Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Как казаки в бенди играли

- 3.10.11 00:04 - [admin]

Роман Кириченко

Ни для кого не секрет, что одной из разновидностей русского хоккея является так называемый «ринк-бенди», по правилам которого на площадке для игры в хоккей с шайбой гоняют розовый мячик. На Украине, которую, к сожалению, никак нельзя назвать хоккейной страной, тоже есть любители исконно русской игры. Под эгидой Федерации хоккея с мячом и ринк-бенди Украины в Днепропетровске местные поклонники русского хоккея регулярно проводят матчи на одной из хоккейных коробок города. Организатор таких матчей – Геннадий Бабенко рассказал о том, как обстоят дела с бенди в Украине, сколько игроков принимают участие в матчах и поделился своим впечатлением от профессионального хоккея с мячом.

– В советские времена в Украине было несколько хоккейных команд, но в независимой Украине никто хоккеем с мячом не занимался. И в 2008 году наш президент (и мой двоюродный брат) Сергей Борисович Бабенко решил развивать хоккей с мячом в Украине и организовал Украинскую Федерацию хоккея с мячом и ринк-бенди.
И я, и он несколько лет жизни провели на севере, в Мурманской области, поэтому мы имели представление о том, что такое хоккей с мячом. Я в детстве поигрывал в него во дворе, периодически ходил играть на каток.

– Матчи проводятся уже давно? Много желающих?

– В сезоне 2008/2009 в Днепропетровске прошли первые соревнования. Участниками тех матчей были в основном любители катания на роликах. Я сам преподаватель, и стал привлекать к нашим соревнованиям своих студентов. Те в свою очередь начали приводить своих друзей, и сейчас у нас в Днепропетровске в хоккей с мячом играет человек 25-30.
Примерно в то же время русский хоккей начал развиваться в Северодонецке, Луганской области. В последнем чемпионате города приняло участие 3 команды. Также есть команды в Запорожье и Крыму.

– Следите за профессиональным бенди?

– За играми профессионалов слежу по возможности. В первую очередь, конечно, за чемпионатом мира. Но стараюсь и за клубными турнирами.

– По каким правилам проводятся матчи?
– К сожалению, в Украине нет ледовых площадок для классического хоккея с мячом, поэтому приходится обходиться имеющимися небольшими катками и играть по правилам ринк-бенди. Этой зимой планируем провести чемпионат по большому хоккею на открытом водоеме. Надеюсь, погодные условия позволят, всё же у нас не Россия, заранее загадывать сложно.

– Какие-то требования к участникам есть?
– Требований к участникам особых нет. Главное - умение стоять на коньках, ну и желание. А остальное придёт с опытом.

Постоянным участником чемпионата по ринк-бенди является Вячеслав Чернавин, который поведал о своей карьере игрока.

– Я играю уже почти полгода. Чаще всего нас собирается восемь-десять человек, иногда бывает и больше пятнадцати. По мере возможности слежу за событиями в профессиональном бенди.


– Когда находите время для игр?

– Мы играем поздно вечером, когда обычные люди не то, что на коньках катаются, а уже спят. Выгоднее арендовать площадку в более позднее время, к тому же, вечером все свободны.