Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Владимир Янко: У суперпрофессионалов менталитет общий - профессиональный

- 27.12.11 05:03 - [Expert]
Источник: газета "Наша Сибскана"

Виктор Малеванный

Изначально, в плане дня после игры в Иркутске, у «Динамо-Казани» значилась поездка на Байкал. Однако, когда утром мы встретились с главным тренером команды Владимиром Владимировичем Янко, он сразу же заявил: «Сегодня не едем никуда. Сильно вымотались во вчерашнем матче, так что не до поездок. Восстановиться бы…»

- Тяжело пришлось вчера?

- Да, весьма! У хозяев настрой был просто сумасшедшим! Редко такое встретишь сейчас. Хотя против нас все и всегда играют с настроем, но на этот раз противодействие было просто феноменальным. К тому же и наш состав сейчас далек от оптимального. Все-таки из игры выбыли сразу четверо игроков основного состава. Такое даже команде нашего уровня перенести сложно.

- Как вы оцениваете игру хозяев?

- Если «Байкал-Энергии» удастся сохранить подобную игру на всю оставшуюся часть чемпионата, место в призерах ей будет гарантировано. Другое дело, что вашей команде пока не слишком удаются встречи с соседями по турнирной таблице. Одно дело – настроиться и сыграть один домашний матч против чемпиона страны, другое – играть на таком уровне со всеми соперниками.

- А игру своей команды?

- Если бы не выбыли Эрикссон, Лыков, Радюшин, не перенес тяжелую травму Ларионов, я был бы недоволен. Однако с учетом наших потерь мы выступили вполне добротно и заслуженно победили. Эстетика эстетикой, но это профессиональный спорт, и никто игру на результат не отменял!

- Вы говорили про сумасшедший настрой хозяев в игре против вас. По всей видимости, подобный прием вашей команде – действующему чемпиону России – готовят во всех городах, куда вы приезжаете… Не сложно ли играть в условиях, когда на вас настраиваются отдельно и принципиально?

- Сложно, конечно! Но так – интереснее. Я действительно знаю, что, куда бы мы ни приехали, играть против нас будут так, как ни с кем другим. И даже, может быть, как ни с кем другим больше не сыграют. И нам нужно не только победить, но еще и подтвердить свой класс зрелищной игрой, порадовать зрителей, удивить их.

- «Динамо-Казань» - команда достаточно опытная. Игроки в ней собраны именитые и в хоккее повидавшие, наверное, уже все. Не сложно мотивировать такую команду на постоянную борьбу «на пределе»?

- Еще как сложно! Но в этом и состоят способности тренера. Я вообще всю свою работу разделяю на три составляющие: знание физиологии, понимание психологии и педагогики и владение предметом – видом спорта. Причем психологию с педагогикой я ставлю на первое место. А работать со «звездными» командами вообще очень трудно. Сложности начинаются буквально с того, как заходишь впервые в раздевалку.

Представьте – сидят люди, которые и до тебя уже видели все что угодно и выигрывали все что можно. При этом им нужно объяснить, почему нужно играть так, как говоришь ты, а не так, как они играли до тебя! И все это на фоне того, что они действительно очень многое знают и умеют и, более того, считают, что свой вид спорта понимают, как минимум, не хуже тебя! Хотя в дальнейшем становится легче, потому что «звезды» еще и высококлассные профессионалы. И если ты сумел убедить их в своей правоте, помощь от них тебе обеспечена.

- Не сложно работать с командой, в которой достаточно много иностранцев?

- Нисколько. Иностранцы у нас – такие же высококлассные профессионалы. И совершенно неважно, какой они национальности.

- Многие тренеры говорят о различии в менталитете российских и зарубежных игроков…

- Такое различие имеется, пока игрок находится на низком или среднем уровне. «Большие» игроки в первую очередь суперпрофессиональны, и менталитет у них общий - профессиональный!

- Любая классная команда строится по принципу, что «кто-то играет на рояле, а кто-то его таскает». Есть ли в вашей команде разделение на «первых номеров» и «подносчиков снарядов»?

- Конечно есть. Это ведь как спектакль в театре у хорошего режиссера. Есть актеры, которые исполняют свои роли хуже или лучше, насколько они это умеют. И есть сам режиссер, который решает, кто будет играть главную роль, а кто – второго плана. Иначе или спектакль не получится, или зритель уйдет недовольным.

- А в сборной? Туда ведь призываются лучшие из лучших, те, кто в своих клубах играет «главные роли»…

- Работа в сборной – принципиально иной уровень сложности. Вы правы, туда приходят лидеры своих команд. Но игрок-«звезда» может считаться таковым только тогда, когда он равно способен и сделать игру, и потрудиться на благо команды. В то время, когда я работал со сборной, у меня в составе были только такие хоккеисты. А «местечковых звезд» у меня в сборной не было никогда. И, заметьте, при этом подходе мы ни разу не проигрывали чемпионат мира!

- Вы «удачливый» тренер. К титулам чемпионов страны вы приводили и «Енисей», и «Водник», и московское «Динамо», и теперь казанское. Тем не менее все ваши команды не были похожи друг на друга, имели разный игровой стиль и почерк…

- Стиль команды все-таки определяется не столько тренером, который ею руководит, а скорее игроками, которые в ней собраны. Заслуга тренера заключается в том, чтобы объединить индивидуальности спортсменов и заставить их работать на достижение общего результата. Правда, относится это в первую очередь к хорошим игрокам, хорошим командам и, наверное, хорошим тренерам. Так что внешний стиль игры всех этих команд определялся сильными сторонами хоккеистов, выходящих на поле.

- В общей сложности вы вместе со своими командами 12 раз были чемпионом страны и 6 раз – мира. Это очень солидный показатель! Есть ли у тренера Янко какие-то свои особенные тренерские секреты успеха?

- Особенных нет. Все мои секреты известны и зрителям, и моим коллегам. Это все те же три составляющие тренерской профессии, о которых я уже говорил. Плюс к этому – нужно трезво оценивать свой собственный уровень и возможности. И, оценив, настойчиво стремиться к выполнению поставленной перед собой задачи. А еще нужно работать в тесном контакте с командой.

Когда по окончании сезона игроки будут подбрасывать тебя в воздух, желательно, чтобы количество раз, когда тебя подбросили, совпало с количеством раз, когда тебя поймали! Если подбросят, к примеру, десять, а поймают девять, стоит задуматься: что-то сделал не так! (Смеется. – Прим. авт.).

- Недавно закончился молодежный чемпионат мира, победителем которого стала сборная России. Как считаете, из состава этой сборной могут появиться новые Ломановы, Плавуновы или Пашкины?

- Отчего бы и нет? Ребята там собраны очень перспективные. Если наставники в клубах помогут им раскрыться да сами парни будут работать над собой, могут стать и «звездами»! Кстати, и ваш местный парень – Тимофей Безносов – смотрится очень неплохо. Только не нужно ему становиться сменой Насонову (показывает рукой на номер нашей газеты с заголовком «Достойная смена Насонову»). Пусть лучше идет своим путем!

- В феврале в Иркутске пройдет первый в истории «российский» чемпионат мира по хоккею с мячом среди женщин. Как вы относитесь к развитию этого вида спорта и перспективам развития его в России?

- Очень хорошо! Мне очень нравятся женские виды спорта, которые не являются силовыми или жестко-контактными: волейбол, теннис, тот же русский хоккей. Девушки, играя в них, привносят какую-то особую пластику и эстетику, на это приятно смотреть, и это доставляет радость. К примеру, мужской волейбол я люблю куда меньше женского: он не так зрелищен и красив. И пусть хоккей с мячом среди девушек развивается так же активно, как в Швеции или Финляндии. Только не нужно стараться сделать его профессиональным – загонять в рамки спортивной прагматики. Пусть он будет массовым – лучшего для оздоровления нации и не придумаешь!

- Владимир Владимирович, близится Новый год. Что бы вы пожелали иркутским болельщикам?

- Болельщиков вашего города я очень уважаю. Здесь есть прекрасные традиции, а сами поклонники русского хоккея – очень верные и преданные своей команде. Поэтому желаю им всего того, чего обычно желают людям на Новый год, – счастья, здоровья, радости! И еще - пусть русский хоккей в Иркутске снова переберется в ваш старый и уютный стадион в центре и матчи на нем снова станут праздником русского хоккея в вашем городе!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

а что бы пожелал он пожелал

а что бы он пожелал Красногорским болельщикам?

"...И, заметьте, при этом

"...И, заметьте, при этом подходе мы ни разу не проигрывали чемпионат мира!" )))))