Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Евгений Ерахтин: Постараемся порадовать болельщиков обилием голов

- 15.03.11 11:53 - [admin]
Источник: газета "Комсомольская Правда"

По окончании игр предварительного этапа главный тренер иркутской «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин не стал давать никаких комментариев по поводу сезона - попросил отсрочку до возвращения домой. Уж слишком ответственная игра предстояла на выезде, в Красногорске. Увы, она сложилась не в пользу иркутян. Тем не менее накануне ответного матча дома Евгений Владимирович прокомментировал сезон.

- Евгений Владимирович, к событиям недавним: что случилось с командой в Красногорске?

- Хм… Вот все меня спрашивают: что случилось? А ничего не случилось. Это хоккей, где есть победы и есть поражения. На это раз случилось поражение. Больше ничего.

- Но счет… Очевидцы матча рассказывали: у «Зоркого» получалось все, у «Байкал-Энергии» - практически ничего.

- Может, они и правы. Думаю, сказало то, что мы выпали из игрового ритма, когда пропустили игры одной восьмой финала. Сейчас можно говорить, что угодно, но судя по результату, показанному «Енисеем», ему это перерыв тоже не пошел на пользу. Я не говорю про «Динамо-Москва» и «Динамо-Казань», у них слишком разные задачи по сравнению с соперниками, которых они одолели. Не в обиду им будь сказано. Ну что ж, любые поражения – это опыт. Сейчас, по горячим следам сложно что-то разобрать. Я ни в коем случае не виню вратаря Дениса Рысева в пропущенных мячах: это были либо выход один на один, либо прострел. Что касается прочих игроков, то после матча они были жутко раздасадованы. Они сами не поняли, что случилось в первом тайме.

- За счет чего удалось собраться во втором?

- Я объяснил, что не стоит сейчас лететь вперед и отыгрываться, потому что очень сложно будет обороняться, а лучше попытаться искать свое счастье в контратаках. Еще скажу, что в середине поля было очень сложно что-то создать, так как там вместо льда была просто каша – морозильные установки работали, но слой льда слишком толстый, они не промораживали его полностью.

- Игроки чувствовали себя хорошо?

- Да отлично! На тренировках носились, бегали. Но такое бывает, что выходишь на игру – и движение не то, и не получается ничего. Такие результаты у нас уже были, и сегодня надо сказать ребятам огромное спасибо за этот сезон. Как бы он не сложился, но в этом сезоне мы провели 27 игр, из них проиграли всего пять!

- И несколько – когда команда была «на травмах»…

- Да, это так. Я думаю, что это – хороший результат для команды, не имеющей в своем составе игроков сборной России, чемпионов мира и так далее. Посмотрите: в первой шестерке команд только у нас нет ни одного игрока сборной!

- Было много споров как о преимуществах круговой системы, так о пользе игр плей-офф. Сейчас иркутяне стали четвертыми в предварительном этапе, но впереди – «лотерея» из игр плей-офф, где итоговое место зависит, по сути, от одного-двух матчей. Что вы скажете о преимуществах и недостатках сейчас?

- Я скажу: плей-офф – это совсем другой турнир, совсем другая мотивация с другими подводными течениями и вытекающими из них последствиями. Поэтому плей-офф надо воспринимать чуть-чуть иначе. Чемпионат – это определенный процесс, он выявляет стабильность результатов каждой команды. И по этому показателю наша команда была стабильна, игра была добротной – как дома, так и на выезде. Плей-офф – это в самом деле лотерея: кто лучше подготовится к конкретной игре, проявит себя в полной мере.

- Почему же все тренеры единогласно голосуют за плей-офф?

- Потму что это на самом деле интересно, это ажиотаж для зрителей. Другой вопрос – как его провести. Если бы играли, как в шайбе, до четырех побед, то это можно было бы назвать процессом. При этом не растягивать чемпионат, начиная плей-офф с одной восьмой, а начать, к примеру, с одной четвертой.

- Несколько слов по состоянию команды перед домашней игрой?

- На лед не выйдут травмированные Виктор Черных и Андрей Ковалев. Конечно, нам будет их не хватать, тем более что еще не набрал свою лучшую форму защитник Андрей Веселов. Но уходить в оборону не будем, ни в коем случае, нам надо забивать как можно больше. Мы сделаем все, чтобы порадовать обилием голов своих болельщиков.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Формально игроков

Формально игроков национальной сборной в "БЭ" нет.
Но есть подобного уровня. Не всегда те, кто в списке на ЧМ сильнее тех, кто туда по каким-либо причинам не попадает.

Думаю, сказало то, что мы

Думаю, сказало то, что мы выпали из игрового ритма, когда пропустили игры одной восьмой финала. Сейчас можно говорить, что угодно, но судя по результату, показанному «Енисеем», ему этот перерыв тоже не пошел на пользу. - а ведь прав, похоже, Ерахтин. Это как раз оборотная сторона сомнительного "отдыха" перед решающими играми. То же случается, когда в "проходной" игре тренеры иногда дают отдохнуть ведущим игрокам. А тем потом и в решающей игре по инерции отдыхать продолжают. Примеров тому немало. В любом случае, стоит задуматься, а нужен ли такой перерыв и что он дает этим командам.

Да, похоже, это удел

Да, похоже, это удел проигравших придумывать оговорки про ненужный ПО вместо того, чтобы поискать в себе причины того, почему провалились в одном из самых важных матчей сезона и не смогли настроить команду. Ломанов то же самое-"мне ПО неинтересен, скучный, случайный, нужно до 4-5 побед играть". Ерахтин туда же - "Ритм игровой сорвали, 1/8 не играли, другая мотивация в ПО, стабильность результатов команды - по результату в Чемпе...". Вы вообще о чем? Играете сезон для того, чтобы в регулярке занять 3 или 4 место? А медали нам не надо, пусть другие бьются, нам это неинтересно? Бред! Какая случайность в ПО? Кто лучше настроился, подготовился, тот и победил (в матче примерно равных команд). А получать 0-6 и 0-7 - вот это неинтересно! Тот же Байкал у нас в Красноярске здорово играл, лучше Зоркого, и Кузбасс особенного ничего не показал , обе команды в прошлом году сильнее смотрелись, но смогли выиграть у Вас и Енисея. Скажете, игрокам Кузи и Зоркого неинтересно медали выиграть? Ритм боялись порвать - так надо было 5 место занимать и в Оренбург сгонять. Как думаете, лучше со "стабильным" 4 местом в регулярке и "порванным ритмом" хороший ля Иркутска сезон закончить, или с 5-6 места играть сейчас в полуфинале? О каких матчах до 4-5 побед говорите? Считайте сами - 26 игр в регулярке, 1/4, 1/2 и финал в случае до 5 побед из 9 матчей - 27 игр, 21 - до 4! Когда это играть? Или, как в шайбе, вы готовы играть за 6 дней 4 игры? Будете валить на усталость! Или хотите 9 матчей рубиться с зорким, а потом в полуфинале с Казанью, которая в 5 матчах разберется с Нижним? Есть регламент, всеми согласованный-играйте по нему, а если проиграли позорно, попробуйте как-то внятно объяснить поражение. P.s. Просто очень обидно и за наш Енисей, и за Байкал, при чем не за то, что проиграли, а за то , КАК проиграли. Успехов!