Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Евгений Шадрин: В этом сезоне играть проще

Евгений Шадрин
Евгений Шадрин

Лев Синельников, пресс-служба ХК "Байкал-Энергия".
Фото Юрия Назырова и Валерия Орсоева
Опубликовано в программке к матчу "Байкал-Энергия" - "Сибсельмаш" 7 января 2011 года.

Евгений Шадрин в игре против сыктывкарского "Строителя" Против "Зоркого" В лютый мороз

Евгений Шадрин - один из самых быстрых и техничных игроков в сегодняшнем составе «Байкал-Энергии». Многим соперникам приходится ломать голову, чтобы найти ответ на вопрос: «Как его остановить?». Сегодня уже невозможно представить левый фланг полузащиты иркутян без невысокого, но очень резкого хоккеиста с цифрой 8 спине.

– Женя, благодаря своему невысокому росту тебе очень легко продираться через оборонительные редуты соперников. Расскажи, где обучился той технике, которую ты демонстрируешь в каждом матче?

– Нет, такого, чтобы целенаправленно я старался оттачивать технические элементы своей игры, не было. Всё получилось само собой. Я много тренировался, старался за счёт ловкости уходить на скорости от соперника, когда это было нужно.

– А при каком тренере ты стал тем Шадриным, которым мы все тебя знаем?

– Особенно повлиял, наверное, Андрей Иванович Кобелев, который сейчас тренирует «СКА-Нефтяник». Он очень сильно поддерживал меня, верил, что я смогу достичь многого в хоккее с мячом. Особенно его поддержка пригодилась, когда я играл в Братске. Всё-таки, первый год в высшей лиге был для меня и мне было весьма нелегко. Он дал мне шанс и у меня получилось, ведь когда тебе доверяют, появляется уверенность в собственных силах. Дальше у меня были «Саяны», «Сибсельмаш», теперь вот «Байкал-Энергия», и у меня получается. Поэтому я считаю, что благодаря именно Андрею Ивановичу я в хоккее тот, кем меня знают.

– Испытываешь удовлетворение от той игры, что показывает «Байкал-Энергия» в этом сезоне?

– Конечно! У нас никогда не было такой команды. Дружный и сплоченный коллектив, вот залог успеха наших результатов. Все ребята понимают друг друга, отлично взаимодействуют.

– Какую игру в этом сезоне можешь выделить из всех прошедших по качеству игры?

– Пожалуй, матч против красноярского «Енисея» могу выделить. Была очень интересная и напряженная игра. У команд были равные шансы на успех, но удача улыбнулась нам. Было классно! Плюс болельщики, которые приехали нас поддержать. Спасибо им.

– Ты в команде второй год. Можешь сравнить нынешний сезон с прошлым?

– В этом сезоне нам гораздо легче играть. В прошлом мы притирались, смогли друг друга лучше узнать, поэтому этот сезон даётся легко. Я уже знаю, как действуют наши нападающие, они знают, как действую я. Существует определённое взаимопонимание, которое помогает нам всем. Помимо всего этого, повторюсь, мы все очень дружны, а это немаловажный фактор, ведь от атмосферы в коллективе всегда многое зависит. Думаю, если мы таким составом будем играть ещё два-три года, то добьёмся больших результатов.

– Женя, а как ты переносишь перелёты?

– Да я уже привык. За свою жизнь уже столько налетал…

– А какой перелёт можешь назвать самым тяжёлым в своей жизни?

– Однозначно последний. Иркутск – Екатеринбург. Десять часов в маленьком АН-24 это очень тяжело. Четыре с половиной часа летели до Новосибирска, там час сидели в самолёте на дозаправке, потом ещё четыре с половиной часа до Екатеринбурга. А после ещё полтора часа в автобусе до стадиона в Первоуральске. Когда вышел из самолёта, ноги были ватные.

– Чем занимаешься в свободное от работы время?

– Отдыхаю, в-основном. У нас часто тренировки, на которых выматываешься, поэтому после них стараешься больше поваляться в кровати, отдохнуть.

– У тебя есть любимые места в Иркутске?

– Многие места нравятся, даже не знаю. Недавно побывал в Листвянке, мне очень понравилось, правда, это не Иркутск.

– Что можешь пожелать болельщикам?

– Во-первых, хочу их поздравить с наступившим Новым годом и Рождеством. Хочу пожелать им много счастья, здоровья, удачи и тепла. Пусть приходят на стадион и мы всегда будем стараться отблагодарить их за это своей игрой и красивыми победами.