Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Шведские сезоны иркутянок

- 5.05.11 16:17 - [Expert]
Источник: газета "Наша Сибскана"

Беседовал Николай Евтюхов

Сразу три хоккеистки сильнейшей женской команды России иркутской ДЮСШ "Рекорд" и национальной сборной страны - Ольга Низовцева, Галина Михайлова и Елена Рыбакова - провели этот сезон в одном из самых популярных и престижных клубов Швеции - "Несшье". Случай уникальный. Это единственная зарубежная команда, представительница бенди, призвавшая под свой флаг русских хоккеисток.

Если для Низовцевой и Михайловой это уже был второй чемпионат Швеции (в прошлом сезоне они в составе "Несшье" завоевали серебряные медали), то для новоиспеченной легионерши Рыбаковой - дебют. "Наша Сибскана" решила свидеться с "иркутскими скандинавками", а потому пригласила их в редакцию. Галина прийти не смогла. Повод более чем весомый - на носу защита диплома в БГУЭП, зато Ольга и Елена не преминули воспользоваться нашим приглашением, дабы в непринужденной обстановке поговорить о хоккее с мячом. И не только о нем.

- На каком языке будем общаться?

Ольга Низовцева:

- Не знаю, как Лена, я могу и на шведском. А вы его знаете?

- Предпочитаю русский. Тем более что вы пришли без переводчика.

Елена Рыбакова:

- Я с вами совершенно согласна.

- Как же так, девчата, сразу три звезды отечественного хоккея играли за "Несшье", а в итоге стали бронзовыми призерами?

Ольга Низовцева:

- И не говорите! Весь регулярный чемпионат мы шли первыми, а перед самым финишем "влетели" "Каребью" - 0:1. В итоге стали третьими. Волею судьбы в полуфинале элитной серии плей-офф вновь пришлось встречаться с этим злополучным для нас клубом. Оба матча проиграли. Жаль, что не сумела выйти на решающие матчи травмированная Сигрид Симонссон, да и, как оказалось, Кики Сигфридссон вышла на лед со сломанной рукой. А это две наши ведущие хоккеистки. Вот такой несчастный случай.

Поскольку на предварительном этапе мы оказались выше "Сандвикена", то он занял четвертое место, мы - третье. Хотя в Швеции за него медалей не вручается. Чемпионом же стал неприкасаемый базовый клуб сборной - стокгольмский АИК.

Елена Рыбакова
:

- Дома-то мы АИК переиграли по делу - 3:1. Причем не без помощи нашего трио.

Ольга Низовцева:

- Лена два мяча им забила, я один.

- Ольга уже второй сезон играет в Швеции. А ты, Лена, как адаптировалась к непривычной жизни за бугром?

Елена Рыбакова
:

- Чувствовала себя вполне комфортно, тем более что рядом Ольга и Галя. Особых проблем с языковым барьером не испытывала. Все-таки четыре раза в неделю ходили в так называемую школу для эмигрантов, где нам преподавали шведский...

Ольга Низовцева
:

- Ленка и на языке хоккея с мячом разговаривала в совершенстве: 25 мячей наколотила, став второй в списке бомбардиров после Камиллы Юханссон из "Каребю".

- По Иркутску, "Рекорду" ностальгии не испытывали?

Ольга Низовцева:

- Мы же не в тайге жили - телефон, Интернет, постоянно связывались с домом, с девчонками. Тем более что наши будущие мужья навестили: почти целый месяц гостили в Несшье.

- На свадьбу пригласите?

Елена Рыбакова:

- Мы решили сначала сделать капитальный ремонт в квартире, а уже потом пойти под венец...

Ольга Низовцева
:

- Я поставила условие: пока не подарит мне норковую шубу - никаких бракосочетаний...

- Крутая вы, однако, Ольга Павловна...

Ольга Низовцева:

- Шучу...

- Контракт с "Несшье" закончился. Что дальше?

Ольга Низовцева:

- Галя Михайлова уже дала добро поиграть еще один сезон в Швеции, мы с Леной пока на распутье.

Елена Рыбакова:

- Если будем друг другу нужны - свяжемся. Координаты известны.

- Средний возраст "Несшье" не подскажете?

Ольга Низовцева:

- Эта не самая старая, но и не самая молодая команда. Где-то 20-21 год. Почти все девчонки учатся на менеджеров, экономистов, медиков. Мы тоже не отстаем: я в иркутском "политехе" на факультете экономики и управления на предприятии, Лена в педагогическом колледже.

Елена Рыбакова:

- Диплом преподавателя физвоспитания не помешает...

- Как вас встретили в "Рекорде"?

Ольга Низовцева:

- Странный вопрос! Как может встретить наш, образно говоря, роддом? Мы же все вышли из этого клуба. Вместе ходим в «тренажерку», играем в футбол, иначе говоря, готовим сани летом.

- В феврале будущего года впервые женский чемпионат мира пройдет в Иркутске...

Елена Рыбакова:

- Мы в курсе. Это просто здорово!

Ольга Низовцева:

- За национальную сборную играют пять хоккеисток "Несшье", две - за молодежную. Это на льду Россия со Швецией никак не могут найти общий язык, а за его пределами... Чем бы ни закончился "мир" (хотя, конечно, хотелось бы наконец отобрать у них золото, тем более в Иркутске), на наших добрых, дружеских взаимоотношениях это не скажется. В любом случае придется придумывать для моих одноклубниц культурную программу: пригласить домой, показать Байкал... Только бы не ударили в эти дни морозы... Для теплолюбивых северянок-шведок температура минус 18-20 - это конец света. Но, надеюсь, в конце февраля апокалипсис в Иркутске не наступит.