Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

За чемпионство – по мороженому

- 10.02.11 17:39 - [admin]
Источник: газета "Вечерний Краснотуринск"

Александр Сударев

Краснотурьинская хоккейная школа по-прежнему остается «кузницей кадров»

На сайте Российской Федерации по хоккею с мячом об Игоре Колованове написано немного. Среди сухих анкетных данных есть информация о росте (182 см) и весе (78 кг). Поэтому, когда на интервью вместо ожидаемого богатыря пришел невысокий худощавый паренек, было тем более удивительно понимать, что несколько дней назад, 30 января, этот, по сути, еще мальчишка стал чемпионом мира по хоккею с мячом среди юношей не старше 17 лет.

– Игорь, с победой тебя! Скажи, почему на официальном сайте Федерации выложены данные, которые, мягко скажем, не соответствуют действительности, и расскажи, как ты попал в сборную?

– Спасибо за поздравления! Я не знаю, почему в Интернете выставили меня таким габаритным. Наврали, наверное. В прошлом году в Краснотурьинске состоялся финал Чемпионата России среди мальчишек 1994 рождения. Там, думаю, и приметили меня тренеры сборной. «Маяк-94» тогда не только не занял первое место, но даже не попал в «призы» (первые три места – Прим. ред.). Однако мне удалось, по признанию организаторов, стать лучшим защитником. В ноябре 2010-го пригласили на сборы национальной команды в Киров. Тогда еще снега не было, поэтому в Кирове мы тренировались на искусственном льду. На сборы из разных уголков страны приехали 34 моих сверстника, из которых тренерскому штабу нужно было отобрать шестнадцать лучших, – тех, кто поедет на чемпионат мира в финский Варкаус. Среди избранных оказался и я.

– На предварительном этапе вы проиграли только одну игру – шведам, со счетом 3:1, но затем разгромили их в финале - 7:1. С чем связано такое преображение?

– Да не было никакого преображения! В первой встрече не шведы нас выиграли, а мы им проиграли! Сами виноваты: играли неслажено, было много ошибок, да еще кучу голевых моментов упустили... В хоккее такое бывает – не везет, и все. После этой игры тренер Владимир Загуменный из новосибирского «Сибсельмаша» призвал нас не отчаиваться, забыть об этом матче и готовиться к следующей игре.

– Интересно, что чувствует хоккеист сразу после заключительного свистка выигранного финального матча чемпионата мира?

– Радость и восторг – за себя, за команду, за Родину! В голове мысли: «Мы сделали это! Мы чемпионы!» Шведы, кстати, больше всего понравились. Несмотря на разгромный счет, скандинавы бились до конца. А как только прозвучал свисток, сразу же запасные высыпали на лед! Как полагается в таких случаях, россияне стали по традиции качать и подбрасывать вверх тренера, поздравляли друг друга, фотографировались с Кубком, с болельщиками – их было немного, всего около 15 человек, некоторые приехали поддержать нас издалека, даже из Красноярска. Но эти немногочисленные фанаты перекричали финнов, которых было в несколько раз больше! После празднования на льду никакого фуршета не было – мы поехали на обед, а в честь чемпионства тренеры разрешили нам съесть по стаканчику мороженого. Никакого шампанского – нам пока это нельзя, мы маленькие еще.

– Игорь, а родители следили за твоим выступлением, ведь по телевидению даже репортажей в записи не было?

– К Первенству мира был создан специальный сайт, где в режиме реального времени можно было проследить, как меняется счет в том или ином поединке. Родственники так и делали! А после финального матча, уже в раздевалке, взял в руки сотовый телефон, а там – шесть непринятых вызовов от родителей.

– Понравилось ли тебе в Финляндии?

– По большому счету, я был только в Варкаусе, тихом провинциальном городке, который немного напоминает Краснотурьинск. На выход в город тренеры нам отвели полтора часа, больше нельзя – нужно соблюдать режим. Поэтому мы находились, по сути, только в номерах, восстанавливались к играм. Если говорить о впечатлениях, то за те полтора часа прогулки город мне не очень понравился. Как-то у них все слишком правильно! Чисто, красиво, конечно, но, мне кажется, как-то безжизненно, тихо, на улицах никого нет...

Сейчас Игорь играет за «Маяк», выступающий в первой лиге. Здесь, в отличие от юношеского первенства, нет возрастных ограничений, и 16-летний мальчишка, как и большинство из его одноклубников (средний возраст «маяковцев» не дотягивает даже до 20 лет) играет против более физически развитых мужчин. «Ничего, – смеется юноша. – Иногда и старание может обыграть силу».

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Интересное интервью! Побольше

Интересное интервью!
Побольше расказывайте о подрастающем поколении, интересно знать кто приходит на смену сегодняшним мастерам.