Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Сергей Большаков: Многие не верили в команду, но ребята доказали, что умеют играть

фото Вячеслава Айкина http://bandyvideo.net
фото Вячеслава Айкина http://bandyvideo.net

пресс-служба ХК "Кузбасс"

Главный тренер "Кузбасса" Сергей Большаков в интервью официальному сайту клуба оптимистично оценил итоги первой половины предварительного турнира, подчеркнув, что курс, выбранный руководством клуба, направленный на укрепление "триединства": "школа - дубль - основной состав" оправдывает себя.

- Сергей Геннадьевич, как оцениваете первую половину кругового турнира?
- В целом выступили неплохо, за исключением одного-двух провальных матчей. Были матчи, которые ребята вытащили, были, скажем так, матчи-разочарования. Важно, что ребята старались выкладываться в каждой игре, никого нельзя упрекнуть в равнодушии.

- Вешки на этом отрезке сезона - лучший и худший матчи?
- Содержательным получился стартовый матч чемпионата страны с московским «Динамо». Мы должны были выиграть, учитывая тогдашнее состояние соперника. Интересными выдались домашние встречи с Хабаровском и Новосибирском. На выезде отмечу победу в Ульяновске, где и погода не очень благоприятствовала, и игру задержали на час из-за поломки освещения. Все было на нервах, но команда справилась с напряжением и выиграла. Вытащили игру в Нижнем Новгороде, где и лед был не лучшего качества, и перелет туда выдался долгим. Эти матчи оставили хорошее впечатление о готовности команды, о характере коллектива.
Неудачно сыграли дома с Иркутском и в Красноярске, где провели последний матч в минувшем году. Поединок с «Енисеем» - два разных тайма. В первом соперничали с хозяевами на равных, во втором - не справились, не перешагнули через большой счет. Что помешало? Наверное, не хватило одного забитого гола, чтобы переломить ход встречи и настроение ребят. Конечно, было бы лучше, если бы на хорошем уровне сыграли весь матч, даже при отрицательном его исходе.

- Трудно ли входить в игровой ритм, когда матчи идут через два дня на третий?
- Сложно войти в этот ритм. Перелеты, акклиматизация. Отправляемся на выезд – и в первый день хорошее движение на тренировке, хотя по физиологии вроде этого и не должно быть. А в день игры, наоборот, состояние тяжелое. Видно, что ребята плохо двигаются, перебарывают себя.

- В календаре предусмотрены «окна»…
- Да, есть возможность восстановиться, залечить травмы, чтобы не было рецидивов, поработать над проблемными моментами в игре. Вот только большие перерывы, думаю, не пойдут на пользу. В январе-феврале в связи с проведением чемпионата мира пауза составит три недели. Конечно, это не значит, что команды будут отдыхать, но тренировки не заменят игровой практики.

- «Кузбасс» забивает много мячей: команда среди лидеров по этому показателю. И, в свою очередь, много пропускает. Проповедуете "тотальный хоккей"?
- Я бы так не сказал. Если бы забивали восемь мячей, а пропускали семь, тогда это было бы объяснимо. Но впереди не все получается: «Енисею» забили два мяча, «Зоркому» - три. Значит, не всегда успеваем и в атаке, и в обороне.
В команде много ребят, которые любят и умеют атаковать, и нельзя упрекнуть в том, что они не играют в обороне, но им не хватает соответствующих навыков, и вообще в этом компоненте команде не хватает слаженных действий. Пропускаем голы из-за невнимательности, позиционных ошибок, соперник «ловит» нас на контратаках. Даже те, кто может играть в обороне, тянутся за Рязанцевым, Зубаревым, Криушенковым. Проблема в том, что сложно психологически перестроиться: ребята помнят то время, когда «Кузбасс» был более мощной командой и мог атаковать 90 минут матча, поскольку были равноценные замены. Сегодня мы не можем себе этого позволить, потому нужно больше контролировать мяч, не рисковать без надобности, а если и рисковать, то в тех зонах, где ошибка не повлечет угрозы нашим воротам. И более мастеровитые команды, имеющие больший атакующий потенциал, не играют впереди так бесшабашно, как мы. Из-за подобной бесшабашности получаем «обратки». Ребята начинают это понимать. Именно это принесет нам успех.
- «Кузбасс» одержал две волевые победы, уступая с разницей в три мяча. Есть рецепт подобных побед?
- Рецепт один: не нужно доводить до этого, а с первых минут действовать на поле с максимальной концентрацией. У нас есть в составе умные и быстрые игроки, и в каждом матче мы создаем голевые моменты. Нужно терпеть, не торопить события, знать соперника, учитывать факторы своего и чужого полей. Наши хоккеисты уже много лет в большом хоккее и, как профессионалы, должны знать сильные и слабые стороны игроков других команд. Еще раз подчеркну: в головах ребят сидит прошлое – атака, атака и еще раз атака! Сегодня мы не может диктовать соперникам свои условия все 90 минут матча. Да и уровень команд подравнялся, прибавили вчерашние аутсайдеры. Теперь уже лидеры легко их не обыгрывают. Даже крупный счет не отражает истинного накала борьбы. Если два-три игрока действуют не в унисон, это, конечно, отражается на результате.

- Как думаете, на пользу хоккею изменения в правилах игры?
- Раньше судьи по-своему интерпретировали нарушения в штрафной: назначали либо пенальти, либо свободный удар с «пятака». Теперь же любой фол в радиусе карается 12-метровым. Но ведь нарушения носят различный характер, бывают и те, что не представляют угрозы воротам. А пенальти – это примерно 70-процентная вероятность гола. После завершения сезона наверняка проанализируют целесообразность этого пункта правил и либо оставят его, либо вернутся к прежнему.

- «Кузбасс» - одна из самых атакующих команд Суперлиги. Тем не менее, в ворота нашей команды назначили ровно вдвое больше пенальти, чем соперникам. Соответственно 18 и 9. О чем это говорит?
- Здесь две стороны медали. Либо наши нападающие не очень активно играют в штрафной площади соперников, либо арбитры не замечают нарушения против них. Третьего варианта не дано.

- Есть вопросы по судейству?
- Слишком часто судьи ошибаются. И не только в матчах с участием «Кузбасса». Эти ошибки влияют на результат. Конечно, хотелось бы, чтобы судейских ляпов было как можно меньше. Хоккеисты совершенствуют мастерство, надо бы и арбитрам повышать квалификацию. Думаю, правильно, что на ключевые матчи нашего чемпионата приглашают шведские бригады судей. В этом случае тренеры спокойнее себя чувствуют, знают, что не будет предвзятости в решениях арбитров. А порой мелькают подобные моменты. Мы можем только догадываться, почему это происходит. Судейские ошибки, наверное, неизбежны: русский хоккей – очень динамичная игра, и судьям сложно разобраться в той или иной ситуации. Важно, чтобы ошибки не были преднамеренными.

- Адаптировались в команде хоккеисты, пополнившие состав в межсезонье?
- У всех по-разному проходит этот процесс, всегда сложно влиться в новый коллектив. Не скажу, что ребята полностью адаптировались, но радует то, что они комфортно себя чувствуют в нашем коллективе, в нашем городе. Сложно предугадать, как все сложится в дальнейшем. Ждем от них максимальной отдачи.
- Как чувствует себя наша молодежь?
- Думаю, что хорошо: у молодежных команд свой турнир, и дублеры прибавляют от игры к игре. Но для Суперлиги они пока сыроваты и не готовы составить конкуренцию ребятам из основного состава. Мы двумя руками за то, чтобы они как можно быстрее открыли дверь в первую команду и показывали стабильную игру. Это будет двигателем для всей команды: одни хотят попасть в основу, а другие не хотят уступать свое место. Желание у молодых есть, правда, не хватает опыта и мастерства.
Но понятно, что без талантливой молодежи у «Кузбасса» нет будущего. Несомненно, на пользу дублерам предсезонный сбор с первой командой и тренировки с основой по ходу сезона. Видно, что чему-то научились, что-то переняли. Самое главное – не останавливаться в росте, а работать и работать, не пасовать перед трудностями.

- Наиболее заметен прогресс у Дениса Игошина?
- Да, за год он сделал определенный шаг вперед. Это заметили и пригласили его в молодежную сборную страны, которая в декабре выиграла чемпионат мира.

- Чувствуете психологическое давление на тренерский штаб, работающий в нынешнем составе меньше года?
- К сожалению, есть неприятные разговоры в кулуарах. Есть негативные отзывы о тренерском штабе команды, о политике клуба. Но я считаю правильной политику клуба. Конечно, нужно делать ставку на развитие нашей хоккейной школы. Но нужно понимать, что команда, которая ставит серьезные задачи, не может рассчитывать только на местных ребят. Не можем резко скатиться вниз и ждать, когда возмужает молодежь. Да и молодые быстрее прогрессируют, играя и тренируясь с хоккеистами уровня национальной сборной. Одно дело, когда тебе объясняют, совсем другое – видеть своими глазами технические приемы в исполнении мастеров. Считаю, что именно в этом триединстве – школа – дубль – команда мастеров – залог будущих побед «Кузбасса». Выпускники школы, приходя в «молодежку», а затем и в первую команду, должны знать, какие там требования, как играть. Постоянно контактирует со школой вице-президент клуба Сергей Тарасов. Ребята из молодежного состава – в поле зрения тренерского штаба.

- Вам сложнее работать, чем год назад?
- Тогда вошел в работу, как говорится, с корабля на бал. А в этом сезоне мы готовили команду к чемпионату и полностью отвечаем за результат. Ставим только максимальные задачи.
- Самое яркое событие клубной жизни в прошлом году?
- Их было много. Чем и приятно событие, что оно - сегодня. На следующий день – уже что-то другое. В начале года многие не верили в команду, но ребята собрались и доказали, что умеют играть в хоккей: мы прошли две стадии плей-офф национального чемпионата и вновь заняли место в квартете лучших клубов страны.
Среди событий в мире русского хоккея самые знаковые – победы «Енисея» в Кубке мира и нашей первой сборной на чемпионате мира. Уверен, что в этом сезоне нас ждут еще более яркие события.

- Что пожелаете в новом году болельщикам?
- Всем болельщикам, их родным и близким – успехов, удачи, взаимопонимания, душевного равновесия. А в отношении нашей команды – веры и терпения. Требуются время, долгая и напряженная работа для достижения результатов. Не сомневайтесь, что и клуб, и команда делают все возможное, чтобы болельщики получали положительные эмоции от игры «Кузбасса» и уходили со стадиона с хорошим настроением. Пусть это происходит как можно чаще! С Новым годом и Рождеством!