Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Павел Рязанцев: Уверен, что с московским "Динамо" побились бы в плей-офф

- 23.10.11 23:10 - [kwinto]
Источник: газета "Кузбасс"
Фото: bandyvideo.net
Фото: bandyvideo.net

Лучший снайпер Кубка Мира-2010 Павел Рязанцев из-за травмы был вынужден наблюдать за всеми матчами завершившегося турнира в Сандвикене с трибуны. По возращению домой он рассказал корреспонденту газеты “Кузбасс” о своих впечатлениях о турнире, об игре “Кузбасса” и о перспективах своего возвращения на ледовое поле.

- Наша команда должна была выходить из группы, – уверен трехкратный чемпион мира. – В последнем матче полностью переиграли «Сириус», но не реализовали свои моменты. Не считаю, что мы слабее «Сандвикена». Сыграй мы с ними не в первый день, а позже, все могло сложиться по-другому. У хозяев было больше игровой практики на своем льду, и этот фактор стал решающим.

- Заметен прогресс в игре молодых?
- В сравнении с прошлым годом молодежь, конечно, прибавила в мастерстве. Ребята окрепли, им больше доверяют в связи с тем, что много игроков ушло из команды. Думаю, если будут работать, не жалея себя, тянуться за более опытными партнерами, уже в этом сезоне кто-то «выстрелит». Проблема в том, что молодые ребята могут хорошо провести какой-то отрезок, а затем надолго выпасть из игры: не видно, не слышно.

- Умение не выпадать из игры приходит с опытом?
- Ясно, что с опытом. Но надо проявлять активность, а не просто ждать. Можно и не дождаться. В принципе, потенциал команды именно в молодых игроках. Если они будут расти, то и команда будет прибавлять. Сами понимаете, что без «длинной» скамейки, без равноценных замен нельзя рассчитывать на высокие места. Опытные ребята привыкли бороться за медали и не хотят опускаться ниже установленной для себя планки. В чемпионате страны будем стараться побеждать в каждом матче.

- Как вам финал Кубка мира?
- Мне больше понравился полуфинал, в котором встречались хозяева и московское «Динамо». В финале – тактическая игра, команды не показали больших скоростей, видно было, что подустали. Считаю, что «Енисей» победил заслуженно, с чем его и поздравляю. Красноярцы провели весь турнир ровно, без спадов, четко сыграли в обороне.

- Заслуженный тренер Владимир Янко сказал, что с Рязанцевым в составе «Кузбасс» дошел бы в Сандвикене до финала турнира…
- Приятно это слышать, особенно от такого известного тренера. Но не вижу смысла рассуждать на эту тему. Может быть, и «Нефтяник» не обыграли… Обидно, что не вышли из группы. Уверен, что с московским «Динамо» поборолись, побились бы в плей-офф. Тем более, обидно наблюдать матчи своей команды со стороны, хотя вот уже третий год приходится это делать. Каждый раз тяжело к этому привыкнуть.

- Самый памятный для вас Кубок мира?
- В прошлом году многое получалось. Вообще все подобные турниры запоминаются. От последнего, конечно, остаются более свежие впечатления. Кубок мира – школа, которую ничем нельзя заменить. Со шведскими командами – совсем другой хоккей. Надо перестраиваться, что очень сложно. Но, чем больше играть со скандинавами, тем лучше для развития команды. А моя ближайшая задача – полностью восстановиться после травмы к первому туру чемпионата России, к матчу с динамовцами Москвы.