"СКА-Нефтяник"-"Родина": "Нефтяник" вахту сдал!

- 3.03.06 13:53 - [admin]
Источник: газета "Советский Спорт"

«Нефтяник» вахту сдал!

Спустя два года кировская «Родина» вновь преградила хабаровчанам путь к медалям российского первенства.

«РОДИНА» БЬЕТ ИЗДАЛИ

В арсенале приемов «Родины», кроме мастерской организации игры, нашлось место и откровенной грубости, и банальной затяжке времени. Уже на четвертой минуте Дмитрий Черепанов отточенным силовым приемом, которому позавидовал бы сам Дарюс Каспарайтис, укладывает на лед Евгения Маврина. Со штрафного Дмитрий Попов бьет точно. На трибунах тут же начинаются несложные математические подсчеты – если забивать по голу в каждые пять минут, то кировская фора может быть отыграна уже к концу первого тайма.

Однако всю эту нехитрую арифметику сводит на нет удар метров с тридцати Михаила Жданова. Голкипер хабаровчан Владимир Шестаков явно оказывается не готов к приему несложного мяча. Через две минуты «СКА-Нефтяник» вновь выходит вперед. И опять после розыгрыша стандартного положения. А вскоре Денис Слаутин успешно повторяет то, что немногим ранее удалось Жданову – дальний удар примерно с той же позиции вновь застает врасплох вратаря «СКА-Нефтяника».

ХОЗЯЕВА ИДУТ ВА-БАНК

Почувствовав определенную слабину в оборонительных порядках хозяев льда, кировчане пытаются развить успех. Но над стадионом разносится властный крик Владимира Старикова: «Не увлекаться!» Действительно, вся борьба еще впереди, и заколотить семь мячей за оставшиеся семьдесят восемь минут игры для второй команды «Востока» задача вполне посильная. Тем более что Иван Максимов филигранным дальним пасом выводит один на один с Денисом Половниковым Евгения Маврина.

И вновь «Родина» моментально отыгрывается. На этот раз на добивании четко играет Сергей Шабуров. К разочарованию хабаровских болельщиков, завершаются первые полчаса поединка, а счет равный. Взвинтив скорость, «СКА-Нефтяник» к исходу первого тайма забивает еще два мяча. Могло быть и три, но главный арбитр один гол не засчитывает, так как до этого голкипер гостей, отражая первый удар Маврина, сдвинул ворота. Причем, как многим показалось с трибун, вполне осознанно.

ГОЛКИПЕР «НАЕХАЛ» НА СУДЬЮ

Второй тайм начинается с яростных атак хозяев. Пять мячей отыграть еще можно. Но вот у ворот «Родины» сносят Евгения Маврина. «Пенальти!» – хором выдыхает стадион. Нет. Арбитр определяет, что нарушение произошло вдали от владений Дениса Половникова. Напряжение достигает своего апогея. Взрывного Евгения Швецова цепляет клюшкой Андрей Мороков. Хабаровчанин отмахивается, и капитан «Родины» как подкошенный валится на лед и не спешит подниматься. Судья выписывает штраф обоим, добавляет минуту к основному времени матча, ну а хоккеисты продолжают выяснять между собой отношения и на скамье оштрафованных.

После игры наставник гостей признался, что именно в эти минуты впервые ощутил тревогу за конечный исход противостояния. Опасения своего главного тренера на 55-й минуте развеивает Константин Зубарев. Именно его быстрый прорыв и прицельный удар практически снимают вопрос о победителе по сумме двух встреч. Тем не менее нервозность на поле продолжает присутствовать. Нелицеприятный эпизод происходит у ворот кировской команды. Голкипер гостей и так оспаривал почти каждый из двадцати двух угловых, назначенных в его ворота, а после того, как Дмитрий Попов увеличил отрыв в счете до двух мячей, стал просто бросаться на арбитров. А в одном случае дело дошло до прямого физического контакта с судьей, но, к удивлению семи тысяч зрителей, Денис Половников не удостоился даже устного внушения.

Последние двадцать минут встречи команды явно доигрывают. Исход ясен. За несколько минут до финального свистка Владимир Стариков сообщает кому-то по мобильному телефону о выходе «Родины» в полуфинал.

СТАТИСТИКА

СКА-Нефтяник (Хабаровск) – Родина (Киров) – 7:5 (5:3).
2 марта. Хабаровск. Стадион «Нефтяник». 7000 зрителей. – 7 градусов.
Судья Алексеев (Москва).
Голы: Попов, 4 – со штрафного (1:0); Жданов, 8 (1:1); Максимов, 10 – с углового (2:1); Слаутин, 12 (2:2), Маврин, 22 (3:2); Шабуров, 26 (3:3); Маврин, 31 (4:3); Максимов, 36 (5:3); Зубарев, 55 (5:4); Попов, 60 – с углового (6:4); Шабуров, 64 (6:5); Попов, 87 – с углового (7:5).
Вратари: Шестаков – Половников.
Штраф: 35 – 85+к.
За третье нарушение до конца игры удален Поскребышев (Р).