Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Игорь Зибарев считает, что действующая система финансирования команды себя не оправдывает

- 21.07.11 22:57 - [Филин]

Действующую систему финансирования спортивных команд 50х50 в Коми необходимо отменить. Такое мнение высказал «Комиинформу» председатель республиканской Федерации хоккея с мячом Игорь Зибарев, который изначально был против этого нововведения. (При субсидировании профессионального спорта по схеме 50х50 часть расходов на развитие спортклуба берет на себя спортагентство региона, а часть – спортклуб. Из бюджета клубы получают столько денег, сколько им удалось заработать. В случае оказания благотворительной помощи спортсменам, бизнесу предоставят налоговые льготы по налогам на прибыль и имущество).

«Доля клубов, в которых эта система используется, ничтожно мала. Она не оправдывает себя. Например, возьмем пермский футбольный клуб «Амкар». Там была система 50х 50, в итоге клуб стал «загибаться», едва не вылетел из Премьер-Лиги. Проблема была решена: систему отменили, а клуб продолжает выступать. Если у клуба нет своего Абрамовича, то ему будет тяжко. К тому же, как сказал министр спорта Виталий Мутко, спорт — это пока что не бизнес», - отметил собеседник агентства.
По мнению Игоря Зибарева, прежде чем внедрять систему 50х50, необходимо было создать предпосылки для того, чтобы клубы могли зарабатывать.
«Например, кировская «Родина». Им безвозмездно отдали ряд спортивных сооружений. А у нас тех субсидий, которые выделяются на «Строитель», хватает только на участие команды в первенстве страны».
Также председатель республиканской федерации хоккея с мячом предложил выделять дополнительное финансирование тем спортивным учреждениям, воспитанники которых попадают в национальную сборную страны.
«Речь идет о ДЮСШ. Эти деньги они могли бы использовать для расширения своей деятельности, или же для улучшения подготовки имеющихся спортсменов. Как вариант, на подъем зарплаты тренерам и улучшения питания воспитанникам, а также увеличение количества выездов на соревнования», - подытожил Игорь Зибарев.

По информации: