Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Мы созрели для побед!

- 22.01.11 22:38 - [admin]
Источник: газета "Советский Спорт"

За день до открытия чемпионата мира в Казани вице-президент Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус поделился своим видением развития этого вида спорта в России.

ОТКРЫЛИ СВОЮ КАФЕДРУ

– Сергей Анатольевич, накануне открытия чемпионата мира слегка посыплем соль на раны: два последних Россия проиграла в финале своим извечным соперникам – шведам. Самое время спросить: выводы сделаны?

– Проще всего сказать: узнаем 30 января, после финального матча. А вообще мы не случайно (пусть и неофициально) считаем этот год годом сборных России. Стараемся создать нашим национальным командам всех возрастов самые благоприятные условия для подготовки. Создали молодежную сборную России, пригласили ее на совместный сбор с главной командой страны. Кстати, на турнире на призы Правительства России в Кирове наша «молодежка» выглядела очень уверенно, заняв третье место. В поле зрения главного тренера сборной попали Алан Джусоев, Максим Ишкельдин, Вадим Архипкин, Антон Шевцов, Андрей Герасимов…

Вообще у нас зреет решение заявить молодежную сборную России в наш клубный чемпионат. Ведь в 22 года лишь единицы из ребят пробиваются в составы своих команд, а так они получат и игровую практику, и скорее возмужают в играх с «мужиками». Да и тренеры «молодежки» приобретут неоценимый опыт.

Недавно мы пригласили на «Круглый стол» тренеров наших сборных всех возрастов. Наслушались немало замечаний и предложений... Важный момент: подписан договор с Российским государственным университетом физкультуры и туризма, на котором открыта кафедра хоккея с мячом. Тренеры теперь будут получать лицензии для того, чтобы иметь право работать. Выпускаем методическую литературу на русском и английском, что тоже способствует популяризации нашего вида спорта. Ведь те же венгры, канадцы постоянно просят у нас видео с участием сборных России и Швеции. Ну и, конечно, запланировали мы обмен опытом со шведскими специалистами – нашими главными соперниками…

У нас есть широко обсуждаемая программа стратегического развития. Теперь важно поэтапно ее реализовывать.

– Все это хорошо, но существует правило: «сильные клубы – сильная сборная». Как думаете, это правило работает на нас?

– Смотря с какой стороны подходить. Кубком мира среди клубных команд, к примеру, владеет наша команда – казанское «Динамо»… Но мы сознаем, что в наших клубах еще очень слаб менеджмент. Быть президентом клуба – это не значит просто доставать деньги и командовать персоналом. Умение налаживать отношения в своем регионе со всеми: властями, прессой, бизнесом; сделать так, чтоб твоя команда была любима всеми, чтоб помочь ей хотел каждый, – вот главная задача.

Сейчас у нас в высшей лиге играет четырнадцать команд. На мой взгляд, они стали более ровными, укомплектованы игроками серьезного уровня. Да и структура розыгрыша позволяет сохранить интригу до последнего матча, не дает повода для расслабления.

Но вот что заботит… Совершенно непонятное поведение властей Республики Коми привело к тому, что сыктывкарский «Строитель» выступает в первой лиге. А ведь в свое время команда была призером чемпионата страны, и этот регион всегда был силен традициями зимних видов спорта. Теперь в Коми развивают мини-футбол, которого там никогда не было. В команду пригласили бразильцев и за десяток игр набрали одно очко. Кому это нужно? Зачем изобретали велосипед? И, к сожалению, ситуация в Коми не единична.

НАДО УВАЖАТЬ РЕГЛАМЕНТ

– Довольно часто тренеры, особенно проигравших команд, жалуются на судейство…

– …а нужно прекратить ныть и провоцировать болельщиков. Когда тренер в первую очередь обращает внимание на игру своей команды, а не на работу арбитров, – у него все начинает получаться. В ФХМР специалисты из судейско-инспекторского комитета просматривают все матчи. И всякий раз, когда игры получают какой-то нездоровый резонанс, судейско-экспертная комиссия собирается в присутствии журналистов. Кстати, три инспектора в этом сезоне уже сложили полномочия за неправильную оценку судейства.

Но многим руководителям клубов надо научиться жить по законам, по нами же установленным регламентам. А то получается, что в протоколе нет замечаний, а на послематчевой пресс-конференции или в интервью единственной причиной поражения называется судейство. Наши судьи не хуже игроков и вполне соответствуют уровню чемпионата. Но мы будем избавляться от тех, кто недостаточно квалифицирован. Полезнее будет оставить самых подготовленных и дать им возможность работать почти в каждом туре.

Кстати, в прошлом сезоне свои последние матчи обслужили маститые Игорь Синер, Сергей Антипушкин и Валентин Архипов. На смену им пришли молодые. И обедни они не портят. К примеру, Андрей Токмаков, Игорь Савенков, Александр Коробков отлично отработали на Кубке мира в Швеции.

ИЩИТЕ НАС В СЕТЯХ

– Будет ли телевидение показывать этот чемпионат мира?

– Показывать хоккей с мячом на ТВ весьма непросто, и, к сожалению, умеют это делать далеко не все, поэтому некоторые и не рискуют браться за него. Несколько решающих встреч будут транслироваться на каналах «Россия 2» и «Евроспорт 2». Все матчи группы «А» будут показаны на сайте Bandy.tv, а если удастся решить технические проблемы, то и группы «В».

Вообще мы стремимся идти в ногу со временем и популяризировать хоккей с мячом через Интернет. Пока матчи чемпионата страны показываются в сетях только из трех городов, но в следующем сезоне расширим географию. Ведь популярностью такие трансляции пользуются. К примеру, во время игры на турнире в Кирове между сборной Кировской области и шведами сайт «рухнул» от наплыва посетителей.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Молодёжка в чемпионате страны

Я могу понять, участие молодёжной сборной (даже двумя составами для ровного счёта) вне конкурса на предварительных играх кубка страны. Это можно и с учебно-тренировочным сбором совместить. Это было бы полезно и интересно. Но в чемпионате... Простие, бред!!! Проблема игровой практики молодых игроков пусть решается введением молодёжной лиги...
Собственно с точки зрения решения турнирных задач молодёжная сборная и не нужна особо. Её задача выявление перспективных молодых игроков и "доведение" их до уровня первой национальной сборной.

О программе стратегического развития

И ещё раз о "широко обсуждаемой" программе стратегического развития. Что-то я так и не увидел обновлённой редакции документа или все пожелания, которые направлялись разработчикам, так и не были ими учтены. И до конца осталась непонятной роль и дальнейшая судьба этого документа. Что это: формальность для Минспорта, или реальный руководящий документ???