"Водник" умудрился отдать практически выигранный матч

- 22.11.10 22:59 - [ТИМ КРАСС]
Источник: ИА "Двина-Информ"

Александр Галин, ИА «Двина-Информ»

Заключительную игру первой домашней серии из четырех матчей тренеры, игроки и болельщики архангельского «Водника» будут еще вспоминать долго. На сей раз соперником подопечных Эдуарда Трифонова был новосибирский «Сибсельмаш»…

Крепкая, хорошо организованная и мало пропускающая команда из Сибири являлась хорошим раздражителем для молодых хоккеистов «Водника». Нет смысла объяснять, что перед длинным турне по пяти российским городам у хозяев появился шанс зацепить какие-то очки, которых после трех домашних игр в активе архангелогородцев было всего три. При всем уважении к гостям они не выглядели непобедимыми, как, например, те же «Байкал-Энергия» и «Енисей». Это понимали все: и тренерский штаб «Водника», и сами хоккеисты, и, конечно, болельщики.

По признанию рулевого «Водника» Эдуарда Трифонова, еще до приезда в Архангельск четырех восточных команд в матчах именно с коллективами из Хабаровска и Новосибирска его подопечные могли приобрести столь важные очки. В сущности, так оно и случилось. Однако, если игра с хабаровчанами принесла «водникам» такую нужную победу, то во встрече с «Сибсельмашем» этого не произошло. А ведь по всем хоккейным раскладам после первого тайма, казалось, хозяева запишут в турнирную таблицу еще три очка.

Наверное, самые отчаянные оптимисты из числа болельщиков «Водника» не могли себе представить, что на отдых команды отправятся при счете 5:1 в пользу их любимцев. Кстати, цифры на табло стадиона «Труд» могли высветить и более желанные для хозяев цифры: 7:1 или 9:1. Этому бы никто не удивился. Удивительно же было наблюдать за действием, а точнее бездействием обороны гостей в первом тайме, которая напоминала проходной двор. Архангельские хоккеисты, что хотели, то и творили при полном попустительстве защитных порядков «Сибсельмаша».

Именно поэтому пять забитых мячей в ворота голкипера новосибирцев Сергея Наумова – это минимум того, что могли сделать «водники». Как сказал после игры Эдуард Трифонов, надо было добивать соперника, а, значит, забивать еще именно в первой половине встречи. В перерыве довелось побеседовать с наставником «Водника» Игорем Гапановичем.

Согласившись, что при данном счете игру нельзя отдавать, он, тем не менее, профессионально заметил: «Все еще впереди. У новосибирцев пока не идут угловые, да и мы можем что-нибудь напортачить в обороне». Судя по улыбке вратаря «Сибсельмаша», с которой он выходил из гостевой раздевалки, во втором тайме он больше не собирался вынимать мяч из сетки собственных ворот. К огромному сожалению для архангельских любителей русского хоккея, так оно и получилось. Новосибирцы наконец-то перешли от верховых забросов, не принесших им дивидендов в первом тайме, на игру внизу. Одна их атака сменяла другую. Надо признать, гости просто смяли левый фланг «Водника» и раз за разом именно здесь создавали реальные угрозы для голкипера хозяев Григория Лапина. Увы, но все предостережения Эдуарда Трифонова о том, чтобы ни в коем случае не прижиматься к воротам и продолжать играть, как в первом тайме, не возымели действия на молодых игроков «Водника».

Лишь при счете 5:5 они наконец-то вспомнили, что счастье надо искать у чужих ворот и вновь перешли к активной игре впереди. Апофеозом матча стал пенальти в ворота «Сибсельмаша», который заработал неутомимый Евгений Дергаев. Он же вызвался его пробивать, хотя после немалых затраченных усилий полузащитника «Водника», это, вероятно, следовало бы сделать кому-нибудь другому. Как бы то ни было, удар Евгения пришелся мимо ворот, после чего ничья стала вполне очевидной. Так, журавль в небе оказался для хозяев льда всего лишь синицей в руке.

Наверное, стоит согласиться с мнением наставника «Сибсельмаша» Юрия Тишина и капитана гостей Евгения Свиридова, который также не реализовал пенальти в этом драматичном поединке, что ничейный исход стал закономерным для обеих команд. Только вот легче ли от этого игрокам и болельщикам «Водника»? Остается добавить, что голами у архангелогородцев отметились Евгений Дергаев (2), Александр Антонов, Сергей Калинин и Артем Шеховцов. Впереди у «Водника» первая гостевая игра в Москве против прошлогоднего чемпиона России.

Странная, я б сказал

Странная, я б сказал подозрительная игра. Наводит на нехорошие мысли.

Что за "левый" снимок?

Кстати, какой-то "левый" снимок с игры у этой статьи. "Водник" играл в этом матче в зелёной форме, а "Сильсельмаш" - в белых рубашках и красных бриджах. И ещё. Правильно фамилия фотографа пишется так: АбрАмовский.