Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

"Байкал-Энергия" вернулась с Кубка мира

Четыре дня в шведском Сандвикене длились игры самого престижного в мире клубного турнира. «Байкал-Энергия» вот уже в третий раз принимала в нем участие. К сожалению, блеснуть в Швеции иркутским хоккеистам не удалось: иркутяне «срезались» на начальном этапе и из подгруппы не вышли. Это объяснимо: сейчас только начало сезона, и большой лед хоккеисты увидели только в конце сентября, в Кемерово.

Подготовка стоит дорого

Тогда как победители Кубка мира – красноярский «Енисей» -- в этом сезоне провели уже два полноценных сбора в Швеции. А что же иркутяне?

-- Это очень дорого,-- вздыхает главный тренер бело-синих Евгений Ерахтин. -- Конечно, хочется достойно выглядеть и в Кубке мира, дойти до полуфинала или финала. Но главное для наших болельщиков – это чемпионат России, игры, которые дают неизменимо больше эмоций. Цыплят у нас все-таки считают… не по осени, а по весне. Когда сезон заканчивается. А подготовиться на оба турнира – для нас нереально.

Тренер «Байкал-Энергии» Василий Карелин говорит:

-- Больше всего в турнире меня впечатлила разница между катанием российских и шведских команд. Шведы имеют возможность круглый год кататься в своих крытых спорткомплексах. Они будто не соприкасаются со льдом! Наши хоккеисты режут коньками лед – хруст слышен! А шведы катаются бесшумно, будто вообще не касаются льда.

«И пускай соперник силен порой…»

Примерно в таком же состоянии, как и "Байкал-Энергия", в Швецию прибыл прошлогодний обладатель Кубка мира, «Динамо-Казань». Они также первый большой лед получили в играх Кубка России – это конец сентября-начало октября. Совсем иначе готовился красноярский «Енисей». Евгений Ерахтин говорит:

-- «Енисей» еще в Кемерово, в играх Кубка России, смотрелся на голову выше прочих. Но он и задачи ставил соответствующие: выиграть Кубок мира.

Красноярцы в финале встретились с игроками шведского «Сандвикена». Противостояние Россия – Швеция вызвало настоящий ажиотаж, победили русские! В «Байкал-Энергии» играет немало воспитанников красноярского хоккея: вратарь Денис Рысев, игроки Андрей Веселов, Александр Егорычев, Антон Храпенков. Они искреннее радовались за своих земляков, поздравляли их с победой. Вратарь иркутян Алексей Савельев говорит:

-- Очень порадовал Красноярск: выиграли ребята, молодцы! Еще мы с интересом смотрели игру «Динамо-Москва» с «Сандвикеном», очень интересный матч, жаль, что динамовцы шведов не одолели.

Они не прошли…

В прошлом году иркутяне сумели выйти из группы. Чего не удалось сделать в этом году, хотя начали с победы – в стартовой игре со шведской «Виллой». Выиграли с минимальным счетом 1:0, голом отметился любимец иркутян Александр Насонов! Второй матч – опять со шведами, «Брубергом». Казалось, пройти его не составит труда: иркутяне ведут 3:1, все нити игры – в их руках. Но… что случилось? Вратарь «Байкал-Энергии» Алексей Савельев, который в том матче не играл, рассказывает:

-- Мы сами отдали инициативу. Не скажу, что расслабились, но… Шведы ошибок не прощают. Мы позволили сравнять счет и выйти вперед, потом очень тяжело нам было отыграться. Вот это самое обидное: игра была в наших руках, но получилось так, как получилось.

«Получилось» в итоге – поражение 4:6, и призрачный шанс выйти в четвертьфинал, если удастся обыграть столичных грандов, «Динамо-Москва». Увы, этого сделать не удалось, третий матч – с москвичами – стал для «Байкал-Энергии» завершающим. Ожидаемо ли это? Кажется, да. Евгений Ерахтин говорит:

-- Прошлогодний опыт нам, конечно, помог. Выходишь без какой-либо робости, уже зная, что делать, как играть. Но есть и другой момент: в том году все было в новинку, на «свежачка», никто нас не знал. Больше было эмоций. Сейчас все знают силу нашей команды, в этом плане было тяжелее. Плюс к этому – мы выглядели, мягко говоря, не очень в физическом плане, техническом, игровом и так далее. Нет той сыгранности, которую я ждал увидеть. Плюс травмирован Максим Гавриленко – а ведь это для нас определяющий игрок в центральной зоне! Его нехватка сильно ощущается.

Андрей Веселов, самый опытный игрок команды, почти повторил слова тренера:

-- В прошлом году и физическое состояние было получше, и взаимопонимание. Наверное, потому, что год назад первый этап Кубка России состоял из двух частей, и начинался раньше, мы больше успели покататься, наиграться. И, конечно, травма Максима Гавриленко! Нам его очень не хватало.

У Максима – травма плеча. Он сегодня находится в тренажерном зале: общается, пожимает руки товарищам. Он уже начал тренироваться по индивидуальному графику: пока нагрузки у него небольшие, ему надо потихоньку «втягиваться» в процесс. Если втянется нормально, то тренер надеется: к концу декабря Максим вернется в строй.

На фоне рабочих моментов есть и приятные: в этом году впервые был организован выезд иркутских болельщиков, которые отправились в Швецию в количестве двух десятков. Евгений Ерахтин улыбается:

-- Наши болельщики умудрились подключить и местных ребятишек, которые тоже болели за нас! Это была отличная мысль – собрать болельщиков.

Андрей Веселов говорит:

-- Очень запомнился приезд наших болельщиков. Они радовали в каждой игре. Конечно, мы бы тоже рады им хорошую игру показать, но пока не клеится.

Александр Егорычев в прошлом году на Кубок мира не ездил, так что нынешняя поездка стала для него дебютной.

-- Атмосфера сильно отличается, -- отметил он, -- в эмоциональном плане. Игры очень ответственные.

-- Теперь у тебя есть опыт игр на Кубке мира. Что он говорит?

-- Что надо больше тренироваться! Мы и так серьезно тренируемся, но надо еще больше!