В Иркутске «Байкал-Энергия» стартовала матчем со «Стартом»

Лев Синельников, пресс-служба ХК «Байкал-Энергия»
Фото Юрия Назырова

В Иркутске «Байкал-Энергия» стартовала матчем со «Стартом» В Иркутске «Байкал-Энергия» стартовала матчем со «Стартом» В Иркутске «Байкал-Энергия» стартовала матчем со «Стартом» В Иркутске «Байкал-Энергия» стартовала матчем со «Стартом» В Иркутске «Байкал-Энергия» стартовала матчем со «Стартом» В Иркутске «Байкал-Энергия» стартовала матчем со «Стартом» В Иркутске «Байкал-Энергия» стартовала матчем со «Стартом» В Иркутске «Байкал-Энергия» стартовала матчем со «Стартом» В Иркутске «Байкал-Энергия» стартовала матчем со «Стартом»

Ну вот, наконец-то, иркутские болельщики дождались своих хоккеистов! Шесть лет подряд иркутская «Байкал-Энергия» начинала сезон домашними матчами, однако капризный календарь на этот раз решил по-иному. Перед тем, как на трибунах увидеть тысячи своих поклонников, хоккеистам пришлось совершить вояж по западу России. И правда, сложнее начала сезона не придумаешь: «Динамо-Москва», «Водник», «Родина», «Динамо-Казань». Поэтому нужно отдать должное иркутским хоккеистам, которые со столь сложного выезда привезли шесть очков, при этом весьма достойно выглядели с динамовскими коллективами – фаворитами XIX чемпионата России.

«Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Старт» (Нижний Новгород) – 5:0 (4:0).
23 ноября, Иркутск, стадион «Рекорд», 5300 зрителей, -14 градусов.

Судьи: И.Малышев (Оренбург), А.Иванов, С.Бескончин (оба – Кемерово).
«Байкал-Энергия»: Рысев – Ю.Тимофеев, Насонов, Шадрин, Ковалёв, Блем, Веселов, Дубовик, Гавриленко, А.Герасимов, Егорычев. На замену выходили: Мурзин, Савченко, Е.Яковлев, Артёменко, Безносов, Кошелев.
«Старт»: Евтин – Максименко, Рычагов, Патяшин, А.Гаврилов, П.Гаврилов, Д.Корев, Труфанов, Е.Черепанов, Стебихов, Галяутдинов. На замену выходили: Селиванов, Чекулаев, Киселёв, С.Гаврилов.
Штрафное время: 20-35.
Голы: Гавриленко (Насонов), 1 (1:0). Егорычев (Гавриленко), 24 (2:0). Мурзин (Гавриленко), 27 (3:0). Е.Яковлев (Савченко), 31 (4:0). А.Герасимов (Гавриленко), 77 (5:0).
Нереализованный 12-метровый: Насонов («Байкал-Энергия»), 74 (вратарь).

После такой напряженной выездной серии, когда команда за одиннадцать дней провела четыре сложнейших встречи, команде предстоял не менее сложный матч. Сложный, хотя бы потому, что после перелёта по маршруту Казань – Москва – Иркутск у команды было всего два полных дня на восстановление. Да и соперник не из простых – «Старт» из Нижнего Новгорода.

Вообще, то, что этот домашний сезон открывается матчем со «Стартом» было весьма символично. Поэтому стартовать нужно было уверенно. Матчи с нижегородцами у иркутян проходили всегда весело. Например, в прошлом сезоне одержав в прошлом сезоне безоговорочную домашнюю победу со счетом 8:2, иркутяне так же безоговорочно проиграли в Нижнем Новгороде – 4:8

Несмотря на то, что это был первый домашний матч, стадион до отказа заполнен не был. Но и без этого поддержка была на уровне. Открыли сезон в Иркутске краткой церемонией, после чего зрители замерли в ожидании действия. И действие началось. Да как началось! Уже на первой минуте Александр Насонов получил мяч у левого бортика, сместился в центр к штрафной площади и сделал хороший пас на Максима Гавриленко, который открыл счет забитым мячам на стадионе «Рекорд» в этом сезоне. На судейском секундомере шла лишь 15-я секунда матча.

После забитого мяча «Байкал-Энергия» продолжила атаковать. Единственная за первые десять минут вылазка «Старта» завершилась угловым ударом, которые иркутяне успешно отразили. Но после стартовой десятиминутки «Байкал-Энергия» охладила свой пыл. «Старт», в свою очередь, не пытался сотворить что-то опасное у ворот Рысева. Нижегородцы изначально планировали играть от обороны. Даже столь ранний гол Гавриленко не заставил их поменять свои планы.

Тем не менее, ближе к двадцатой минуте у ворот «Байкал-Энергии» случился очень неприятный момент. В контратаке двое игроков «Старта» выбегали на одинокого Рысева, однако отдающий затянул с передачей и Денис в рысьем прыжке забрал мяч. Этот момент разозлил игроков в темно-синей форме, которые через пару минут забили второй мяч. 51-й номер иркутян – Максим Гавриленко – проникающим пасом вывел один на один Александра Егорычева, которому оставалось лишь обыграть голкипера нижегородцев Александра Евтина. Видимо, после этого пропущенного мяча оборонительные редуты «Старта» дали психологический сбой. Потому что сначала Мурзин с передачи всё того же Гавриленко забил третий мяч, потом чудо вратарского мастерства продемонстрировал Александр Евтин, несколько раз отбив сложнейшие удары, затем Насонов не использовал хороший момент, а на 32-й минуте Яковлев с передачи Савченко доводит преимущество в счёте до вполне комфортного – 4:0. На этом иркутские хоккеисты взяли паузу в игровом ритме.

«Старту» не удавалось организовать что-либо конкретное в линии атаки. Забегая вперед, отмечу, что тот момент на двадцатой минуте первого тайма так и остался самым опасным в исполнении гостей. Очевидно, сказалось отсутствие нападающего Леонида Бедарева, накануне получившего травму. Гости своей игрой как бы показывали, что счёт 4:0 их устраивает.

На 60-й минуте Александра Насонова пасом из глубины пытались вывести на рандеву с голкипером «Старта», который оказался первым на мяче. Последний щитком по-футбольному пнул шарик вперёд, чем вызвал умиление у иркутской публики. Наконец-то к этому времени стало слышно болельщиков, которые, то пытались запустить волну, то хором скандировали «Байкал!»

На 63-й минуте случился очень интересный момент. Хоккеисты «Байкал-Энергии» разыграли хорошую трёхходовку, после которой втроём выбегали на вратаря и защитника новгородцев. Завершать должен был капитан – Константин Савченко, но мяч немыслимым образом с метра от пустых ворот попал в перекладину. Досаднейший момент.

74-я минута: иркутские хоккеисты провели опаснейшую контратаку, в ходе которой два нападающих вываливались на вратаря. Последнему защитнику Денису Максименко пришлось цеплять Романа Мурзина. Случилось это в штрафной площади гостей. Игорь Малышев без колебаний поставил на точку. Но подошедший к мячу Александр Насонов пробил бесхитростно, прямо в руки стража ворот нижегородцев. От досады он подкинул клюшку вверх. Та сделала несколько оборотов и вернулась в руки «пятёрки» хозяев.

«Быть или не быть пятому мячу», – думали болельщики. «Быть!» – сказал Андрей Герасимов, порадовавший публику великолепным голом. Получив мяч у правого бортика, он сместился к воротам соперника, красивым финтом убрал защитника, выкатился на пятачок и нанёс удар. Его Евтин отбил, но на добивании 87-й номер иркутян всё-таки отправил мяч в сетку. В итоге – 5:0. Красиво и со вкусом.

Антон Селиванов, защитник команды «Старт»: Изначально мы настраивались играть от обороны, поэтому у «Байкал-Энергии» было преимущество по контролю мяча. Но эта игра на выезде, в Иркутске играть всегда сложно, вспомните прошлый сезон. Думаю, в Нижнем Новгороде будет другая игра.

Пресс-конференция

Алексей Дьяков, главный тренер «Старта»:

- Мы понимали, что нам здесь будет очень тяжело, тем более что сегодня у «Байкал-Энергии» был домашний дебют в этом году. Мы знали, какой у них будет настрой, но мы тоже настраивались по-боевому и хотели дать хороший бой. Я думаю, что это получилось, только, к сожалению, во втором тайме. А по первому тайму, мне кажется, в двух первых голах были судейские ошибки. Перед вторым таймом мы ребятам сказали, как нужно действовать в обороне, сделали небольшие перестановки, и, можно сказать, у нас получилось. Видно было, что у иркутской команды хорошее желание, и было видно, она хочет доказать своим болельщикам, что в этом году хочет добиться хороших результатов. Команда неплохая и видно, как год из года она прибавляет.

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкал-Энергии»:

- Конечно, сегодняшнее открытие сезона дало отпечаток в эмоциональном плане, психологически. Конечно, мы были более заряжены, хотелось показать, проявить себя. Может быть, это где-то нам и мешало. В принципе, ребята молодцы и где-то, видимо, после 4:0 в первом тайме успокоенность была. Хотя, настраивал их на второй тайм, пытался завести, но где-то уже подспудно ребята держат в голове матч с «Зорким». Поэтому во втором тайме «Старт» перестроил игру, естественно, сыграл от обороны. Они навязали борьбу и у них это получилось. Мы ожидали, что так и будет, но тяжело нам пока даётся прохождение оборонительных позиций когда соперник играет в откат, когда в оборону отряжается множество игроков. Думаю. мы приноровимся и к такой игре. На выезде в этом плане играть проще: тебя трибуны не гонят, соперник бежит, ты ловишь его на контратаках. Дома – сложнее, надо постоянно атаковать.