Мурманчане вернулись в элиту!

Игорь Аристов

После победы со счетом 5:2 над своим главным конкурентом в борьбе за золотые медали мончегорской «Кольской ГМК» «Мурману», чтобы стать победителем чемпионата России по хоккею с мячом в первой лиге, оставалось взять одно очко в двух остававшихся встречах финального турнира, который в рамках 77-го Праздника Севера проходил в столице Кольского края.

С абаканским клубом «Саяны-Хакасия» «желто-черным» достаточно было сыграть вничью. Но наша команда на льду стадиона «Строитель» показала себя настоящим лидером и порадовала болельщиков очередной победой. Быстрые голы в ворота соперников стали доброй традицией нашей команды. И в этот раз на 9-й минуте голкиперу гостей пришлось вытаскивать из ворот мяч, забитый полузащитником северян Петром Широковым. Абаканцы вскоре совершили ответную вылазку и восстановили равновесие - 1:1. Однако форвард мурманчан Владимир Архипов дал понять, кто в доме хозяин, забив гол с подачи Александра Кротова. А под конец первого тайма вновь довел до логического завершения очередную атаку Широков - 3:1. Он же во второй половине встречи после розыгрыша углового забил еще один мяч, порадовав своих поклонников хет-триком. Единственное, чего смогли добиться сибиряки, - сократить разрыв в счете - 4:2.

Таким образом, «Мурман» заполучил путевку в высший дивизион досрочно. Заключительный матч с «Вымпелом» из Королева уже ничего не решал. Все же надо отдать должное подмосковным хоккеистам, разыгравшимся под занавес первенства. Занимая четвертое место в турнирной таблице, они накануне встречи с мурманчанами разгромили со счетом 9:3 претендента на серебряные награды - мончегорскую «Кольскую ГМК», растерявшую из-за травм ключевых игроков.

На матч с мурманчанами королевцы вышли воодушевленные победой. Это стало понятно после гола, пропущенного хозяевами на первой же минуте. Мурманчане несколько растерялись, и вскоре стражу наших ворот Сергею Кривоногову пришлось доставать из сетки второй мяч.

Завязалась ожесточенная борьба на встречных курсах, которая продолжалась вплоть до финального свистка. В середине первого тайма Сергею Черницкому удалось размочить счет. Мощным ударом он послал мяч точно под перекладину ворот после розыгрыша углового, который подавал полузащитник Алексей Горохов - 1:2.

После перерыва благодаря стараниям Михаила Ветрова наши сравняли счет, но через несколько минут арбитры назначили им пенальти, и «желто-черные» снова оказались в роли догоняющих. Они устремились на половину поля соперника. В одной из атак Горохов совершил молниеносный проход по правому флангу и влепил мяч в дальний угол ворот. А затем Ветров, которому удачно ассистировал Широков, вывел мурманчан вперед - 4:3. Казалось, хозяева сумели переломить ход встречи и перехватить нити игры в свои руки. Однако главный тренер гостей Александр Цыганов взял тайм-аут и, как позже выяснилось, не зря - счет на табло вскоре снова сравнялся - 4:4. Зрители принялись поговаривать, что боевая ничья стала бы достойным завершением поединка. Но уж больно королевцам хотелось одержать победу над лидером! И под занавес матча им удалось забить пятый мяч.

Мурманчане тут же бросились отыгрываться и даже заработали на последних минутах право выполнить два штрафных. Но реализовать стандарты не получилось. В итоге они уступили - 4:5.

Надо сказать, поражение не повлияло на праздничный настрой болельщиков, среди которых оказались сотрудники финского консульства.

- Замечательная игра, - поделилась впечатлением помощник консула Сари Пёюхёнен. - Наблюдать за борьбой команд было одно удовольствие. Люблю хоккей с мячом, этот вид спорта популярен в Финляндии. Я большая поклонница команды своего родного города Кеми, но мне приятно, что «Мурман» занял первое место в финальном турнире российской первой лиги.

На церемонии награждения помимо золотых медалей глава администрации заполярной столицы Андрей Сысоев и представитель федерации отечественного бенди заслуженный тренер России Валерий Мозгов вручили «желто-черным» переходящий Кубок. Почетный трофей, изготовленный из серебра 925-й пробы, весом 7 килограммов 200 граммов разыгрывается с 1956 года. На нем выгравированы названия команд, становившихся чемпионами лиги.

- Огромное спасибо нашим преданным болельщикам, - сказал в заключение президент «Мурмана», генеральный директор «Атомфлота» Вячеслав Рукша. - Во многом команда добилась успеха благодаря их горячей поддержке. Элитный дивизион, в котором клуб намерен выступать в следующем сезоне, потребует значительных финансовых вложений в команду. Думаю, попечительскому совету удастся сделать круг предприятий-спонсоров более широким, и команда, которую по праву можно назвать народной, займет достойное место в следующем чемпионате.

Второе место заняла «Кольская ГМК», одолевшая в последнем туре абаканскую «Саяны-Хакасию» - 2:1, в результате чего сибиряки стали бронзовыми призерами. Лучшими игроками признаны вратарь Виктор Каменев («Мурман»), защитник Дмитрий Бутаков («Саяны-Хакасия»), полузащитник Андрей Бегунов («Кольская ГМК»), нападающий Владимир Архипов («Мурман»). Звания самого полезного хоккеиста удостоен капитан хозяев Николай Изотов. Лучшим бомбардиром финального турнира признан наш Петр Широков, забивший 10 мячей.