Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Виктор Черных: От хоккея получаю огромное удовольствие

Виктор Черных
Виктор Черных

Лев Синельников, пресс-служба ХК "Байкал-Энергия".

Опубликовано в программке к матчу "Байкал-Энергия" - "Локомотив" 9.02.2011

Наконец-то у «Байкал-Энергии» закончились тяжёлые дни, связанные эпидемией травм основных хоккеистов. Начало января выдалось по-настоящему страшным, ведь сразу шесть игроков основы оказались в лазарете. Благо, согласился помочь команде Виктор Черных, который перед началом сезона принял решение о временном завершении карьеры. Чем занимался последние месяцы Виктор и как ему далось возвращение, читайте в нашем эксклюзивном интервью.

– Виктор, прокомментируй матч со «СКА-Нефтяником» по горячим следам.

– Выиграли, молодцы. Сыграли как должны были. Хабаровск – принципиальный соперник, поэтому и речи не могло идти о недооценке. Мы всё делали правильно, вовремя забили два первых мяча и поэтому так здорово получилось.

– Девять мячей – это заслуга «Байкал-Энергии» или больше «СКА-Нефтяника»?

– У нас все восстановились и мы начали играть так, как умеем. То есть теперь команда не подстраивается под соперника, а просто играет в свой хоккей.

– Ты вернулся в команду после долго паузы. Что-то изменилось в коллективе за время твоего отсутствия?

– Особо ничего не изменилось. В команде я уже давно – пятый сезон. Я вернулся и продолжаю делать то, что умею делать. Климат в команде хороший, поэтому вернуться в неё было очень комфортно. Ребята с пониманием отнеслись к тому, что я взял паузу в августе и когда вернулся, меня, конечно же, все хорошо приняли.

– Вынужденное возвращение не испортило твои планы?

– Планировал я до конца сезона залечивать свои травмы, а потом уже решать, что делать дальше, но случился форс-мажор – шесть человек из-за травм выбыли, и играть было некому. Я же всё это время поддерживал свою форму в спортивном зале, иногда тренировался с «Байкал-Энергией»-2. Ко мне подошёл Евгений Владимирович (Ерахтин. - Прим. авт.), спросил, есть ли у меня желание играть. У меня как раз в это время были каникулы, то есть, ни учебы, ни экзаменов. Я, конечно же, согласился помочь родному клубу.

– Каково было выйти в игре чемпионата после продолжительной паузы?

– Вышел на игру против «Сибсельмаша». Было очень тяжело, всё-таки девять месяцев пропустил. Но, хорошо, руки-ноги помнят, что нужно делать, поэтому сейчас набираю определённые кондиции.

– Ты уже набрал ту форму, которая позволит выйти тебе на твой лучший уровень?

– Спорно об этом говорить, потому что, наверное, нельзя судить без предсезонной подготовки. Получается, что играть придётся два месяца, так что, возможно, и спад произойдёт, а может, и не произойдёт. Я думаю, тот уровень, на котором я нахожусь сейчас, достаточный для команды. Во всяком случае, я стараюсь полностью отдаваться команде.

– Ты в этом году заканчиваешь университет. Уже определился с темой диплома?

– Хороший вопрос (смеётся). С темой диплома не определился. 8 февраля буду разговаривать с заведующим своей кафедры.

– Когда решил взять паузу в хоккее, ты перевёлся на очную форму обучения?

– Нет, ситуация несколько иная. В прошлом году я учился на пятом курсе, но из-за своей спортивной деятельности не смог все долги закрыть. Пришлось брать академический отпуск. Когда взял паузу в хоккее, стал закрывать долги. Тем более, когда Россия вступила в новый таможенный союз, учебная программа стала обширнее и, следовательно, сдавать приходилось больше. Я сдал все долги за прошлогодний пятый курс, нынче перевёлся на заочное отделение и уже там буду сдавать диплом и госэкзамены.

– Как в университете относятся к тому, что ты из-за хоккея много занятий пропускаешь?

– На кафедре многие преподаватели приезжие, поэтому не понимают, что такое русский хоккей. Но тем не менее с большим пониманием относятся ко мне. Я за это им безумно благодарен и стараюсь не ударить в грязь лицом. Учу, стараюсь всё понимать, чтобы знания все по полочкам разложились.

– Вернувшись в команду ты изменил привычный 44-й номер на 79-й…

– Я его не менял. Меня не заявляли на этот сезон, поэтому майку с моим номером просто не заказывали. Когда меня в начале января дозаявили, то изготовить новую майку оказалось невозможно – вся страна десять дней праздновала Новый год. Зато была освободившаяся форма с номером Игоря Иванова, ушедшего в «Волгу». Деваться было некуда и до конца сезона я буду играть под 79-м номером.

– Какие планы после окончания сезона?

– Сейчас у меня действует контракт до конца апреля. После сядем за стол переговоров и будем с руководством клуба решать, что делать дальше. Сейчас же у меня пока две главные цели, это закончить институт и достойно завершить сезон.

– А сам чего хочешь?

– Хочу просто играть. Где? Не знаю, в этом или не в этом коллективе. Время рассудит. Главное – играть. От хоккея я получаю огромное удовольствие.

– То есть о завершении карьеры речь уже не идет?

– Да не знаю даже. Мне сейчас всё нравится. Сейчас я играю с огромным энтузиазмом, получаю положительные эмоции и настоящий кайф от игры. Тем более, я играю в основном составе, что раньше из-за травм мне не всегда удавалось.

– Болячки не беспокоят?

– Да болячки они и есть болячки. Они где-то беспокоят, где-то нет. Надо где-то беречь себя, уделять себе побольше внимания.