Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

"Важно, что молодёжь не опускает руки после пропущенных голов"

- 12.09.11 10:33 - [kwinto]
Фото: iof1.idrottonline.se
Фото: iof1.idrottonline.se

В субботу и воскресенье молодёжная сборная России провела два товарищеских матча в шведском Сандвикене. Обе игры завершились поражениями: первой сборной Швеции команда уступила 3:5, а своим сверстникам 3:4. Несмотря на это наставник молодёжной сборной России Сергей Мяус остался доволен как итогами сборов, так и самими матчами. Вот, что он рассказал нам в телефонном интервью по дороге из отеля в аэропорт.

- Во первых, организаторы всё сделали четко – время тренировок, игр, доставка, проживание.. Что касается самих игр, то с основным составом сборной Швеции мы вели, но после удалений в конце уступили. От игры с молодёжью осталось двоякое впечатление – во первых, я давно хотел, что бы сыграли со своими сверстниками. В прошлом году на турнире в Кирове этого сделать не удалось – нас развели по разным подгруппам. Вчера чувствовалось, что шведы катаются получше, сказалась разница в ледовой подготовке – наши ребята, за исключением игроков “Енисея” и “Зоркого”, приехали из коробки. У всех разная степень готовности.
Что касается игры, то вначале мы вели 2:0. После перерыва шведы сравняли, ну а в конце пропустили обидную контратаку – проиграли 3:4. Положительно, что мы сыграли вместе, почувствовали соперника. Что касается состава, то мы с ним практически определились. Посмотрим конечно, не исключаю, что будут еще 3-4 кандидата.

- В матче молодёжных сборных было немало удалений …
- У нас перехлёстывали эмоции. Некоторые удаления были за нарушения правил на половине поля соперника. Во-вторых, в обороне растягивались и когда шведы делали продольные передачи верхом, наши защитники опаздывали, что приводило к нарушениям. Сыграть компактно не смогли. Все удаления были результатом нарушений, в результате потери позиций. Я думаю, что нужно обратить на это внимание в клубах – как правильно выкатываться, как правильно защитнику выбирать позицию. Ну и на сборах будем показывать и учить.

- В матче против национальной сборной Швеции ваша команда долгое время вела в счете. Как Вы считаете, шведы экономили силы перед матчем с основным составом сборной России?
-Этот элемент, безусловно присутствует в подобных матчах. Поэтому, мы старались построить тактику с учетом этого. Что основная сборная Швеции, что первая сборная России имеют большой запас прочности в классе, и это конечно должно было сказаться в конце игры. Для нас трудно было играть на таком уровне весь матч и в конце за счёт мастерства, за счёт той же “физики”, они нас додавили. Но самое главное, что молодые ребята после пропущенного не опускают руки. Плохо, когда команда, отыграв хорошо 20-30 минут, после неудачи разваливается. Этого не произошло, поэтому счет здесь не важен.