Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Цель – сборная страны

- 1.01.11 22:47 - [Юрик]
Фото: zorky.ru
Фото: zorky.ru

Александр Никишов
"Заря Урала"
http://zarushka.ru/index.php?name=news&op=view&id=1043

Попасть в национальную сборную желание шикарное, но вполне достижимое для того, кто входил сборные России разных возрастов и являлся их лидером.
И брал на себя такую ношу, являясь самым молодым в команде – он всегда был моложе своих партнеров на два года.

С Юрием Шардаковым удалось поговорить после матча в Первоуральске, где его «Зоркий» всухую обыграл местный «Уральский трубник».

– Юра, меня сбил с толку официальный сайт вашего клуба, который указывает твоей малой родиной Серов.
– Все верно. Мама моя – серовчанка, жила там с родителями, а папа – краснотурьинец, но в то время, когда я появился на свет, он проходил службу в армии. Вот мама и решилась на роды в своем родном городе. Конечно, считаю себя краснотурьинцем, здесь я вырос, здесь научился играть в хоккей.

– Где ты учился?
– В школе № 9. О ней и первой моей учительнице Светлане Владимировне Калягиной до сих пор храню теплые воспоминания. В 7-м классе меня перевели в школу № 23, в которой окончил девять классов. При случае передайте большой привет Николаю Александровичу и Валентине Ивановне Григорчук, моим любимым педагогам.

– Что для тебя хоккей?
– Это все! Работа, увлечение, возможность увидеть мир. Если проще – это моя жизнь.

– Как ты адаптировался совсем юным, один, в чужом городе?
– Быстро и без проблем. Бывший незнакомым Красногорск стал родным. Тем более у меня есть друг в команде – Петр Захаров. Он помор, из Северодвинска, уже вошел в сборную страны. На всех выездах мы живем в одном номере, а дома – дружим семьями, ходим друг к другу в гости.

– Значит, есть свободное время?
– Для меня оно связано с семьей, с моей любимой Наденькой (Надежда Куйвашева, младшая дочь из известной спортивной семьи в городе). Только с ней мы посещаем магазины, ходим в кино, бываем в театре и в Третьяковской галерее. Раньше заглядывали в спортивные бары и рестораны, а теперь нам лучше всего – дома. Видимо, скорое увеличение семьи еще больше сближает, весной мы ждем рождения ребенка.

– Надеешься на сына?

– Конечно, хочу. Но сердце обрадуется и девочке. Спасибо Наде за то, что еще терпит меня, с моим режимом, с моим ритмом жизни.

– Юра, у нас тут бытовало мнение, что ты – самородок, баловень судьбы и тебе все давалось гораздо легче других.
– Так могут рассуждать люди, не знающие кухни большого спорта. Ничто не дается без труда. Об этом они могут подробнее разузнать у моего первого тренера Валерия Яковлевича Пеплера. Нагрузки в профессиональном клубе по определению не могут быть легкими. В предсезонный период работаем так, что после тренировки одна мысль: добраться бы до кровати! Да и в течение чемпионата не снижаем объемов, всегда имеем только один выходной.

– Как относится к команде губернатор Московской области Борис Громов?

– В силу занятости он не успевает посещать матчи, но постоянно интересуется ходом чемпионата и нашими выступлениями. В его штате есть даже куратор по русскому хоккею. По итогам минувшего чемпионата он принимал всю команду в своей резиденции, лично награждал каждого хоккеиста со словами: «Благодарю за работу!». Так было уже три раза, когда мы становились серебряными призерами чемпионата России.

– Ты знаешь, какой обвал произошел в Краснотурьинске с хоккеем. Веришь ли ты в его возрождение?
– Пока ситуация объективно безрадостная. Для большого хоккея нужны деньги, если не появится серьезный спонсор, инвестор, то изменения вряд ли наступят. Слышал, что уже нынче «Маяку» не на что было играть в 1-й лиге.

– Но есть же ростки! Наши юноши 1996 г. р. стали чемпионами России, сейчас впервые международный турнир принимает город.
– Этим всегда славилась краснотурьинская школа хоккея, питающая ведущие клубы страны и даже мира. Над нашей поучительной историей я задумывался множество раз. Будь в городе условия, какую Dream tеаm мы могли собрать хотя бы на один сезон и по-настоящему прославить Краснотурьинск! Ведь более 30 игроков выступают в высшей лиге! Но умом я понимаю, что это нереально.

– А ты мог бы составить «свою» сборную «Маяка» за всю историю?
– Пусть не обижаются игроки 60-70-х годов, но я назову только тех, кого видел в игре, кого помню. Кирилл Хвалько, Константин Пепеляев, Игорь Смуров, Владислав Самородов, Павел Дубовик, Антон Оппенлендер, Евгений Хвалько, Денис Криушенков, Виктор Чернышов, Евгений Иванушкин и Андрей Герасимов.

– А лучших игроков по линиям можешь определить?

– Вратарь Валерий Загребельный, защитник Константин Пепеляев, полузащитник Максим Чермных (но он вырос не в «Маяке»), а из наших – Андрей Маряшин, нападающий Максим Легаев.

– Юра, с кем из земляков тебе удается общаться?
– С братьями Хвалько, с Евгением Иванушкиным, дорожил общением с Михаилом Свешниковым, пока он не вернулся назад, в Швецию. Регулярно созваниваюсь с друзьями – Андреем Герасимовым («Байкал-Энергия», Иркутск), Костей Пепеляевым («Кузбасс», Кемерово), Георгием Мурзиным, проживающим в Екатеринбурге. Да и с друзьями, оставшимися в Краснотурьинске, поддерживаю связи.

– Когда появишься в родном городе?

– Я каждый год приезжаю во время отпуска. Здесь у меня не только родители (мама – Лариса Геннадьевна работает в ООО «БАЗ-СУАЛ-Ремонт», папа – Леонид Юрьевич – в КЛПУ), но и сестренка Аня, она учится в школе № 23. Нынче у нас такой грандиозный повод будет! К тому же Надя окончит институт и получит диплом менеджера туристического бизнеса.

– А ты сам учишься?
– Да, на предпоследнем курсе Московской государственной академии физической культуры, специализация «Хоккей с мячом».

– Желаем тебе принести как можно больше пользы русскому хоккею!

– Спасибо.

КСТАТИ

Юрий Шардаков родился 14 марта 1990 года. Рост 183 см, вес 85 кг. Мастер спорта по хоккею с мячом. Полузащитник. С 2005 года выступает за команду «Зоркий» (Красногорск).
Чемпион мира среди юношей (2005) и юниоров (2007, 2008). Обладатель «Золотого шлема» как лучший полузащитник ЧМ-2005, лучший игрок ЧМ-2008. Серебряный призер ЧМ-2004 среди юношей и ЧМ-2006 среди юниоров. Победитель юношеского Кубка мира-2006, 2007 («Зоркий»). Серебряный призер чемпионатов России (2007, 2008, 2010).