Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Сергей Мяус: На трибунах пошло общение!

- 29.01.11 12:46 - [kwinto]

специально для BANDYNET.RU

Мы продолжаем проект «Чемпионат мира-2011 глазами Сергея Мяуса». Сергей Анатольевич Мяус, вице-президент федерации хоккея с мячом России, тренер молодежной сборной страны, ежедневно делится впечатлениями с читателями портала bandynet.ru. Пятый игровой день – у лидеров группы А, хоккеистов сборной Финляндии, стала накапливаться усталость. Что в этот день мы увидели на поле, что за полем?

-- Сергей Анатольевич, Казань – это не только хоккей. Где успели прогуляться, что посетить?
-- Мне очень нравится Кремль. Мы живем в гостинице «Шаляпин», на улице Баумана, и по такой улице грешно не прогуляться, тем более что она пешеходная. Здесь многое навеивает мысли о старине. Сходил в монастырь, где хранится обретенная икона Казанской божьей матери. Кремль рядом с нами, и я уже не раз там был – каждый день приезжают новые люди, земляки, друзья-тренеры, и я с ними хожу туда.

-- А татарская кухня вас впечатляет? Что посоветуете болельщикам, которые в массе своей приезжают ближе к финалу?
-- Очень даже впечатляет. Прежде всего, в национальной кухне мне очень нравится колбаса из конины. Кроме того, недалеко от нашей гостиницы есть ресторан национальной кухни – я там был и очень рекомендую!

-- Что-то из сувениров уже купили? Заказы из дома были?

-- Мне никогда ничего не заказывают специально, но и жена, и дочка знают, что, если я приезжаю откуда-то, то подарки обязательно будут. Я привезу домой атрибутику чемпионата мира – шапочки, шарфы с символикой чемпионата мира, а еще я взял проспекты со святых мест, а также об истории Казани. Это очень интересно для меня – исторические справки о тех местах, где я побывал, тем более что мы с супругой много путешествуем и стараемся привозить из каждой поездки что-то на память. Самое главное, что у человека остается - это память, запечатленная в фотографиях, открытках. Иной раз смотрю на фотографию и не сразу могу вспомнить: «А что же это за стадион?». А это, оказывается, стадион «Труд» в Иркутске годов эдак 80-х… Взоры человека должны быть устремлены в будущее, а память о прошлом нужна.

-- Игроку очень нелегко наблюдать за своей командой, когда он не участвует в ее игре. Вы тоже работали со сборной России. Каково это – смотреть на ее игру только в качестве наблюдателя?
- Воспринимаю это абсолютно спокойно, ведь сейчас я работаю с молодежной сборной России, а молодежи с составе нынешней взрослой команды не мало. Так что в какой-то мере это и моя сборная! Вот игроку – действительно, нелегко. Я стоял на трибуне рядом с Павлом Францем, который столько лет отыграл в сборной, наблюдал, как наша команда забивала голы. И я спросил: «Что, Паша, хочется туда, на поле, выскочить?» А он так покивал, при этом ничего не говорит, характер выдержанный, нордический. Просто кивает молча. Вообще, я очень рад, что на трибуне пошло общение. Приехали тренеры Михаил Быков, Александр Савченко, Евгений Ерахтин, видел директора иркутского клуба Василия Донских, специалистов из Первоуральска. Общался с тренером из Швеции Якобссоном, экс-наставником национальной сборной Швеции. Пошел обмен мнениями, и это здорово.

-- И теперь по играм пятого дня: 27 января во всех трех матчах встречались между собой команды, более-менее близкие по классу.

-- Что ж, США – Норвегия – здесь все ясно, Норвегия вновь сохранила за собой прописку в группе А, а США будет отстаивать свое место в переходном матче. Финляндия – Казахстан… Я впервые за время этого чемпионата мира увидел в действиях финнов усталость. Они растянулись в линию, и на поле были такие пустоты, что игроки Казахстана вполне могли их успешно использовать. Что они и пытались сделать, когда тот же Дрягин не забил после выхода один на один с вратарем. Да, в этот день финны уже были уставшие. Субботний матч будет зависеть от того, как они восстановятся. Россия – Швеция: наши игроки все время проводили режущие атаки. Я бы выделил Шабурова с Тюкавиным: они играли двух опорных, особенно Шабуров выделялся. Думаю, это находка тренеров – сочетание их в паре, а также сочетание Захаров – Тюкавин – Шабуров.

-- Шведы «темнили» сильнее, чем россияне? Все же разрыв в счете довольно велик для двух практически равноценных соперников.

-Тримяча – это не крупный отрыв. Я думаю, команды сыграли примерно так, как они были готовы на тот момент. В полуфинале обе команды должны прибавить за счет эмоционального настроя.