"Родина"-"СКА-Нефтяник": Незаметный Максимов

- 27.02.06 09:44 - [admin]
Источник: газета "Советский Спорт"

Два года назад на этой же стадии плей-офф «Родина» победила дома хабаровчан 5:2, и достигнутого преимущества вполне хватило для того, чтобы выйти в полуфинал. Нынче хозяева выиграли с еще более крупным счетом, но вот получится ли у них повторить то достижение?

Как показал матч, одолеть «СКА-Нефтяник» очень легко: главное – оставить на голодном пайке его голеадора Ивана Максимова. За всю встречу форвард не получил ни одной возможности отличиться.

Зато нападающие «Родины» проявляют себя во всей красе. Для начала Зубарев завершает быструю контратаку – 1:0. Чуть позже хозяева подают два угловых подряд, и дело заканчивается точным ударом Шабурова. Разыграв мяч с центра поля, хабаровчане его теряют, тот оказывается у Зубарева, следует проход по правому флангу и передача на Бронникова. Тот точен: 3:0! На исходе трети тайма преимущество «Родины» более чем ощутимое.

При этом еще несколько шансов отличиться упускают Ланских, Слаутин, Мороков…

Но тут гости постепенно просыпаются. Первый тревожный сигнал звучит для «Родины» в середине тайма, когда Швецов не может реализовать выход один на один с вратарем. Ну а на 29-й минуте «СКА-Нефтяник» использует угловой: удар у Попова получается мощный и точный – 3:1.

На время хабаровчане перехватывают инициативу и запирают кировчан на их половине поля. Однако в итоге пропускают контрвыпад, и Бушуев, пройдя сквозь всю оборону, увеличивает счет – 4:1.

После перерыва игра успокаивается. «Родина» порой подолгу катает мяч вблизи своих ворот, выманивая хабаровчан, и эта нехитрая тактика быстро приносит успех: следует трехходовка Мороков – Жданов – Зубарев, и последний оформляет дубль.

Натиск «Родины» усиливается, но удача отворачивается от хоккеистов – выход Ланских к воротам прерывается свистком судьи, а Бронников в схожей ситуации промахивается. Кроме того, несколько раз выручает свою команду голкипер Шестаков.

Но хозяева добиваются более серьезного преимущества. Сначала Мороков забивает после розыгрыша углового, а через минуту он же в быстром прорыве устанавливает окончательный счет.

Оставшееся до финального свистка время запоминается вспышкой грубости со стороны «СКА-Нефтяника», а Бронников и Попов, не поделившие что-то в центре поля, отправляются отдыхать за недисциплинированное поведение.

Родина (Киров) – СКА-Нефтяник (Хабаровск) –7:1 (4:1). 26 февраля. Киров. Стадион «Родина». 7300 зрителей. Судья Тараканов (Кемерово). – 6 градусов.
Голы: Зубарев, 4; Шабуров, 11 – с углового; Бронников, 12 (3:0); Попов, 29 (3:1); Бушуев, 36; Зубарев, 59; Мороков, 71 и 72 (7:1).
Вратари: Половников – Шестаков.
Штраф: 15-50.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Виктор КОВАЛЕВ, главный тренер «СКА-Нефтяника»:
– Я не ожидал от своей команды такой игры. Мы выглядели тяжеловато и наделали очень много ошибок в обороне. Ребятам не хватало свежести. Может, сказалась усталость. Но все равно пропустили много. Но ничего не потеряно, ждем «Родину» к себе.

Игорь ЗАГОСКИН, тренер «Родины»:
– Мы разобрали все сильные и слабые стороны соперника. Я рад, что план на игру удалось выполнить. Беспокоят угловые удары: из 15 реализовали только два. Ну и в концовке, когда «СКА-Нефтяник» подсел, мы должны были его додавить и забить еще хотя бы гол.