"Динамо-Москва" - "Сибсельмаш": удачные стандарты

- 17.11.10 23:36 - [ТИМ КРАСС]

Тимофей Красильников

Несмотря на положительный результат в матче против новосибирского «Сибсельмаша», главный тренер «Динамо» (Москва) Владимир Плавунов остался недоволен игрой своих подопечных, хотя и удовлетворен результатом "Лучше при плохой игре взять три очка, чем при хорошей – не взять ни одного"

В течение первой четверти часа соперники не создали ни одного опасного момента у ворот друг друга. Игра происходила в центре поля, и хотя в основном мяч контролировался москвичами, они не шли на обострение игры. Первое время и «Сибсельмаш» выглядел довольно инертным.

В такой довольно «тихой» игре всплеск произошел на 14-й минуте, когда Ринат Шамсутов подобрал у борта мяч, прошел по правому флангу, выкатился один на один и открыл счет в матче.

Однако продолжения наступательных действий в исполнении москвичей не последовало.
Болельщикам московского «Динамо» придется привыкать, что любимая команда уже не будет показывать такой феерической игры, как в прошлые сезоны, что «Динамо» в первую очередь будет играть в «рациональный хоккей», ставя во главу угла прежде всего итоговый результат. Это не отрицает и главный тренер команды, на пресс-конференции после матча с хабаровским клубом В.Я. Плавунов отметил, что выпускать на лед молодых игроков будет только тогда, когда уже не будет сомневаться в итоговом результате матча.
После того, как динамовцы повели в счете, характер игры не изменился: хозяева по-прежнему контролировали мяч в середине поля. Но большую активность стали проявлять гости, которые раз за разом стали зарабатывать угловые удары у ворот московского «Динамо».

После матча главный тренер «Сибсельмаша» Юрий Тишин отметит, что ему не в чем упрекнуть своих игроков - команда вышла с должным настроем и показала все, на что способна. «Соперник – сильный, а мастерства у нас нет, такого как у динамовцев. Есть над чем работать,» – подвел итог Юрий Тишин.

Ответный мяч сибиряки забили не со стандартного положения. Гол в исполнении Сергея Рогулева получился и курьезным, и красивым: игрок новосибирского клуба наносил удар, немного не доезжая до линии штрафной площадки, мяч попадает в клюшку динамовского защитника и парашютом перелетает и через защитника, и через вратаря «Динамо» Кирилла Хвалько.

Равновесие в игре держалось не долго, спустя три минуты Шамсутов точным ударом после розыгрыша углового удара вывел динамовцев вперед.

В начале второго тайма команды обменялись голами: вначале Евгений Хвалько вывел на ударную позицию Кирилла Петровского. Спустя минуту, воспользовавшись ошибкой москвичей, сибиряки отыграли один мяч (гол забил Анатолий Старых).

На пресс-конференции Владимир Плавунов именно игру в обороне своих подопечных подверг наибольшей критике - у защитников не было подстраховки.

Хрупкое преимущество держалось не долго, уже через четыре минуты Иван Максимов отдает пас Евгению Хвалько, которому остается только пустить мяч мимо вратаря – Сергей Наумов даже не шелохнулся – 4:2.

В оставшееся время мячи забивались только со стандартных положений: динамовцы удачно использовали угловой удар (мяч на счету Александра Тюкавина, который в настоящее время становится лучшим бомбардиром команды), затем реализовали пенальти (точно пробил Шамсутов); у новосибирского клуба после розыгрыша углового удара отличился Федор Миронов. «Нам еще повезло, что удачно реализовали стандартные положения,» – скажет на пресс-конференции Плавунов.

Если оценивать игру московского «Динамо» в целом, то по сравнению с матчами розыгрыша Кубка Мира игра динамовцев явно на спаде. В Сандвикене тренерскому штабу москвичей удалось подвести команду оптимально готовой к турниру, где в каждом матче игроки выходили на лед отмобилизованными и боролись до финального свистка. По истечении месяца, когда команда к тому же не имела игровой практики, в игре динамовцев наступил эмоциональный и физический спад, который заметно влияет на качество хоккея в их исполнении. Хотя по прошедшим матчам нельзя не отметить, что динамовцы выглядели более мастеровитей своих соперников, а если москвичи держат мяч, то отобрать его соперникам довольно сложно.

Следует признать удачей то обстоятельство, что волей календаря динамовцы до конца декабря с основными соперниками по чемпионату проведут матчи в домашних условиях, когда на игру не будут оказывать влияние погодные условия или дальние перелеты.
Однако насколько московское «Динамо» воспользуется удачным календарем, покажет время.

«Динамо-Москва» (Москва) – «Сибсельмаш» (Новосибирск) – 6:3 (2:1)

17 ноября 2010 г. Москва, СК «Крылатское». 250 зрителей.
Судьи: В. Малыгин, Н. Ефремов, И. Чиликин.
Голы: 1:0 Шамсутов (14), 1:1 Рогулев (Маврин, 35), 2:1 Шамсутов (Евг. Хвалько, 37, с углового), 3:1 Петровский (Евг. Хвалько, 47), 3:2 Старых (Маврин, 49), 4:2 Евг. Хвалько (Максимов, 53), 5:2 Тюкавин (Евг.Хвалько, 69, с углового), 6:2 Шамсутов ( 74, с пенальти), 6:3 Миронов (Рогулев, 76, с углового).
Вратари: К. Хвалько – Наумов.
Штрафное время: 35 мин. – 40 мин.