Победа под аккомпанемент дождя

- 13.11.10 18:47 - [Datchanin]

Первый "гвоздь" сезона, матч между командами, входящих в группу фаворитов чемпионата, принес победу красноярскому "Енисею".

ДО МАТЧА

Встреча соседей и принципиальных соперников вызвала громадный ажиотаж в спортивных кругах не только Красноярска, но и всего Красноярского края. На встречу двух сильнейших сибирских команд прибыл даже автобус с ветеранами спорта из города Канска. «Енисей», в силу различных обстоятельств о которых мы писали не раз, в нынешнем сезоне еще ни разу не побеждал «Кузбасс». И как заметил накануне отчетного матча главный тренер красноярцев Сергей Ломанов, настраивать подопечных на игру ему не требовалось. Наоборот, наставник дал свободу подопечным, дабы те не перегорели раньше времени. А установка на матч, по словам главного тренера, длилась всего пять минут. Кемеровские хоккеисты, наоборот, пребывали в отличном настроении. Накануне «Кузбасс» одержал крупную и заслуженную победу в чемпионате страны. В Красноярск подопечные Михаила Быкова приехали за день до игры и провели добротную тренировку. Главные надежды гостей были, прежде всего, связаны с действиями на ледовом поле лидера атак кемеровчан Павла Рязанцева, который на минувшем Кубке мира показал всей бенди-общественности, что находится в прекрасной спортивной форме. И что травма динамовца Евгения Иванушкина не столь смертельна для сборной страны, у которой помимо него есть такие форварды, как Рязанцев, Ломанов и Обухов, переживающий «энную» молодость. Кроме того, вместе с хоккеистами «Кузбасса» на берега Енисея прибыл внушительный десант болельщиков из 40 человек, для которых на трибунах красноярского стадиона был выделен специальный сектор. Его кемеровчане заполнили на 100 процентов: на трибуне была растянута 40-метровая майка «Кузбасса», по соседству с которой вперемешку уселись активисты фанатских интернет-движений соседних городов. Несмотря на различные клубные симпатии, красноярские и кемеровские болельщики всегда дружили и продолжают дружить. А факты очередного «братания» наблюдались не раз по ходу отчетной встречи.

ИГРА

К сожалению, вновь в ход игры вмешалась погода. На Красноярск обрушилась оттепель. Температура воздуха поднялась до 3 градусов тепла и все это сопровождалась осадками в виде дождя. Матч начался обескураживающе для гостей. Уже на 39-й секунде удар из под защитника Артема Бондаренко застал врасплох Сергея Морозова. Быстрый гол выбил из колеи «Кузбасс», а хозяева поля продолжали наращивать давление. На 13-й минуте Сергей Ломанов вырвался из пут трех защитников команды соперника, но на решающий бросок форварду не хватило сил. Через пять минут отличный проход с центра поля совершил Сергей Ломанов. Его удар с острого угла Морозов отбил. Но мяч отскочил к Анатолию Суздалеву, который расстрелял ворота соперника с убойной позиции. Еще через пять минут «Енисей» реализовал угловой удар. Добившись ощутимого перевеса, красноярцы немного успокоились, а «Кузбасс» наоборот сбросил с себя оцепенение и заиграл агрессивно и мощно. Когда центр поля перешел под контроль гостей, опасные моменты стали возникать у ворот Романа Черных. На 26-й минуте Дмитрий Стариков в одиночку прорвался по флангу, удачно сыграл на лицевой линии и выложил мяч Павлу Рязанцеву. Тому находящемуся в двух метрах от ворот, оставалось только переиграть голкипера «Енисея». Прошло еще три минуты, и Рязанцев вновь оказался на ударной позиции, но в последний момент мяч с клюшки нападающего снял Юрий Викулин. Когда Вадим Стасенко после ошибки защитников «Енисея» сократил счет до минимума, игра заметно обострилась. Оживились и кемеровские болельщики. «Кузбасс» продолжал наседать на ворота противника. На 40-й минуте Виктор Чернышев убежал от Артема Иванова, но обыграть блиставшего в этот вечер Черныха он не смог. Дальше – больше. Еще через три минуты один на один с вратарем «Енисея» вышел Рязанцев. И на этот раз дуэль выиграл вратарь! Справедливости ради стоит отметить, что добиться успеха форварду помешало плохое из-за дождя качество льда. Не забиваешь ты – забивают тебе. Вячеслав Вдовенко выцарапал мяч на подступах к штрафной площади гостей и отважился на удар с острого угла. Вратарь «Кузбасса» вновь отбил мяч перед собой. Тут как тут оказался Сергей Почкунов – 4:2.
Начало второго тайма будет долго являться в кошмарных снах игрокам «Кузбасса». Хозяева поля перестроили тактический рисунок игры, стали дорожить мячом и начинать свои атаки из глубины за счет поперечных проникающих передач. Пропустив один гол, гости не осознали что соперник стал играть по другому. Тем более. Что «Кузбассу» быстро удалось отыграть один мяч: Вадим Стасенко со штрафного удара «прошил» стенку «Енисея». А хозяева продолжали гнуть свою линию и голы посыпались в ворота гостей, которые в этот отрезок матча выглядели откровенно потерянными. Шестой гол стал плодом сольного прохода Суздалева, сыгравшего в стеночку с Ломановым. Седьмой соорудили Антон Нагуляк и Артем Бондаренко – 7:3.
Все в этом матче стало ясно. Игра немного успокоилась. Не взорвали ее ход и два подряд удаления в составе команды гостей. «Кузбасс», что делает ему честь, не собирался сдаваться. На 76-й минуте тренерский штаб кемеровчан взял тайм-аут, но сразу же после него выход один на один с вратарем совершил … Вячеслав Маркин. В данном эпизоде выше всяких похвал сыграл Морозов. Может быть, это и вселило уверенность в его партнеров, которые заключительный отрезок матча провели очень активно. Красноярские болельщики по достоинству оценили мастерство Рязанцева, который в одиночку разобрался с четырьмя хоккеистами «Енисея» и нанес коварный и точный удар по воротам из под защитника. Хозяева ответили ударной пятиминуткой, в ходе которой Почкунов мог трижды (!) забить гол, но все тщетно. Точку в этом увлекательном и красивом матче поставил Стасенко.

Пресс-конференция

Сергей Ломанов, главный тренер «Енисея»:
- Настраивать ребят на борьбу не надо было. Мы прекрасно знали сильные и слабые стороны «Кузбасса». Пробовали использовать, получилось. В первом тайме нам немного повезло. Мы старались действовать без ошибок, играли на контратаках. Во втором тайме все было делом техники. Дождь закончился, мы контролировали мяч. Жалко, что при хороших комбинационных действиях больше забить не удалось. План на игру сработал, сегодня мы оказались сильнее.

Михаил Быков, главный тренер «Кузбасса»:
- «Енисей» победил заслуженно. Нам не позволило сыграть в свою силу качество льда. Хозяева лучше приспособились к подобным погодным условиям. Неожиданности для нас были в первом тайме, когда мы полностью проиграли верховую борьбу. Бондаренко выиграл все. Во втором тайме мы конкретно проиграли середину поля …

ТАБЛО

«Енисей» - «Кузбасс» - 7:5 (4:2). 13 ноября. Красноярск, стадион «Енисей». 6 500 зрителей. Судья А. Токмаков (Москва). Вратари: Черных – Морозов.
Голы:
Бондаренко (Толстихин), 1 (1:0). Суздалев, 18 (2:0). Ломанов (Швецов), 23 (3:0 – угловой). Рязанцев (Стариков), 26 (3:1). Стасенко (Чернышев), 38 (3:2). Почкунов (Вдовенко), 44 (4:2). Ломанов (Суздалев), 49 (5:2). Стасенко (Тетерин), 50 (5:3 – штрафной). Суздалев (Ломанов), 52 (6:2). Бондаренко (Нагуляк), 54 (7:3). Рязанцев, 85 (7:4). Стасенко (Тетерин), 90+1 (7:5 – угловой).
Угловые: 9 – 7.
Штрафное время:
10 – 20.

Находясь сегодня матче

Находясь сегодня матче Енисей-Кузбасс,болельщики были под впечатлением от скоростной игры команд.Хотя в первом тайме мешал дождь.Енисей здорово начал в первом тайме,к перерывы Кузбасс маленько отыгрался,но на перерыв
Енисей ушел с комфортным для себя счетом 4:2.В начале второго тайма,когда лед стал пригодным для игры,Енисей своими скоростными кинжальными атаками просто разорвал оборону Кузбасса.И лишь в конце кузбассовцы смогли немножко приблизиться к Енисею.
Счет по игре 7:5. Енисей победил,но как видится нам,с трибуны стадиона,Кузбасс проиграл уже до матча.Без спорно хорошую команду,с прекрасным подбором игроков,в очередной раз подставил своими хамскими,необдуманными высказываниями президент клуба Сельский.Оскорбив в своей статье Сергея Ивановича Ломанова,человека которому не надо ничего доказывать,ни как игроку,ни как тренеру.Ведь перед игрой никогда нельзя раздражать соперника,своими высказываниями,он просто разозлил тренера и самолюбивый Енисей,так что результат был на мой взгляд определен заранее.
Кто теперь будет виноват.Сельский наверное еще не придумал.

относитльно "большой четерки"

относитльно "большой четерки" хотелось бы уточнить...кто эти люди? И по поводу Обухова...в заплыв все

Дмитрий, а ссылку можно - кто

Дмитрий, а ссылку можно - кто там кого и где оскорбил?

Хоккей на болоте

Скоро не хоккей будет, а водное поло. У Кузбасса лед нормальный. А в Красноярске болото. Они привычные. Кузбасс свое в Кемерово возьмет

В этом матче Тренер Ломанов

В этом матче Тренер Ломанов полностью тактически переиграл тренера Быкова.

По болоту в первом тайме

По болоту в первом тайме Кузбасс выглядел посильней, чем во втором на льду.

В этом матче тренер Ломанов

В этом матче тренер Ломанов переиграл тактически не только Быкова но и все трио Кузбасса: Быкова,Фирсова, Клайсона. А так же и главное действующие лицо Сельского. Это ответ за все его "высказывания".

14.11.10 20:29 - [Олег (?)]

А три предыдущие победы Кузбасса это, надо полагать, ответ на "высказывания" Ломанова? Ну, если по логике?

споры

немного гнусная полемика!
Обе команды достойно играли.
Кто то должен победить, и победтл Енисей.
Кузбасс молодцы, сильная духом команда.
Должна же быть спортивная интрига и азарт, а иначе это не спорт.
кто то говорит что один тренер молодец-победил всех, кто то: что другой тренер проиграл всем, а кто то может рассуждает что дело в гороскопе или в качестве льда.