Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Сергей Мяус: Для включения хоккея с мячом в олимпийскую программу нужна политическая воля

- 18.01.11 22:27 - [admin]
Источник: газета "GZT.RU"

Вице-президент Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус— о лакомых играх России и Швеции на чемпионате мира, о загадочной сборной Австралии, о стажировках иностранцев в российских клубах и о скором создании молодежной лиги по хоккею с мячом в рамках чемпионата России.

23 января в Казани стартует чемпионат мира по хоккею с мячом. Традиционно его фаворитами будут сборные России и Швеции. На протяжении двух последних лет чемпионами становились шведы, что, безусловно, не устраивает наших, поэтому команда Сергея Фирсова постарается вернуть себе звание сильнейшей на планете. Сможет ли кто-то еще составить конкуренцию лидерам? Маловероятно. Хотя число участников чемпионата постепенно увеличивается, подобраться к сильнейшим пока никому не удается, что и делает невозможным включение хоккея с мячом в олимпийскую программу. О тех шагах, которые предпринимаются для развития нашего национального вида спорта, и о предстоящем чемпионате мира в Казани GZT.RU рассказал вице-президент Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус.

- На ваш взгляд, россиянам удастся вновь завоевать титул чемпионов мира у себя на родине?

- Наша сборная будет стремиться показать хороший хоккей и занять достойное место в хоккейной иерархии, и, конечно, вернуть себе первое место. Последние два года чемпионами становились шведы, поэтому они тоже настроены очень серьезно. Хоккей обещает быть очень интересным. Победит тот, кто лучше подготовится к финальной игре. Желание у нас огромное.

- На последних международных турнирах россияне обыгрывали шведов. Это о чем-то говорит?

- Это говорит о том, что когда-то наши были сильнее, когда-то шведы. Я еще раз подчеркиваю, победит тот, кто в день финала находится в наилучшей форме. Плюс важно психологическое состояние игроков. Финал решает все. А те турниры, которые наши спортсмены выиграли перед чемпионатом мира, они были очень интересные, но это просто подготовка к сезону. Тренеры обкатывали составы, проверяли звенья. Эти турниры нужны были для того, чтобы сборная собралась вместе и встретилась со своими оппонентами. А чемпионат мира— это совершенно другой турнир.

- Кто-то еще может вмешаться в спор за победу?

- Это равносильно тому, что и в хоккее получается. Канада и Россия всю жизнь спорят между собой, но другие тоже подключаются. Так и у нас. Финны в этом году значительно омолодили состав, думаю, они создадут какую-то конкуренцию. Казахстан тоже боевая единица. Их ребята играют и в нашем чемпионате. Но еще раз подчеркну, спор между россиянами и шведами извечный, поэтому они будут основными соперниками в борьбе за первое место.

- Число участников чемпионата мира в этом году увеличится по сравнению с прошлым годом?

- Число, конечно, увеличивается. Потихоньку и другие федерации вступают в FIB. Но должно пройти какое-то время, чтобы они прижились. В этом году Белоруссия вернулась и будет играть на чемпионате мира, правда, в группе Б, но тем не менее. Австралия должна была к нам приехать, но из-за трагического катаклизма они не приедут. Все буквально звонят и спрашивают, что это за сборная, на основе кого она составлена. Нам самим было бы интересно посмотреть. Жаль, что они не приедут. Армения в этом году изъявила желание войти в FIB. Но интересно не количество команд, а качество хоккея, которое они способны показать. Поэтому такие лакомые игры, как Россия— Швеция, многое перекроют.

- Но ведь, чтобы МОК включил хоккей с мячом в олимпийскую программу, необходимо увеличение числа культивирующих этот вид спорта стран.

Да, и FIB работает над этим. Шведские коллеги тоже помогают нам. Идут консультации, идет работа. Сейчас для нас, честно говоря, важен чемпионат мира, поскольку он проходит в России, в Казани. Там люди понимают, что такое хоккей с мячом, привыкли к победным традициям. А от сборной команды нашей и зависит продвижение хоккея с мячом в олимпийскую хартию.

- Почему чемпионат мира пройдет именно в Казани?

- Казань изъявила желание, откликнулась на просьбу FIB. Ну и Казань сейчас уже практически спортивная столица России. Я очень рад, что они принимают у себя и наш чемпионат. Игры группы А будут проходить на стадионе в центре города, думаю, они привлекут большое внимание, что послужит развитию хоккея с мячом в той же Казани. Ну и в целом в этом году чемпионат будет освящать телевидение, будут трансляции в интернете. Если мы сами будем культивировать этот вид спорта, то не замедлится и его включение в олимпийскую программу. Но для этого нужны и финансы, и политическая воля.

- Чемпионат мира чаще всего проходит в России. Среди других стран нет желающих?

- Желающие есть, но по ряду причин в этом году он пройдет у нас. В следующем году чемпионат примет Норвегия, Казахстан изъявлял желание. Все ждут этого с интересом. Границы постепенно расширяются, не надо думать, что мы стоим на месте. Конечно, всем хотелось бы быстрее видеть хоккей с мячом красивым, сильным, но на сегодняшний день ситуация такова.
То, что хоккей с мячом вошел в программу Азиатских игр, пойдет ему на пользу?

Естественно. Хотя я знаю, что многие скептически к этому относятся. Дескать, играть будут слабые команды, и это будет не интересно. Но я помню, как много лет назад, когда в хоккей с шайбой вступали итальянцы, немцы, швейцарцы, поляки, я тоже скептически относился, а теперь они играют на уровне. В Казахстане есть прекрасный ледовый дворец «Медео», который гремел в союзные времена. После проведения Азиады должно быть принято решение о проведении там чемпионата мира. Если это состоится, то начнется развитие в азиатском регионе хоккея с мячом, а это плюс.

- Помимо того что хоккей с мячом культивируют мало стран, есть еще причины, по которым его не включают в олимпийскую программу?

- Я думаю, это основное. Хоккей с мячом зрелищный, быстрый, скоростной вид. Надо соблюсти все требования, политические моменты внутри страны решить. Только это будет способствовать продвижению русского хоккея на Олимпиаду.
В Сочи планируется во время Олимпиады представить хоккей с мячом в качестве показательного вида. Там будет построена специальная арена или будет использован дворец для конькобежцев?

Если так рачительно рассуждать, как хозяева, то дворец спорта для конькобежцев можно использовать и для хоккея с мячом. В «Крылатском» в Москве дворец используется и для конькобежцев, и для хоккея с мячом, и для керлинга. Поэтому элементарно. Хотя бы какой-то выставочный матч или формат турнира нужно провести в Сочи на Олимпиаде. Это бы очень здорово показало хоккей с мячом. Потому что в крытых помещениях он смотрится очень хорошо. Отсутствие крытых катков— это еще одна наша большая проблема. Шведы уже почти весь чемпионат запустили под крышу.

- Почему российские хоккеисты практически не играют за рубежом?

- Одно время, когда в 1990-е годы у нас была плохая экономическая ситуация в стране, много ребят наших уехало за рубеж. А потом, когда все начало нормализовываться, клубы стали подтягиваться, большинство вернулись. К нам сейчас начинают приезжать иностранцы на стажировку из Монголии, из Голландии, из Венгрии. Американец один три месяца стажировался в московском «Динамо». Сейчас будет защищать цвета Америки. Со следующего года, возможно, у нас будут в различных клубах представлены те ребята-иностранцы, которые играют в группе Б, чтобы немножко подтянуть их уровень к группе А.

- Среди нашей молодежи есть достойная смена возрастным игрокам?

- Наша молодежь выглядит очень неплохо. На международном турнире в Кирове молодежка заняла третье место. В следующем году мы создадим молодежную лигу в рамках чемпионата России на подобие хоккея с шайбой, где есть МХЛ. Каждая команда Высшей лиги обязана иметь молодежную команду до 23 лет, и она должна играть в чемпионате России. Это веяние времени. Я думаю, у нас в разы увеличится число более качественно подготовленных молодых хоккеистов. У каждого возраста должны быть свои турниры. Молодежь должна быть обученная.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Победные традиции

Сергей Мяус про Казань: "Там люди понимают, что такое хоккей с мячом, привыкли к победным традициям." Жаль что только в Казани привыкли... К хорошему быстро привыкается... Ну правда еще в Москве привыкли за 5 лет, и понимающих там еще больше... Если Россия выиграет, то свора во главе Скрынника со свитой филиппка и ко еще больше укрепят привыкание в столицах на последующие годы.

Да не воля нужна политическая

Да не воля нужна политическая (лозунгов нам хватает), а нужно соответствовать всем без исключения олимпийским правилам. Это, во-первых.
И во-вторых. ХСМ должен стать привлекательным олимпийским видом со спортивной точки зрения. Кому интересен даже игровой вид, когда на 100 % заранее известны два первых призера? А с остальными заоблачные счета.
С итальянцами, швейцарцами и поляками в шайбе пример не очень удачный. Шайба во сто крат популярнее ХСМ в мире. И развитие ее идет совсем другими темпами и с другими деньгами.
Интересно, а какие конкретно "политические моменты внутри страны" надо еще решить? И какой страны, кстати? )))))

Для включения хоккея с мячом в олимпийскую программу нужно...

Пезисно и просто, не растекаясь мыслями по доеву:

1. Всесторонее развитие (постояннын полноценные ч-ты, катки, подготовка резерва) в странах Западной Европы и Восточной Азии;

2. Такое же развитие женских соревнований, а не молчаливое созерцание грабежа со стороны ФХР (на примере России);

3. Создание нормальной, дееспособной ФИБ и её пресс-службы со всеми вытекающими отсюда пооследствиями (чтобы знать, кто приедет в следующий раз из Австралии).

Теперь на минуту задумайтесь и прикиньте - возможно ли такое при нашей жизни? Кстати, для вице-президента ФХМР, если тот не знад - его босс записал Армению в ФИБ ещё три года назад.