнирные задачи.

Осмелюсь предположить, что лучшим на турнире в составе «Динамо» был Евгений Хвалько. Он выступал организатором большинства атак московского клуба

Рассматривая игру команды на будущее, следует признать, что московскому «Динамо» нужен нападающий ударного типа, чтобы среди игроков появилась конкуренция за место в основном составе. Матч против «Вестероса» показал, что надо почаще подтягивать к игре молодежь, что Плавунов избегает делать, предпочитая играть одной обоймой игроков - это показали и матчи Кубка России.