Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Михаил Коптий: Моя роль - быть разрушителем

- 24.12.10 06:10 - [Мэя]
Источник: сайт болельщиков ХК "Надежда"

Алексей Калашников

Краснотурьинская школа хоккея с мячом в этом сезоне стала одним из источников обновления состава биробиджанской «Надежды». Накануне сезона в ряды нашего хоккейного коллектива довольно бойко влился полузащитник Иван Макаров, неплохо показавший себя в играх кубков Дальнего Востока и губернатора ЕАО. А буквально в первом же матче Первенства страны в первой лиге с хабаровским «СКА – Нефтянник 2» биробиджанские болельщики услышали новую незнакомую для себя фамилию – Коптий (только не путать с биробиджанским полузащитником Александром Коптиком – 15 номером «Надежды»). Мы решили восполнить информационный вакуум и встретились с новым игроком команды. Знакомьтесь, новоиспечённый четвёртый номер «Надежды» - Михаил Коптий. Родился 25 июля 1983 года в г. Краснотурьинске Свердловской области. Мастер спорта России по хоккею с мячом. За плечами Михаила 8 лет игры в различных клубах высшей лиги. В прошлом сезоне он сам 3 раза отправлял мяч в ворота соперника и 10 раз с его подачи забивали голы.

- Михаил, для начала, я думаю, биробиджанским болельщикам будет интересно узнать, что всё-таки послужило поводом для твоего перехода в «Надежду» после того, как хоккейный сезон уже начался?

- Получилось так, что в этом сезоне никуда не попал. Несколько клубов на западе страны в последние два года по финансовым причинам развалились. В конце прошлого сезона у меня была травма колена, долгое время занял восстановительный период. Но предсезонную подготовку успел пройти в оренбургском «Локомотиве», даже провёл несколько матчей на кубок. Предложили играть за «Надежду», почему не воспользоваться, чтобы не терять спортивную форму.

- В высшей лиге уровень игры существенно отличается от первой?

- Там азарт совершенно другой. Календарная сетка игр устроена так, что буквально через каждые три дня игра, просто некогда выбиваться из колеи, только если травма, как было в моём случае

- Как давно ты в хоккее с мячом, за какие клубы выступал?

- Хоккеем увлекаюсь с десяти лет, пришёл в этот вид спорта и сразу понял – это моё. У нас в городе вообще спорт в особом почёте и особенно хоккей с мячом. Примерно четыре десятка бывших краснотурьинских хоккеистов сейчас играют в различных клубах высшей лиги, трое - в составе сборной России. Как говорится, приличная школа со своими традициями и громкими именами. Поэтому значительная часть моей спортивной карьеры также связана с этим городом, играл за родной «Маяк», когда он был в высшей лиге, два года провёл в братском «Металлурге». В прошлом сезоне играл за «Боровичи». Довелось даже два месяца быть в составе ульяновской «Волги».

- С Иваном Макаровым, нынешним полузащитником «Надежды» ваши пути пересекались?

- Нет, с Иваном, хоть он и мой земляк, в одной команде играть не довелось. Все-таки два года разница. Я ведь старше. Я уже играл в высшей лиге, а он ещё был в дублирующем составе «Маяка». С командой «Надежда» не помню уже в каком году, но играть как-то довелось - на турнире юниорских команд в Новосибирске. Моё впечатление – вполне достойная команда.

- В «Надежде» ты играешь полузащитником, в командах высшей лиги тоже выступал в этом амплуа?

- Да, моя роль всегда была быть «разрушителем». Главная задача опорного полузащитника – свести на нет атаку соперника и заложить основу контратаки. Нужно иметь неплохую физическую подготовку, чтобы с умом применять силовые приёмы, хорошо кататься, особенно вперёд спиной. Но и главное уметь читать игру, просчитывать комбинации.

- В прошлом сезоне в матче явного аутсайдера турнирной таблицы «Боровичей» с фаворитом последних лет московским «Динамо» ты сумел отличиться – отправил мяч в ворота неприступного соперника. Что это результат спланированной атаки, либо просто спортивное везение?

- Да просто так ситуация сложилась - мне отдали мяч, я забил фактически в пустые ворота. Грех было не использовать такой момент.

- Успехов тебе в биробиджанской команде и побольше забитых мячей!

- Буду стараться.