"Уральский Трубник"-"Кузбасс":Размялись на пенальти

- 27.02.06 16:09 - [admin]
Источник: газета "Советский Спорт"

Начав с двух незабитых пенальти, команды так и не выявили победителя.

В прошлогоднем розыгрыше первоуральцы и кемеровчане тоже встречались в плей-офф и поделили победы, правда, неравнозначно. Трубники дома были удачливее – 3:0, а в ответном матче горняки с лихвой поквитались – 7:3. В отчетной встрече хозяева, похоже, были не прочь повторить тот результат на своем поле.

Ситуация с первых минут благоприятствовала этому. Однако Рязанцев, реализовавший два 12-метровых в предыдущем поединке с «Саянами», бьет с точки в правую стойку. А на добивание никто из партнеров не успевает.

Вскоре уже уральцы нарушают правила в своей зоне, и пенальти отправляется выполнять Сапега. Год назад в аналогичной дуэли он не перехитрил Пшеничного. И на сей раз голкипер отражает сильный удар, а попытка добивания не удается – мимо.

За столь необычным дебютом следует взаимный же обмен атаками. Если у хозяев на острие после дальних забросов оказывается, в основном, Рязанцев, то кузбассовцы десантируют вперед двух-трех хоккеистов. Причем делают это быстро, если не сказать стремительно. Так, Большаков, сыграв в стенку с Мясоедовым, выходит один на один и четко посылает шарик в сетку. Хороший шанс упускает Тарасов, стреляя с дуги штрафной, – мяч взвивается над перекладиной.

Не сбавляя оборотов, кемеровчане продолжают натиск двумя угловыми с разных флангов, однако пользы не извлекают. Первоуральцы отвечают тремя угловыми. Розыгрыш одного из них приводит к навесу с левого фланга. Там мяч подхватывает легионер трубников Спонгберг, который демонстрирует филигранную скандинавскую обводку – по ленточке добирается до ближней штанги и заставляет капитулировать Гейзеля.

Наступает затишье. Потом более решительные сибиряки чаще оказываются на огневом рубеже, но не хватает точности Тетерину, Китькову. Но вскоре Тарасов добивается успеха. Украшением матча мог стать великолепный слалом через все поле воспитанника кемеровского хоккея, играющего за «Трубник» Якушева. Жаль, в концовке на восьмом или девятом сопернике, устав, падает.

После перерыва несколько индивидуальных вылазок предпринимают Мясоедов, Сапега, Тарасов, но близко к воротам их не подпускают.

И все-таки последнее слово – за хозяевами. Когда по стадиону объявляют последнюю минуту встречи, Кукс и Рязанцев играют в стиле «Кузбасса» – прорыв по центру и эффектная точка.

Уральский трубник (Первоуральск) – Кузбасс (Кемерово) – 2:2 (1:2). 26 февраля. Первоуральск. Стадион ПНТЗ. 5700 зрителей. Судья Тютюков (Горноалтайск). –5 градусов.
Голы: 0:1 Большаков (10), 1:1 Спонгберг (20), 1:2 Тарасов (38), 2:2 Рязанцев (90).
Нереализованный пенальти: П.Рязанцев («Уральский трубник», 3 – штанга), Сапега («Кузбасс», 6 – вратарь).
Вратари: Пшеничный – Гейзель.
Штраф: 30-50.