Евгений Ерахтин: В чемпионате мы увидим совсем другую игру

- 3.11.10 09:45 - [Datchanin]

Ника ПЕСЧИНСКАЯ
"Комсомольская правда - Иркутск"

Иркутская «Байкал-Энергия» в Красногорске провела четвертьфиналный матч Кубка России. Иркутяне крупно уступили хозяевам, но тренеры не отчаиваются.

Этой игры иркутские болельщики ждали с нетерпением: они не сомневались, что при удачном раскладе шансы одолеть красногорцев у иркутян есть. Правда, ехать «Байкал-Энергии» пришлось усеченным составом: пропустить этот матч пришлось защитнику Юрию Тимофееву (а тренеры и не скрывают, что у нас и без того проблемы в защите), и нападающему Роману Мурзину. Впрочем, главный тренер Евгений Ерахтин не сказал бы, что их отсутствие особо отразилось на счете.

В том мачте первыми забили бело-синие, но вскоре хозяева опомнились, и понеслось – вратарь иркутян Алексей Савельев только успевали вынимать мячи из сетки своих ворот. Однако к голкиперу иркутян претензий нет: он не раз вручал команду в сложных ситуациях, но чего не смог – того не смог.

Когда счет стал 1:4, Евгений Ерахтин понял, что ни к чему терзать основных игроков, которым придется взять на себя всю тяжесть в чемпионате России. И на поле была выпущена молодежь. Владимир Боровик, давний поклонник «Байкал-Энергии», которому в эти дни довелось быть в столице, рассказывает:

- Конечно, победы и не стоило ждать в таком матче. Но так проигрывать – это тоже не дело! Наши двигались без особого желания. Порадовало, когда тренеры стали выпускать молодежь, и она оправдала доверие. Очень впечатлили Тимофей Безносов и Александр Егорычев, они смотрелись порой лучше, чем опытные игроки основы: молодые пацаны двигаются, бегают, играют и создают опасные моменты!

Кроме того, и Безносов, и Егорычев даже сумели заработать по 12-метровому штрафному удару для своей команды. Но тут от нас отвернулось везение: и Насонов, и Герасимов, которым доверили бить пенальти, пробили мимо ворот. Кроме того, в том матче иркутяне не реализовали два выхода один на один с вратарем «Зоркого» Ахмеровым. На 90 минуте матча, когда счет 1:7 уже, казалось, будет окончательным, «Зоркий» умудрился еще раз огорчить иркутян, послав вдогонку восьмой гол. Чем же объясняют тренеры такой счет?

- Сейчас команда находится под нагрузкой, -- объясняет Евгений Ерахтин, -- и мы не рассматривали этот матч как суперпринципиальный, необходимый для дальнейшего участия в розыгрыше Кубка России. Да, я старался настроить ребят, конечно же, мы не ехали проигрывать, тем более с таким неприличным счетом, который не делает чести команде. Но игроки уже нацелились на начало чемпионата, поэтому и работу мы строим с учетом того, чтобы пик формы пришелся на игры чемпионата России. Обещаем, что 10 ноября, когда «Байкал-Энергия» выйдет на лед против «Динамо-Москва», мы покажем совсем другую игру.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

А если команда не покажет

А если команда не покажет другую игру? Тогда надо уходить в отставку?

кому ты вопрос задаешь?

Олег.
Вопрос к автору статьи неуместен..
Это и есть "стиль" КП.
Все сухо и тенденциозно в подборе слов и словосочетаний..
начиная от : "..тренеры не отчаиваются..., и понеслось – вратарь иркутян Алексей Савельев только успевали вынимать мячи... ни к чему терзать основных игроков.., доверили пробить пенальти..."
Все это и есть особый "формат КП , на который так "ловко" сошла автор.
Главное "пошуметь" .. Создать "прецендент" для массовой публики...
Проходили и мы ,новосибирск это - с "делом Анфиногенова, гибелью казанской планеристка, трагической смертью экс игрока ССМ Романа Сараева...
Главное - "забить" полосы "толстушки" , как зовут в народе КП.

пи.си.
Ника.
Разачован "глубиной" журналистского подхода. С твоими то возможностями ...

не нравится - делайте сами

[фантом], вообще-то, на сколько я понимаю, вопрос Олегом был задан Ерахтину, а не Нике. А по остальному как то некрасиво получилось. Штампами грешат подавляющее количество журналистов. Это не есть хорошо, но вот почему именно Нике претензии? Я иногда слушаю Ваши репортажи и скажу, что Ваш речь тоже изобилует массой штампов. На все упрёки болельщиков у Вас и Ваших коллег ответ один - не нравится, делайте сами...

...фантом...

Прежде всего, в КП прилично сокращают. И здесь это тоже, но, скажу тебе, не убрали ничего особо ценного. Ты пресс-конференции после игр читал? Сильно они между собой разнятся?

Если материал большой, а вырезанные моменты содержат, по моему мнению, что-то интересное, то я здесь выкладываю "полную версию", спасибо админам.
А если ничего нового не сказано (а как можно каждый раз говорить что-то новое, если я примерно раз в неделю Ерахтина терзаю вопросами :))), то выходит то, что выходит. И не забывай, что есть разные жарны публицистики: есть статья, есть интервью, а есть заметка. И все три имеют право на существование.

Интересно, а команде ставится

Интересно, а команде ставится "совсем другая игра" всего за неделю?
Вот читали мы читали много разных интервью Ерахтина в межсезонье и уже в игровые периоды (Кубок России, Мира) и все об одном - никого не боимся, вот в следующем-то матче покажем на что способны!
Настрой, разумеется, не может не радовать. Только желательно был бы чем-нибудь подкреплен.

Бывает, что "совсем другая

Бывает, что "совсем другая игра" ставится в течение перерыва между таймами. Как, например, в прошлом сезоне в Казани - 1:5 к перерыву и 7:6 в итоге. ;-)

про ставиться не скажу

Про то что поставить другую игру за неделю вторую не скажу, но то что многие команды на первом этапе кубка России показывают одну игру, а через пару недель совсем другой хоккей это сам наблюдаю уже не один год. те кто сначала феерят, потом почему то сдуваются, и наоборот кто курил на первом этапе начинают бегать как заведённые. Это сплошь и рядом. А потому, считаю, слова Ерахтина имеют право на жизнь.