"Байкал-Энергия" - "Старт": Насонова сдержали, но и сами нижегородцы не забили

Пресс-сужба ХК "Старт" (Нижний Новгород)

В Иркутске местный "Байкал-Энергия" принимал нижегородский "Старт" и одержал уверенную победу - 5:0.

Уже на следующее утро после крайне неудачной игры с «Волгой» хоккеисты нижегородского «Старта» отправились на выезд. Сначала на автобусе - в Москву, а оттуда - рейсовым самолетом в Иркутск.

Ясно было, что на Байкале нижегородцам придется нелегко. Мало того, что соперник достойный, так еще он проводил первый матч чемпионата в родных стенах. А открытие - всегда дополнительная мотивация. Ну а что такое русский хоккей для Иркутска - лишний раз, думается, объяснять не надо. Конечно, былого ажиотажа конца 90-х-начала 2000-х уже не наблюдается, но, с другой стороны, а где он есть? Во всяком случае, в Иркутске хоккей с мячом - по-прежнему игра номер один.

«Старт» отправился на выезд без вице-капитана и одного из ведущих игроков Леонида Бедарева. В игре с «Волгой» обострилась «старая болячка», поэтому полузащитник был вынужден остаться дома. В стартовом составе его заменил Денис Корев, а в составе вообще - Сергей Гаврилов.

… Уже на первой минуте иркутяне открыли счет - с подачи Александра Насонова отличился Максим Гавриленко. После этого пошла довольно равная игра, но только до второго гола в ворота Александра Евтина, который, похоже, из положения «вне игры» забил молодой игрок «Байкала» Александр Егорычев. Тут же Роман Мурзин проводит третий мяч, а вскоре Евгений Яковлев, поигравший в свое время за «Старт», и четвертый. А нижегородцам свои моменты реализовать не удалось.

В начале второго тайма мог отличиться Александр Гаврилов, но Рысев поймал мяч. Потом в свою очередь пару раз выручил «Старт» Александр Евтин. Было и попадание мяча в перекладину.
У «Старта» имел момент Денис Корев. А затем Максименко задержал в штрафной Насонова. Пенальти бил сам пострадавший, лучший бомбардир иркутян, но мяч парировал Евтин!

Парировал он и удар Герасимова с убойной дистанции, но повторным ударом форвард поразил цель - 5:0.

Интересно, что с тем же счетом «СКА-Нефтяник» переиграл двумя часами ранее «Зоркий». Впереди, напомним, у нижегородцев игра в Хабаровске.

Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер «Старта»:

- Первый тайм мы уступили - 0:4… Но при этом могу сказать, что первые два гола были забиты при судейских ошибках при определении положения «вне игры». Хозяева повели - 2:0, а это немалое преимущество. А потом подвела невнимательность в обороне, особенно в своем радиусе.
Во втором тайме мы немного перестроились. Ребята старались, выложились полностью, и по этому игровому отрезку претензий к ним нет. Что могли, то сделали, проиграв второй тайм со счетом 0:1.
«Байкал-Энергия» будет решать высокие задачи в чемпионате, в Иркутске «Старту» чего-то добиться было очень трудно. Домашняя премьера, пришло много болельщиков. Видно было, что иркутяне вышли на игру с хорошим настроем. Тем не менее, во втором тайме мы показали, что с «Байкалом» играть можно. Главное - грамотно действовать в обороне. В отсутствие самоотдачи своих ребят упрекнуть не могу. В первом тайме были у нас и моменты, но не забили. Но и при счете 0:4 не скисли, за что я ребятам благодарен. В Хабаровске нужно действовать примерно так, как во втором тайме иркутской встречи. Тогда будут какие-то шансы.

- В защите были сделаны перестановки?

- Да. На позиции либеро играл Денис Максименко. В принципе, он хорошо справился со своими задачами на поле. Слева в первом тайме действовал Труфанов, а во втором - Селиванов, также сыгравший неплохо.

- Отсутствие Леонида Бедарева сказывалось?

- Конечно, нам его не хватало. Все-таки Бедарев - один из ведущих игроков. Остроты в середине поля и в атаке не хватало, хотя другие ребята пытались показать свое «я».

- Психологически восстановиться сумеете?

- Думаю, да. Завтра в семь утра вылетаем в Хабаровск. Перелет, правда, будет тяжелый - на АН-24, с двумя посадками. Но время для восстановления перед матчем в Хабаровске все же у нас будет.

«Байкал-Энергия» (Иркутск) - «Старт» (Нижний Новгород) - 5:0 (4:0)

23 ноября. Иркутск. Стадион «Рекорд». 5300 зрителей. - 14 градусов. Пасмурно.
Судьи: И. Малышев (Оренбург), А.Иванов, С.Бескончин (оба - Кемерово).

«Байкал-Энергия»: Рысев, Блем, Веселов, Ю.Тимофеев, Шадрин, Дубовик, Гавриленко, Ковалев, Егорычев, Насонов, Герасимов. На замену выходили Мурзин, Савченко, Яковлев, Артеменко, Кошелев, Безносов.

«Старт»: Евтин, Труфанов, Максименко, Стебихов, Черепанов, А.Гаврилов, Галяутдинов, Корев, П.Гаврилов, Патяшин, Рычагов. На замену выходили Киселев, Селиванов, С.Гаврилов, Чекулаев.

Голы: 1:0 - Гавриленко (Насонов, 1), 2:0 - Егорычев (Гавриленко, 24), 3:0 - Мурзин (Гавриленко, 27), 4:0 - Яковлев (Савченко, 31), 5:0 - Герасимов (Гавриленко, 77).

Штраф: 20 (Ковалев, Веселов - по 10) - 35 (Черепанов - 15, П.Гаврилов, Максименко - по 10).

На 74 мин. Насонов не реализовал пенальти (вратарь).