Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Александр Насонов: Чем больше болельщиков, тем легче будет нам

Александр Насонов. Фото Бориса Фоминых
Александр Насонов. Фото Бориса Фоминых

Лев Синельников, пресс-служба ХК "Байкал-Энергия"

Опубликовано в программке к матчу "Байкал-Энергия" - "Динамо-Москва" 18 февраля 2011 года

Александр Насонов – настоящий лидер «Байкал-Энергии». Его голы часто становятся переломными и позволяют бело-синим брать ход игры в свои руки, а его уверенность в принятии тех или иных решений на поле придает уверенности партнёрам по команде. На сегодня Александр – один из самых результативных форвардов в чемпионате России. На его счету 349 забитых мячей в высшей лиге чемпионатов страны. Следующий гол станет юбилейным для Александра и было бы весьма символично, если бы он пришёлся в ворота московского «Динамо».

– Саша, свой 350-й мяч в чемпионате России на «Динамо» оставил?

– Надеюсь, что да.

– А ты помнишь свой первый забитый мяч?

– Первый мой мяч не засчитали…

– Матч против московских динамовцев для тебя как для бывшего игрока этого клуба будет принципиальным?

– Конечно будет! Очень хотелось бы доказать бывшим партнёрам, что «Байкал-Энергия» сейчас является очень сильной командой.

– Ты играл в «Динамо» в сезоне 2008-09. Расскажи, каково было там играть?

– Было очень великолепно. Более лучших условий, чем в «Динамо», нет ни в одном клубе страны.

– В «Динамо» лучшие условия, тогда, скажи, а каково играть при практически пустых трибунах спорткомплекса «Крылатское»?

– Москва и местные болельщики, конечно, избалованы другими видами спорта. Поэтому конечно в этом плане лучше в Кирове, в Красноярске, в Иркутске, где болельщики ходят на хоккей с мячом и любят этот вид спорта.

– В «Уральском трубнике», в «Сибскане-Энергии», потом в «Динамо» ты играл с одними из лучших нападающих России: Рязанцев, Иванушкин, Обухов… С кем удобнее всего было взаимодействовать?

– С Максимом Гавриленко удобнее всего взаимодействовать. Когда же играл с Иванушкиным, с Рязанцевым мы ещё молодые были, так что помню плохо. Но с Рязанцевым у нас всё-таки было больше взаимных действий, нежели с Иванушкиным. Хотя и с Женей порой неплохо взаимодействовали.

– В «Уральском трубнике» ты установил свой личный рекорд, забив десять мячей. Расскажи как это было и хочешь ли повторить?

– Такие результаты всегда хочется повторять и превосходить. Это было давно и я довольно плохо помню. Помню, что мог забить ещё больше.

– Саша, ты всегда играешь в защитной маске, хотя в твоём возрасте так мало кто делает. Расскажи, а почему ты не снимаешь? Был какой-то неприятный случай, из-за которого ты держишь своё лицо в постоянной безопасности?

– Просто когда мы были молодые, нас всех обязали играть в масках, так как того требовал регламент. Ну а потом не было смысла её снимать, потому что я чувствую себя в ней достаточно комфортно.

– Ты в «Байкал-Энергии» играешь под пятым номером. Для тебя цифра 5 что-то значит?

– Да в принципе никакого значения номер для меня не имеет. Просто в «Сибсельмаше» одно время играл восьмым, потом седьмым, в «Уральском трубникеседьмой был занят, я взял шестой. В «Байкал-Энергии» мои предыдущие номера были заняты и я взял пятый, ну а в «Динамо» уже четвёртый, так как и седьмой, и шестой, и пятый были заняты. Как-то так повелось, что на уменьшение пошли номера.

– А как тебе болельщицкий креатив: «Любовь похожая НАСО-О-ОН»?

– Конечно, очень приятно. Вообще здорово, когда болельщики на стадионе поют гимны, орут кричалки, слова поддержки. Это очень здорово заводит команду.

– Ты забил 349 мячей в высшей лиге. Ты можешь выделить какие-то особо?

– Их было очень много, но я не могу их делить на важные, красивые или невероятные. Все они по-своему особенные.

– Ты нередко не только забиваешь, но и ассистируешь, как это случилось в игре с «Уральским трубником», когда твоя подача пришлась точно на Романа Мурзина и тот в касание забил спасительный мяч. В том моменте должен был подавать Шадрин, но его первая подача пришлась в ближнего игрока и судья попросил перебить . К мячу встал ты и не прогадал. Скажи у тебя было какое-то предчувствие, что именно твоя подача может привести к голу?

– Я даже не знаю. Судья в том моменте после того как Шадрин ударил в стенку судья попросил перебить и удалил игрока, за то что он не отошёл на положенное расстояние. Я подошёл, сказал «Женя, подвинься». И Роман Мурзин замкнул мою подачу.

– Ну и напоследок, какие пожелания у тебя для болельщиков перед игрой с «Динамо»?

– Пусть приходят и радуют нас своими кричалками, волнами. Чем больше болельщиков соберётся, тем легче будет нам не только с «Динамо», но и с другими командами.