Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Евгений Хвалько: Новый этап в "Динамо" очень интересный

Пресс-служба ХК "Динамо-Москва"
(Александр Авраменко)
Фото: Евгений Маслов

Сегодня в Кирове стартовал международный турнир по хоккею с мячом на Призы Правительства РФ. В сборных России и Казахстана играют 8 хоккеистов «Динамо-Москва». Динамовское представительство в Кирове могло быть и больше, но команда Белоруссии в последний момент снялась с турнира, и Евгений Хвалько, который выступает за белорусскую сборную, остался в столице России. С вопроса: «Почему так произошло?», мы и начали интервью с Евгением после одной из тренировок «Динамо-Москва»:

- Меня пригласили в сборную Белоруссии для участия в турнире. Я даже купил билет и должен был выехать 1 декабря в Киров. Но в последний момент мне позвонили и сказали, что ехать не надо. Насколько я знаю, главный тренер команды Сергей Чернецкий перед этим турниром проводил тренировочный сбор в Белоруссии, ребята катались в хоккейной коробке и готовились выступить в Кирове. А те, кто играет в чемпионате России, должны были подъехать непосредственно на турнир. Однако 30 ноября всем позвонили из Белоруссии и сказали, что все отменяется, и мы никуда не едем. Сказали, что еще перезвонят и скажут причину. Но больше звонков никаких не было. Поэтому по какой причине последовал отказ, я не знаю.

- Значит, у тебя появилась возможность остаться в Москве и перевести дух после первых пяти матчей чемпионата России. Поделись, пожалуйста, впечатлениями об этой домашней серии из пяти игр в СК «Крылатское».

- Я бы не стал отбрасывать Кубок Мира с Чемпионским Кубком в Эдсбюне. Сезон начался не с чемпионата России, и на нашу игру в первых пяти матчах имело влияние последствия Кубковых турниров. Соревнования в Швеции получились очень качественными по игре с нашей стороны и оставили много эмоций. Да, после Кубка Мира и стартом российского чемпионата получился большой перерыв, но выбившись из игрового ритма, мы не сумели должным образом настроиться на первые матчи внутреннего первенства. Не стоит забывать, что от нас ушло достаточно хоккеистов высочайшего класса. В прошлом сезоне на тренировках двухсторонние игры носили характер серьезного противостояния, благодаря которому мы всегда поддерживали высокий уровень подготовки, и большие перерывы не сказывались на игре. Сейчас ситуация немного поменялась. Команда обновилась. Теперь нам очень важно постоянно находиться в игровом тонусе, и мы более целенаправленно готовимся к матчам с более сильными соперниками. Поэтому первую пару матчей чемпионата страны мы, скажем так, провели в рабочем режиме. Важно было наилучшим образом подготовиться к встрече с «Енисеем». Наш план сработал.

- Матч с «Енисеем» удался на славу. Можно сказать, что это была лучшая пока игра динамовцев в сезоне.

- В чемпионате России игра с «Енисеем» однозначно была лучшей. По настрою, по движению и по качеству. Мы задали высокий темп, и даже был момент, нам самим пришлось потерпеть, чтобы его же и выдержать. Что касается вообще в сезоне, то очень хорошо мы провели Кубок Мира, да, и в Эдсбюне, у нас получились сильные игры.

- На следующей неделе динамовцам предстоит провести два матча на выезде…

- Хорошо, что сейчас есть возможность перевести дух и подготовиться к новым матчам. Первый выезд в Оренбург и Ульяновск ожидается не простым, так как в этом сезоне мы еще не играли на открытом льду.

- Приезжие команды часто жалуются, что в СК «Крылатское» тяжело играть, не хватает воздуха. Но эти команды проводят под крышей один – два матча в сезоне. А как динамовцы переносят переходы из под крыши на улицу и обратно. Ведь с этим приходится сталкиваться постоянно.

- Из под крыши на улицу переходить легче. Кислорода на открытом стадионе достаточно. Другое дело из под крыши выходить на сильный мороз. Чтобы играть на холоде в свою силу, требуется время для адаптации. На холоде активно включаются процессы теплообмена, энергии тратиться гораздо больше. Требуется время на адаптацию и при переходе с улицы по крышу. Еще один нюанс – свет. На открытых стадионах он совсем другой. Бывает его недостаточно, и также требуется время, чтобы привыкнуть к игре в таких условиях. Вообще, нюансов достаточно. Они не то, что сильно мешают, но в профессиональном спорте мелочей не бывает.

- Как чувствуют себя в команде молодые ребята, они прогрессируют?

- Молодежь у нас талантливая, но есть у них и пробелы, и им предстоит еще многому научиться. Что их объединяет, так это желание вырасти по-настоящему в игроков высокого класса. Все что от них сейчас требуется, они выполняют. Конечно, много зависит и от нас, от тренерского штаба. Ребята прогрессируют, но все же сложно предсказать, как сложиться судьба того или иного молодого хоккеиста.

- Женя, ты второй год в «Динамо-Москва». Можешь сравнить прошлый сезон и нынешний?

- В плане организации и постановки дела «Динамо-Москва» - это, безусловно, сильнейший клуб в России. Это сразу бросается в глаза. Условия, в которых хоккеисты тренируются, играют и живут, выше уровнем, чем в других командах. Атмосфера в клубе очень хорошая. Что касается в игровом плане, то это два разных сезона. Команда обновилась. Появилась молодежь, наверное, изменилась моя роль в команде. Я почувствовал дополнительную ответственность. В прошлом сезоне было больше игроков высокого уровня. Достаточно было приходить на тренировки, и высокий уровень конкуренции не позволял делать послаблений. А теперь тем более нельзя расслабляться. На нас смотрят молодые, нам необходимо держать свой уровень в более сложных условиях. В этом отличия. Но это новый этап, и он тоже очень интересный.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Автора фото надо

Автора фото надо указывать!
Фото: Евгений Маслов

Приношу свои извинения

Приношу свои извинения.
Честно говоря уже не помню, где взял эту фотографию, но это пожалуй одна из немногих фотографий Евгения Хвалько в динамовской форме.
На оф.сайте - обрезанная фото в форме "Зоркого"
:)

.

.

хоккей

получается что динамо первые 3 матча готовилась именно против енисея? отсюда и результаты 5-3 и т.д. интересно а с казанью как они готовиться будут? особенно если учесть что у них выезд в ОРЕНБУРГ! наверное на ничью расчитывают!