Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

"Красивый хоккей никого не может оставить равнодушным"

- 2.11.11 22:16 - [kwinto]
Фото: Евгений Маслов
Фото: Евгений Маслов

Сегодняшний четвертьфинальный матч Кубка России между красногорской и красноярской дружинами ожидался с большим интересом. Еще бы, «Зоркий», «сенсационно» проиграв нижегородскому «Старту» в заключительной игре предварительного турнира, фактически сознательно выбрал себе в соперники победителя восточной группы.

Сегодняшняя встреча была уже третьей по счету между этими командами за последние две недели. Предыдущие два раза они играли на Кубке Мира. Тогда в группе победу одержал «Зоркий», а в полуфинале самого престижного международного клубного турнира «Енисей» взял реванш. Этот факт придавал игре особую пикантность. Молодые игроки одной команды жаждали лекарства, что бы успокоить боль ущемленного самолюбия, а хоккеисты другой стремились доказать своё безапелляционное преимущество.

Матч, завершившийся со счётом 8:7 в пользу красногорцев, стал украшением чевертьфинальной стадии Кубка России — так считает и главный тренер «Зоркого» Вячеслав Манкос:

- Не очень доволен действиями команды в обороне — может быть это связано с тем, что играли два достойных соперника. «Енисей» - команда умеющая атаковать, умеющая забивать и, наверное, с этим связано столько пропущенных нами голов. «Енисей» в обороне сыграл более дисциплинировано, но всё равно они допустили много ошибок. Мы забили на один гол больше.
Было желание открыть счёт, получить преимущество. Мы его получили — 4:0. Но мы не забили еще 5-6 моментов. Из них, наверное момента 3-4 момента практически стопроцентных. Это когда с пяти метров бросают в ворота и не попадают. Реализация была плохая. Но две недели без игровой практики не могли не сказаться ни для нас, ни для «Енисея». Плюс некоторые факторы игры в Крылатском — быстрая утомляемость, «закисляемость» мышц (такой профессиональный сленг). По всей видимости именно это произошло с нами. «Енисей» первые тридцать минут играл в откат, в обороне, мы же играли красиво и ярко. Затем мы немного подсели и «Енисей» стал больше атаковать. Игра пошла на встречных курсах. Быть может забей мы на 1-2 мяча больше, и команды доигрывали бы матч. Но играли две классные команды и болельщики, пришедшие на матч должны были получить удовольствие — такие матчи не могут оставить равнодушными. Красивый и быстрый хоккей. На поле играли хоккеисты высокого класса.

- Был ли какой либо специальный настрой на эту игру? Желание поквитаться за поражение в Сандвикене?

- Я ищу лучшие качества у игроков — я не пытаюсь воздействовать негативом, я пытаюсь завести позитивом. Я не пытаюсь настроить «против», я пытаюсь настроить «на». Не потому, что игроки такие плохие, совсем наоборот я подробно объясняю кто на что способен, какие игроки куда побегут. Всё происходит на установке и настрой направлен на то, что бы игроки проявили свои лучшие качества.

В других матчах дня казанское «Динамо» не без труда расправилось 7:5 с иркутской «Байкал-Энергией», московские динамовцы предсказуемо обыграли новосибирский «Сибсельмаш» 9:3, а «Волга» сенсационно пробилась в полуфинал, обыграв 9:5 «Кузбасс», приславший на турнир дублирующий состав.

В четверг в 13:00 в полуфинале встретятся «Динамо-Казань» и «Зоркий» - непредсказуемый матч, в то время как исход второй встречи, которая начнется в 16:00, практически не вызывает сомнения. В этом матче «Динамо-Москва» на родной арене встретится с «Волгой».