Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Сергей Ломанов: Настало поколение компьютерных мальчиков

- 5.04.11 21:52 - [admin]
Фото: gornovosti.ru
Фото: gornovosti.ru

Максим Скворцов, газета “Чемпион” Ульяновск

Главный тренер красноярского “ЕНИСЕЯ” в эксклюзивном интервью “ЧЕМПИОНУ” о сегодняшнем положении дел в хоккее с мячом.

- Сергей Иванович, вас не было в Казани на финальных играх чемпионата. Но вы наверняка с кем-то созванивались и интересовались как проходили матчи. На ваш взгляд, имело ли место предъвзятое судейство?
- Меня там не было, поэтому и обсуждать, собственно, нечего. Чего мы хотим от нашего убого плей-офф?

- В чем же его убогость?
- В том, что в нашем плей-офф судьбу той или иной команды может решить всего один неудачно сыгранный матч. На протяжении всего регулярного ребята нещадят себя, бьются. Вдруг осечка в плей-офф и чемпионат закончен. С тем же “Кузбассом” в чемпионате мы встречались четыре раза, одержали три победы и потерпели всего одного поражение – именно в плей-офф. В итоге в турнирной таблице мы оказались ниже кемеровчан. Разве это справедливо? На мой взгляд, если уж и проводить плей-офф, то хотя бы до двух побед, как это было в серии матчей за “золото”.

- Но лично вам кто больше понравился: “Динамо-Казань” или “Динамо-Москва”?
- В матчах за “золото” я болел за московское “Динамо” – их игра мне более симпатична. К тому же там есть ребята, с кем мне лично приходилось работать. Тот же Ваня Максимов. С Володей Плавуновым мы играли вместе. Для меня московское “Динамо” – сильнейшая команда России. И первая игра в “Крылатском”, когда москвичи забили 11 мячей будущему чемпиону, говорит о многом.

- Сейчас много говорится о том, чтобы судьям присвоили профессиональный статус, дабы у них была достойная фиксированная зарплата. На ваш взгляд, такая мера повлияет на уровень судейства нашего чемпионата?
- Я уже давно говорю, чтобы судейский корпус существовал отдельно от ФХМР. Трудно сказать принесет ли этот шаг положительные результаты, но перемены в делах судейских назрели уже давно. Необходимо, чтобы судьи получали достойную зарплату. Тогда они будут держаться за свою работу, и стараться избегать различного рода жалоб со стороны команд в свой адрес. Также нужно пересмотреть и некоторые правила. Мне, например, непонятна такая трактовка правил, как “на усмотрение судьи”. Должны быть четко прописанные правила! Или взять, например, такое нарушение правил, как удар по клюшке. Эти фолы арбитры могут замечать у одной команды, и не видеть у другой, что зачастую приводит к опасным контратакам. Глупо фиксировать удар по клюшке, когда идет возня около борта. Очевидный удар по клюшке, который наносится хоккеистом сверху, всегда виден. Вот его-то и нужно фиксировать.

- Нынешнее межсезонье обещает быть богатым на переезд в Россию шведских игроков. Почему в нашей стране перестала расти своя талантливая молодежь?
- Тут все очень просто. Посмотрите, кто у нас работает с детьми, как все станет ясно. В союзные времена хоккеист, завершающий карьеру игрока, с удовольствием переходил на тренерскую работу в детскую школу. В заработке он абсолютно ничего не терял. А какие зарплаты сейчас получают детские тренеры? Отсюда и нехватка специалистов. С детьми у нас работают не прославленные в прошлом хоккеисты, а в основной своей массе – учителя физкультуры. Чему они могут научить? Но это один из моментов. Также необходимо понимать, что изменилось и сама молодежь. Если раньше у нас кроме двора, где мы круглыми сутками гоняли мяч, и не было других развлечений, то сегодняшнее поколение я называю не иначе как компьютерными мальчиками. Мы докатились до того, что в армии уже некому служить, потому что здоровых молодых людей днем с огнем не сыщешь! По своему физическому развитию нынешние 17-летние юноши сопоставимы с 15-летними союзных времен. Поэтому молодежь сейчас раскрывается намного позже, чем раньше.

- По слухам, ряды “Енисея” могут пополнить игроки сборной Швеции: Андреас Вест и Пер Хелмюрс.
- На Веста мы выходили, но отказались от его приглашения. Что касается Хелмюрса – все может быть. “Енисей” одна из немногих российских команд, которая делает ставку на своих воспитанников. Мы выбрали этот путь, и будем стараться его придерживаться. Может, такой путь и не дает сиюминутных результатов, но то, что мы движемся в верном направлении, не сомневаюсь. Разумеется, есть и другой путь – более легкий, но и более затратный. Если позволяют средства, то можно пригласить целую группу ведущих игроков и сразу же взобраться наверх. ХК “Динамо-Казань” пошел именно по этому пути, но осуждать их, по сути, не в чем. Хоккей с мячом очень зрелищный вид спорта и люди ходят на него для того, чтобы посмотреть на игру мастеров высокого класса. Это сравнимо с игрой актеров в театре. И если в той же Казани команда играла бы за посредственные места, кто бы на нее ходил?

- Что должно произойти, чтобы “Енисей” смог реально бороться за “золото”?
- Считаю, что в минувшем сезоне мы реально боролись за самые высокие места. Но вот по судейству было немало вопросов. Кстати, многие наши жалобы ФХМР признала обоснованными. Прежде всего, это касается судейства матчей в Нижнем Новгороде, Красногорске и Хабаровске. Немало вопросов вызвало судейство в Кирове, а победи мы в той игре, то вполне могли вмешаться в спор с московским “Динамо” за второе место в регулярном чемпионате. Та же ответная игра с “Кузбассом”, которая проходила в Красноярске, была далека от идеала, касаемо судейства. На наш взгляд, в ворота кемеровчан судьи не назначили пять (!) пенальти. Но, разумеется, мы не виним во всех наших неудачах только судей. Будем работать.

- Лично для вас неудачная игра “Волги” в минувшем сезоне стала неожиданной?
- Я не варюсь в вашей кухне, поэтому мне сложно судить о “Волге”. Скажу лишь, что для меня удивительно видеть, что в последние годы “Волга” стала активно приглашать иногородних хоккеистов. Ульяновская школа хоккея с мячом всегда была на ведущих ролях, но опять же из-за нищеты в детском хоккее, как и везде, вам не хватает сильных специалистов именно по работе с детьми.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Сам же "Енисей" в

Сам же "Енисей" в "Крылатском" пропустил еще больше - 12.
Но это вопрос скорее не в атакующей мощи "Динамо-Москвы", нежели в условиях крытого катка.
Как правильно было замечено на одной из пресс-конференций по окончании финального матча в Казани, дома москвичи забивают за десяток, а на выезде вдвое меньше.

А вообще 11 мячей, пропущенных казанцами в первой финальной встрече, говорят только о том, что матч был суперрезультативным и самая надежная оборона чемпионата дала сбой. К счастью, лишь в одной игре.

Не назначено 5

Не назначено 5 пенальти!!!
это же надо такое умудриться сказать! рекомендованный красноярской федерацией, Лабун и так судил тот матч по-домашнему для Енисея..

Какое значение имеет то, кто

Какое значение имеет то, кто когда кем был рекомендован?

Ну вот, опять судьи виноваты.

Ну вот, опять судьи виноваты. Когда же научимся признавать СВОИ ошибки? Родине проиграли далеко не из-за судей, а из-за ужасных ошибок в обороне и полного отсутствия игры в первом тайме, а также Родина очень здорово сыграла, с хорошим настроем. А если Юра с Лехой по голу привезли, так это наши проблемы, а не судей. С кузбассом 5(!) пенальти не дали!!! Смешно! Да Лабун бы их штуки 2-3 с удовольствием бы поставил в конце, если бы нам по счету это нужно было, судил то очень мягко, по домашнему. А то, что "ведущий" форвард, к которому у СИЛа нет претензий, запорол к 18 минуте из 3 чистейших выходов 2, и могло быть 4-0, а из-за ошибок опять в центре обороны стало 2-1 - это кто виноват? А в чем несправедливость того, что Кузбасс выше нас в итоге? Если обыграл в ПО, то и место выше получил. Или хотелось, чтобы все места остались по итогам регулярки? Да, в этом году (как и в прошлом) мы в регулярке оба раза выиграли, но это говорит только о том, что не имеет права команда позорно ложиться 0-6 и с треском вылетать из ПО. А то, что мы проиграли Кузбассу и на КР, и на КМ, уже забылось? Ерахтин имеет смелость признаться, что перегорелию и т.д. Удачи!

Детская школа

Верные слова: Малая зарплата тренеров, и не хватка пацанчиков!

...

не надо было пропускать от Кузбасса 2 гола, когда у Енисея на 2х игроков больше было.
А еще на судейство жалуется.
В Красноярске, в ответном матче была аналогичная ситуация. пропускали играя на одного больше.
Признался бы что расслабились, и думали что на легке пройдут кемеровчан.
За что и получили по шее.

понятно Ваше желание

Лёня,мне очень даже понятно Ваше желание принизить заслуги москвичей, и наоборот, петь оды казанцам. Но, голы не сами залетают в сетку в условиях закрытого катка ( как галушки у Гоголя сами в рот запрыгивали) им траекторию ещё задать уметь нада.
Тот же Кузбасс имеет закрытый каток,но голы так часто уже не залетают в сетку гостей.

6.04.11 11:54 - [Sundin]

Кузбасс в завершившемся сезоне под крышей провёл ровно столько же игр, сколько ихз провела любая другая команда восточной части страны. А именно, это были игры предварительного этапа Кубка России. Тренировки же под крышей Кузбасс проводит в исключительных климатических условиях. Имеет ли смысл тренироваться под крышей, если играть всё равно на открытом льду Химика? Да и потом, по признанию хоккеистов в нашем крытом модуле дышится на порядок легче, чем в Крылатском.

Ломанова читать и слушать не

Ломанова читать и слушать не интересно...Никогда не услышишь признания собственных ошибок...

[раптор] ,

[раптор], а кто из мэтров любит признавать свои ошибки? Янко? ;)

Не интересно... Не только это

Не интересно... Не только это включает в себя...В его словах не видно доброго отношения к игрокам своей команды...Иногда нужно выделять и подбадривать не только Ломанова,Викулина...Команда это что-то большее...

Не интересно

Не интересно, это когда человек уходит от ответа ;) Даже можно подумать, что он допустил ошибку и не признается в этом :)

Неинтересно это слабо

Неинтересно это слабо сказано. Неприятный осадок на душе остаётся от интервью Ломанова. Не конкретно от этого, а вообще от всех его интервью в последние года 3-4. Очень неприятно видеть величайшего в прошлом игрока, тренера, который был способен зарядить молодых игроков на борьбу с грандами мирового хоккея с мячом(и не просто на борьбу, а на победу) в образе унылого нытика. Как такое может быть? Что случилось с человеком, который казалось бы должен просто светиться уверенностью в себе и своих подопечных. А он оглядывается по сторонам и ищет оправдания. Хотя в чём ему оправдываться то?

а в регбийных лигах вообще

а в регбийных лигах вообще плейофф состоит из одного матча,и ничего по 100 тысяч зрителей на стадионах собирают в регулярке.потому что основное зрелище это регулярка.и благодаря расширенному плейофф корупция в нашем чемпионате не лезла в регулярку(и потому регулярный чемпионат был такой интересный),а только была в плей-офф.и пусть и делят между собой медали "ведущие суперклубы",как хотят- чихать болельщики на них хотели.и тренеры команд по результатам в регулярном чемпионате должны отчитываться перед спонсорами не занятым местом,а количеством зрителей на трибуне,а за места пусть борятся в плей-офф.

8.04.11 05:18 - [срулик]

Чо, правда, в регулярке не было коррупции? А в каком городе? А я-то думал, что коррупция такая штука, которая - либо есть , либо её нет. А регулярка там, или не регулярка...